Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Терри Пратчетта «Пирамиды» — MyBook

Отзыв на книгу «Пирамиды»

dream_of_super-hero

По привычке ставлю Пратчетту приличные оценки, хотя в "Пирамидах" ничего такого особого не было. Привычный пратчеттовский стиль, задорно, но не хватает чего-то. Я подумала, что может из-за того, что вне серий, но нет, были внесерийники, которые дико доставляли.
В данном случае сэр Терри пишет о наследнике древнего Египта, выпускнике Гильдии Убийц Анк-Монпорка Теппике, который вкусив благ цивилизации, хочет насадить водопровод и пуховые перины у себя в Джелибейби.
Правда, денег постоянно не хватает. А ещё приходится постоянно строить пирамиды.
А в одно прекрасное утро всё становится с ног на голову, мёртвые восстают из загробного мира, боги сходят в Джелибейби, а сас Джелибейби оказывается в пространственно-временной ловушке.
Юному фараону вместе с прекрасной наложницей, спасённой из пастей крокодилов, и чудо-арифметическим гением-верблюдом Верблюдоком приходится спасать мир. Ну в отдельно взятой стране, конечно. Не без участия царственной семьи, естественно.
Верблюдок прекрасен, а также спор жрецов вдохновляющ, особенно аргументы, которые на этом споре предъявлялись тем, кто зазевается.
Надо всё-таки сделать перерыв с Пратчеттом что ли.

17 сентября 2012