Рецензия russischergeist на книгу — Терри Пратчетта «Незримые Академики» — MyBook

Отзыв на книгу «Незримые Академики»

russischergeist

Семь анк-морпокских правил "Глеба Жеглова"

Эххх, так поздно появилась в моих руках эта книга!
Чемпионат Мира по футболу в Бразилии уже закончился!
И также закончились мои раунды игры в "Heroes of Might and Magic" за Цитадель с идеей-фикс апргейднуть воинов первого уровня сразу до третьего! ;-)

Вот почему растерялись две половинки звездочки в окончательной оценке...

Итак, Вы хотите быть на вершине славы, ну, хотя бы наравне с Патрицием Витинари? Тогда Вы должны знать семь анк-морпокских правил "Глеба Жеглова"!

Чтобы стать чемпионами по футболу надо:

1. Узнать цель игры:

... цель игры – забить как минимум на один гол больше, чем противник. Но ваши две команды просто бегают по полю, и все игроки одновременно пытаются ударить по мячу. Да, они забивают голы, но по чистой случайности. В футболе, как в шахматах, нужно оберегать короля – то есть ворота. Вы, конечно, скажете, что для этого есть вратарь, но, образно выражаясь, один в поле не воин. Каждый мяч, который он ловит, покрывает позором прочих членов команды, подпустивших противника так близко. В то же самое время они должны направить все усилия на то, чтобы забить гол в противоположные ворота. И это проблема, на которой я намерен остановиться подробнее. Я упомянул шахматы, но быстрота, с которой летает футбольный мяч, означает, что действия могут за считаные секунды переместиться с одного конца поля на другой...

2. Сходить всей командой на балет в Королевскую оперу!

...очень важно, чтобы игроки научились правильно двигаться и сохранять равновесие.

3. Долго тренироваться в детстве с жестянкой!

Сначала люди, типа, пинали камни. Но это было глупо. Потом они стали пинать черепа, но сначала нужно было их оторвать, а хозяева, типа, возражали... А потом они придумали так называемый мяч, ... но все, типа, не так-то просто, потому что это кусок дерева. Его можно пинать, только если на тебе здоровые тяжелые башмаки. Он плохо летает. Он тяжелый. Такой мяч неживой, господа, а футбол должен жить…

4. Еженедельно играть в зале друг с другом с закрытыми глазами!

5. Изучить методику королевской охоты с профессиональными собаками лорда Ржава!

На охоте каждая собака знает местонахождение своих товарок... соотношение игрока и команды. Сила игрока – в команде, а сила команды – в каждом игроке.

6. В свободное время нужно балансировать с мячом на голове!

Каждый игрок сражается с самим собой.

Ну, и самое главное!
7. Знать наизусть и уметь применять правило №202 из актуальных футбольных правил

...мяч называется мячом. Мяч – это мяч, с которым обращаются как с мячом три игрока последовательно, после чего он становится мячом.

имея настоящих друзей на трибуне! Ну, хотя бы таких, как несравненные Гленда и Джу!

И не надо быть крутым Пепе Гвардиола! Такую команду можете привести к победе даже Вы!

И никаких фиглей-миглей!
3 августа 2014