Рецензия medvezhonok_bobo на книгу — Терри Пратчетта «Незримые Академики» — MyBook

Отзыв на книгу «Незримые Академики»

medvezhonok_bobo

Друзья, нам всем крайне повезло, что за нас в Литературной Премьер-Лиге (Literature Premier League, LPL) играл неповторимый сэр Терри Пратчетт. Он обладал непревзойденным, уникальным талантом, позволявшим ему блистать практически на всех позициях. Мы запомним его, в первую очередь, как великолепного форварда с голевым чутьем и всегда на острие, и замечательного плеймейкера с четким и широким видением поля. Да, теперь нам будет не хватать его голов. Но это — футбол. Лучшие игроки уходят на повышение в лучшие команды. Пожелаем сэру Терри еще больших побед. Мы будем скучать.

Футбол вездесущ. Он не минует даже тех, кто не любит его. Он объединяет людей — пардон, существ — всех рас, возрастов, социальных слоев, ориентаций, политических и религиозных взглядов, ширины кругозора и тела, высоты духа и роста. В этом отношении футбол похож на Смерть, только первый играет на нервах, а последний — на банджо. Футбол заставляет мужчин плакать, как маленьких мальчиков, а мальчиков — ругаться, как мужчин. Ударь по мячу и стань легендой. Всего один стоящий точный удар — и твое имя вечно в памяти толпы. Футбол пришел в Анк-Морпорк.

Справедливости ради, надо сказать, что футбол в Двуедином городе уже был. Правда, представлял он собой что-то среднее между уличной дракой и регби, от которого отщипнули всяческое здравомыслие, и проигравшей считалась команда, понесшая наибольшее количество увечий. Правда, футбол — ловкий чёрт, поэтому ему потребовалось не так уж и много ингредиентов для эволюции из потасовки в игру, а именно: правила, гоблин, угроза потери сырного ассорти, вкуснейшие пироги, жестянка, обещание, данное маме, и ведро с крабами. Конечно, нельзя забыть и об "усеченном икосаэдре, сделанном посредством соединения некоторого количества пятиугольников и шестиугольников из плотной кожи с находящимся внутри пузырем, предположительно животного происхождения". Вслед за вечным ощущением праздника, которое футбол приносит, неизбежно и появление нелицеприятных спутников игры: быдлофанатов, приходящих на стадион с одной целью — хулиганить, и быдлокоманд, бьющих не по мячу, а по игрокам соперника.

Пеняющие на потускневшее остроумие поздних книг сэра Терри, мы с вами точно читаем одни и то же? Да, в "Незримых Академиках" снова звучит лейтмотивом посыл о том, что не так важно, кто ты есть, главное, кем ты себя сделаешь. Кто если не сэр Терри может повторять, и при этом не повторяться? Один только огнеметный футбольный репортаж с матча между "Незримыми Академиками" и анк-морпоркскими скамами может превратить вас из обычного краба в хорошо прожаренного. Баста капризам, такие игроки, как Пратчетт, не рождаются, а падают с неба. Читайте и болейте только футболом.

16 сентября 2015