«Платье цвета полуночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Пратчетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Платье цвета полуночи»

Rosio

Растет Тиффани, прибавляется и проблем. А также соперники с каждым разом всё серьёзнее и серьёзнее. В этот раз в противниках юной ведьмы оказался Лукавец - жуткое существо, которое сеет в людях ненависть и злобу.

Хорошая такая аллегория у Пратчетта вышла. Существо получилось как раз таким, каким могло бы быть воплощение одних из самых отвратительных людских черт. Особенно хорошо было про запах. Но Пратчетт добр. Он создаёт внешнюю причину, которая нашептывает людям всякие гадости, проникает в сознание, заставляет ненавидеть и устраивать "охоту на ведьм". И как бы не в самих людях причина. Жаль, что только в Плоском Мире так. Уничтожил зло и всё. Нет больше гонений ни по каким признакам. Правда, Пратчетт показал, что такое невозможно уничтожить. Это - яд, который всегда найдёт подобающую среду для проникновения и отравления.

Вообще история хороша тем, что здесь может быть не так много действия, но зато отлично показаны персонажи. Нак-мак-Фигли, как всегда прекрасны. Но фигли - это Фигли. Но тут же и новые интересные герои появляются. Например, хозяйка магазина "Боффо" госпожа Пруст, по-настоящему внешне ужасная, но дико прекрасная внутри. Как там в песне из "Бриллиантовой руки" пелось? Вот да, "на лицо ужасные, добрые внутри". Госпожа Пруст именно такая. Только ещё и с хитринкой. Также тут мы встретимся с одной весьма таинственной особой, которая упоминалась и в других книгах цикла "Плоский мир" и является личностью легендарной. Причем до такой степени, что некоторые её легендой и считают. Мифом. Тем, что не существует, но его стоило бы выдумать. Плюс здесь нас ждёт очень приятный сюрприз в виде невесты нашего старого знакомого Роланда - она со своей матушкой сильно разочаровывают по началу, зато в конце обе раскрываются аки бутоны прекрасных цветов. Летиция, в основном. Матушке же просто пришлось. Но получилось преотменно.

Ну и конечно - люди, люди, люди... Сложная это профессия - ведьма. Но Тиф пока молодцом!

1 августа 2019

Delfa777

Тиффани уже почти шестнадцать. Она - ведьма. Значит, все трудные вопросы на подконтрольной ей территории она решает одна. Нянюшка Ягг со своими мудрыми советам далеко. Приходится со всем разбираться самой. А дел у нее много - лечить, вразумлять и делать то, что больше никто не хочет делать. Ей и со смертью приходится сталкиваться и брать на себя чужую боль. Она справляется. Раз уж взялась.

С сеющей хаос и разрушение помощью своих верных фиглов Тиффани справляется уже совсем виртуозно. Возможно, поэтому, в четвертой книге цикла маленького народца гораздо меньше, чем хотелось бы. Зато они стали еще более несносными, задористыми и веселящими. Даже взяли в свою компанию сыр Тиффани.

По крайней мере, она его сделала, хотя в рецепт, наверное, вкралась какая-то ошибка, потому что Гораций был единственным в мире сыром, способным сожрать мышь, а также (если вовремя не приколотить его к столу гвоздём) все остальные сыры в сыроварне. Не удивительно, что он в итоге сошёлся с Нак-Мак-Фиглами , которые приняли его в почётные члены своего клана. По характеру он получился на 100 % фигловым сыром.

Фиглы неутомимо вдохновляют и очаровывают всех подряд своей красотой, находчивостью и буйным нравом. Они даже тронули сердце "страшной" ведьмы Евники Пруст, владелицы сексшопа в Анк-Морпорке, а Роланда они покорили тем как самоотверженно разжигали огонь в самый ответственный момент книги, размахивая своими килтами. Молодой барон остался под большим впечатлением.

На этот раз Тиффани снова исправляет совершенную в прошлой книге цикла глупость. Расплачивается за поцелуй. Сглаживает углы. Ее преследует "черный человек" - сущность без души и глаз. А Пратчетт снова реабилитирует ведьм. Вдохновенно бичует глупость человеческую и неискоренимое желание перекладывать вину на других. Самым трудным для Тиффани, будет, пожалуй, сдерживать собственные темные мысли, чтобы не дать Лукавому залезть в свою голову и заразить там все ненавистью и яростью. Она не наказала пьяницу за побои дочери, ведь увидела в нем крохи добра. Сумела понять пьяную кухарку, обвинявшую ее в воровстве и убийстве. Помогла невесте человека, которого еще недавно считала своим парнем. Это труднее, чем ухаживать за стариками, стричь им ногти и подтирать носы.

Приятно было, с кратким визитом, посетить Анк Морпорк и встретить снова его стражников - Моркоу, Ваймса и Ангву. Огромную радость принесло долгожданное появление на похоронах, переходящих в свадьбу нянюшки с матушкой. Нянюшка Ягг зажгла зал новым хитом про саван, надавала кучу советов новобрачной и посрамила замковую стражу, не сумевшую ее перепить. Интересно было узнать, что у Магратт все в порядке. Еще более интересно было узнать, про кошку матушки Ветровоск. Наконец и она обзавелась усатым-полосатым питомцем, а то сколько можно восторгаться котом нянюшки Ягг. Даешь равенство полов. Белоснежная кошка по имени Ты - очаровательна. И тоже обладает спецспособностями.

В хижине Матушки нынче не осталось ни единой мыши; Ты просто смотрела на них, пока мышь не осознавала всю глубину собственной ничтожности и не убегала, крадучись, прочь.
Хороши и пополнение среди персонажей. Ученик стражника из интеллектуалов, первая в мире женщина-волшебник, девчонка-потенциальная кельда.

Тиффани предстоит не только все сделать самой, но и все сделать правильно. Ее оружием станут гордость за свою работу, страх подвести друзей, доверие и огонь. Она не даст злу и лжи победить. А Пратчетт не даст читателю заскучать.
9 августа 2019

malasla

Я люблю Пратчетта. Особенно позднего, потому что улавливаю намного больше аллюзий. чем в первых его книгах.
И цикл про Тиффани Болит я люблю особо.
И Эскарину Смит я люблю еще с тех пор, хотя очень позорно только теперь поняла, аллюзией на кого был ее друг - мальчик, который понимал суть мироздания, но позаботиться о себе не мог из-за здоровья (дружно думаем о черных дырах и истории времени))
Словом, эта книга не могла мне не понравится.

Это типичная книга Пратчетта - если он вам нравится, она понравится, если нет - то нет.
Он все так же шутит, недоговаривает и создает забавных персонажей.
В его мире все по прежнему так, как и должно быть.

Но время идет - и мне почти хотелось плакать, когда он писал о похоронах Барона.
Ну, что же, по крайней мере, теперь я знаю, что надо будет сделать, когда Пратчетта не станет.

I shall sing The shaking of the sheets.

10 января 2012

Nereida

Тиффани взрослеет с каждой книгой, и проблемы, переживания, заботы становятся все серьезнее и серьезнее. Для меня, кто прочел уже достаточно много книг о ведьмах Пратчетта, не секрет, в чем заключается работа ведьм. Да, здесь это очень значимая и нужная профессия, к тому же очень даже не благодарная. Большая часть жителей Плоского мира достаточно не справедливы по отношению к ведьмам. Но что они будет делать, если ведьмы начнут исчезать.

Ты выполняешь необходимую работу, даже если от работы этой накатывает тошнота и в желудке словно прялка крутится. Ты видишь такое, чего никто видеть не должен. И обычно в одиночестве и чаще всего в темноте ты должна делать то, что нужно. В далёких деревнях, где молодая мать впервые разрешается от бремени и что-то пошло серьёзно не так, ты надеешься, что местная старая повитуха тебя хотя бы морально поддержит; и всё-таки, когда доходит до дела и до вопроса жизни и смерти и нужно принимать решение, принимаешь его ты, потому что ты — ведьма. А иногда это даже не выбор между добром и злом, но выбор между злом и злом ещё большим; нет верных решений, есть просто… решения.

Кроме трудностей на работе (и это в 16 лет!!!), Тиффани взволнована и своей личной жизнью. Чувства в лесу не выбросишь, другому не подбросишь, все необходимо переживать самой и мириться с несправедливостью, что дарит нам судьба. Любовные неурядицы случаются и в жизни ведьм. Надо иметь терпение и здравый ум, чтобы не превратить своих врагов в лягушек, если такая возможность представиться.

Но и на этом проблемы молодой ведьмы не заканчиваются. В Плоский мир снова просочилось давно забытое зло и начало охоту за девушкой. Одолеть темную силу предстоит только самой Тиффани, на этот раз ей предстоит придумать ловушку без чьей-либо помощи. Старшие ведьмы могут только поделится кое-какой информацией из прошлого и наблюдать со стороны, не вмешиваясь. Даже вездесущие, разудалые фигли не в силах защитить свою драгоценную каргу.

Снова отличная история от любимого автора. Из серии о Тиффани Болен - первая самая взрослая книга. Никуда не исчез незабываемый юмор Пратчетта. Где есть фигли, его еще больше. Эти мелкие мужики в килтах постоянно вертятся под ногами главной героини, развлекая читателя, предотвращая неприятности и в то же время добавляя новых проблем. Приятно встретиться и с другими любимыми героями. Это можно сравнить с неожиданной встречей с друзьями. На этот раз в книге пересеклись сразу три ответвления цикла.

4 мая 2021

Little_Dorrit

Продолжаю своё путешествие вместе с Тиффани и на этот раз, ей почти 16 лет. Казалось бы, все приключения позади, однако, после прошлого приключения было высвобождено некое зло, которое к данному моменту набрало силу. А вещи в её родных местах стали происходить действительно странные.

Внезапно, ни с того ни с сего, нормальный человек сошёл с ума, и кинулся на свою семью. Более того, старый барон, в чьём расположении были Меловые холмы, внезапно занедужил и скончался, но вместо того, чтобы принять эту смерть как данность, на юную Тиффани ещё и оскорбления посыпались и угрозы. Якобы ведьмы снова стали злом и их просто необходимо уничтожить. Казалось бы, есть повод для паники, однако, даже в такой ситуации, наша героиня будет стоять стойко и невозмутимо и в первую очередь, найдёт наследника – Роланда, который временно отсутствует в своих землях.

В принципе, мне нравятся приключения Тиффани и её друзей фиглей, однако, это уже не детская история и вопросы здесь подняты достаточно серьёзные. И тут есть над чем подумать, например, что важнее, показывать ведьмовские фокусы или же действительно помогать людям.

20 июня 2019

Дарья Бойко

Мой Антистресс. Мой интеллектуально художественный элексир. Настольные Книги всего цикла.. для Ведьм, что бы помнили…и Не Ведьм, что бы не забывали .
12 января 2022

Юлия Макеева

Очередной письменный шедевр Терри Пратчетта,очень люблю эту серию книг и советую прочитать.
17 апреля 2022

91505...@mail.ru