Milena_Main

Что такое "Наука Плоского Мира"? Это - эксперимент.
    Эсперимент, который поставили волшебники Незримого Университета, создав проект вселенной, в которой все подчиняется не магии, но правилам, так называемый Круглый Мир, а еще проще - нашу с вами Землю.
    Это - эксперимент, который Терри Пратчетт затеял вместе с известными популяризаторами Стюартом и Коэном, попытавшись с помощью Плоского Мира показать, как работает наша с вами вселенная.
    "Наука Плоского Мира" - это одновременно и художественная книга, и увлекательно поданная, но вполне серьезная научно-популярная литература (ну, почти серьезная). И в то же время ни то, ни другое. Так что не обманывайтесь: это не очередной роман из цикла про волшебников, хотя условно к нему и относится. Это научпоп о том, как возникла наша вселенная, Солнечная система, какие в ней работают правила и как зародилась жизнь на планете Земля, для увлекательности и наглядности перемежаемый нашими дорогими незримыми академиками.
    Читать эту книгу оказалось сложновато. Для меня, по крайней мере, в чем я честно признаюсь. Но в то же время крайне интересно.
    Хотя все равно сложно, я вот даже после прочтения не могу сказать, что поняла все те заумные термины и системы, которые авторы попытались до меня донести. Может быть, дело в том, что я классический гуманитарий, худо-бедно въезжаю в естественные науки, а вот математические вероятности и физические закономерности для меня темный лес. Я, разумеется, знаю определенный набор правил - базовые понятия об атомах, теории Большого взрыва, ньютоновской силе тяжести, коте Шредингера и "штанах времени", а также о броуновским движении и прочим в таком же духе. Но это совершенно точно нельзя считать полноценным пониманием. В какой-то момент я окончательно запуталась и многократно возвращалась к перечитыванию тех или иных абзацов, пытаясь понять, что же тут, черт побери, происходит.
    Так что придираться сквозь книгу пришлось практически с боем. И ничего удивительного, наука - это, все-таки, не магия, хотя иногда и кажется с ней схожей, и понять принципы ее работы - та еще задачка. Ну или же авторы, все-таки, не так хороши в объяснениях для чайников, как им кажется, что тоже, в принципе, не исключено. Мне-то откуда знать, я ведь чайник!
    Но было весело. Не раз и не два я всхихикивала больше, чем над некоторыми художественными романами о Плоском Мире. И очень часто - даже не в тех главах, где действуют любимые волшебники и которые явно писал Терри Пратчетт, а как раз наоборот. Вот почему мне книга неожиданно понравилась, несмотря на то, что я ждала от нее совсем другого. Вернее сказать, я не знала, чего именно я от нее ждала, но точно не то, что получила в итоге.
    Эта книга заставила меня ломать голову, вспоминать элементарные школьные знания и рассматривать их под новым углом, чувствовать себя идиоткой и прямой родственницей австролопитека, смеяться и недоумевать. В общем, я очень неплохо провела время.
    И желание разобраться в том, что так и осталось непонятным, никуда не пропало. Так что книга для однозначного перечитывания. Спасибо вам, сэр Терри и сотоварищи, за то, что вернули меня на школьную скамью. И сделали это так непринужденно и весело.

Rolk

Название третьей части путеводителя Дугласа Адамса как нельзя лучше характеризует содержание "Науки плоского мира" и идеально подошло бы для подзаголовка данной книги. Но увы и ах.
    Построение у книги простое: одну главу берет на себя искрометный Терри Пратчетт, описывая приключения всем известных волшебников, всем известного Незримого университета; другую - не менее веселые парни Коэн (это не может быть просто совпадением) и Стюарт которые объясняют, что, собственно, волшебники наворотили. А наворотили они по крупному. Умудрились сотворить нашу вселенную(случайно конечно), накидать туда снежков и других камней, создать солнце(наше во всяком случае) и пытались понять, как все это работает без наративиума.
    В целом, все как в названии. Вселенная(ТБВ), Жизнь(все мы произошли из киселя, да) и многое прочее. Много нового в этой книге вы не найдете. Но и без интересных открытий не останетесь. Кратко и весело о нашем с вами доме. Порадовало упоминание другой чудесной научно-популярной книги "Краткая история времени" за авторством Стивена Хокинга.
    К прочтению обязательно. К перепрочтению тоже. Жду вторую часть))

Kosja

Я покупаю и прочитываю все выходящие книги Терри Пратчетта (пусть не сразу, но обязательно). Так и серия "Наука плоского мира" была мной приобретена и дожидалась на полке своего часа. Знакомые волшебники на обложке, значит речь должна была пойти о плоском мире и о Незримом Университете в частности. А смотреть в аннотацию я даже не стала (как не обратила особого внимания на пару соавторов - мало ли, чего не бывает).
    И вот, заявив книгу на одну из игр на сайте, я ее открыла. Тогда то и оказалось, что книга почти что и не о Плоском мире (хотя сюжетные вставки присутствуют). И даже к художественной литературе отнесена может быть с большой натяжкой. Науч-поп в чистом виде. Но разве это повод расстраиваться? Наоборот, я порадовалась возможности прочитать что-то полезное.
    Очень грамотно построенный и преподнесенный. Для понимания какого-то явления бывает полезно взглянуть на него со стороны. Особенно, если это явление - наша планета Земля или Человек разумный как вид. В обычных условиях мы находимся внутри системы, что существенно ограничивает наш обзор. И посмотреть на наш мир нам предлагается с точки зрения "безумного" Плоского мира. Увлекательнейшее занятие!
    Вроде ничего особо нового я не открыла и мое мировоззрение после прочтения не изменилось (почти), но на некоторые факты я смогла посмотреть иначе, или более глубоко их осмыслить, или найти что-то интересное в прежде скучных для меня темах.
    С удовольствием возьмусь за следующие книги серии!

crazy_squirrel

Сэр Терри — он всегда сэр Терри, даже если пишет почти-совсем-научную книгу. Тонкая ирония, лёгкая улыбка в уголке губ и озорной взгляд: „Понял теперь?“. И в этот раз он решил рассказать о том, как произошёл наш мир… на самом деле ;)

Учёные Незримого Университета — те ещё ботаники, но если за окном метель, а в комнатах холодно, они готовы на всё… Даже запустить чаровой реактор. В любом случае, даже если взорвётся — хоть согреемся. В результате стало, конечно же, тепло, а ещё появился новый мир, но какой-то странный: ни тебе черепахи, ни нарративиума, всё какое-то круглое и всё время вертится. А первопроходцем, наблюдателем и испытателем станет — угадайте кто? — естественно, Ринсвинд, профессор жестокой и неизвестной географии.

На самом деле, эта книга не на 100 % о Плоском мире — так же, как и далеко не на 100 % выдумка. Главы о приключениях волшебников и их удивительных наблюдениях (и попытках „улучшить“ новую вселенную) чередуются с главами „Почему так?“ от Стюарта и Коэна. Первые, к сожалению, слишком короткие, зато вторые, на самом деле, творят чудеса. Авторы честно сдержали своё слово: в книге всего одна формула и всего одно упоминание о Шрёдингере (и его коте). Остальное же — увлекательные, лёгкие, местами даже забавные ответы на вопросы о том, как всё работает. Вот вообще всё, от большого взрыва до эволюции двуногих. И знаете, это захватывает, потому что, на самом деле, это жутко интересно и совсем не сложно (если правда без формул!). Дайте ещё.

Книга осуществляет невероятное: она раскладывает всё по полочкам. Все ваши разрозненные знания с астрономии, биологии, химии, физики выстраиваются в логическую цепочку. Ну хорошо, не все, но основные — точно :) Ну а на примере того, как оно могло бы быть (как по мне, цивилизация крабов явно существует, просто скрывается), это становится не просто доступно, а очевидно. Кроме того, если ужать всю-всю историю вселенной до объёма одной книжки, становится понятно: всё когда-нибудь заканчивается. Рано или поздно, так или иначе, да. Но чтобы дать место чему-нибудь другому (крабы, я в вас верю!).
    По-этому, прилетит ли метеорит, превратится ли Земля в ледышку (опять) или мы всё же умрём от нового вида бактерии (как было с циано-бактериями — они стали производить кислород и всех отравили О_о) — только вопрос времени, так что не паникуйте и наслаждайтесь моментом :)

И самое главное: эта книга, как ни странно, подарила мне веру в магию. Серйозно! Вот вы знаете, как так получается, что я здесь нажимаю кнопочки, а вы, почти мгновенно, читаете это где-то там? Не в общих чертах, а до нюансов. А как огромные стальные птицы летят и не падают? А как вырастает целый человек из всего двух клеток? Магия начинается там, где заканчивается понимание.

Спасибо, сэр Терри, вы, как всегда, непревзойдённы.

GreenHedgehog

Я много слышал об этой книге, но всегда недоумевал об её содержании. Аннотации на этот вопрос тоже особо не спешили отвечать. Эта книга была для меня такой загадкой и непонятной вещью в себе. Вот о чем она книга? Как там могут сочетаться научные данные и фантастические зарисовки? Как понимать слова «не очередной нудный научный трактат, но и не роман о Плоском мире»? Это что, какой-то альбом вроде «Последнего героя»? Но после прочтения все стало на свои места. Все оказалось гораздо проще, чем я себе нафантазировал – здесь просто чередуются главы.

И как это выглядит?

Одна глава посвящается Плоскому Миру и рассказывает о том, что происходит в Невидимом Университете, где волшебники умудрились создать альтернативную реальность, буквально с нуля, чтобы было, куда слить огромный переизбыток магической энергии. Дальше они со стороны наблюдают за тем, как развивается эта реальность. Строят теории, спорят, не слушают друг друга, засылают в «Круглый мир» Ринсвинда. В общем, ведут себя как привычные всем волшебники Плоского мира.

А в «научных» главах нам объясняют все происходящее с позиции науки. Как образовывалась наша вселенная. Как все это изучается, почему мы считаем, что все это было именно так. Перед читателями проходит история всего в кратком исполнении. Как появились звезды, откуда взялись планеты, на каком этапе появилась Луна, что потом происходило с нашей планетой. И так вплоть до появления человека.

Но эта история хороша еще и тем, что подход у авторов очень даже серьезный. Они не просто рассказывают, что произошло в тот или иной период времени с нашей планетой. Так же они рассказывают о науке вообще. О том, как мы воспринимаем мир, и как работает научный подход. Что такое «ложь для детей», например. Или почему мы воспринимаем какие-то вещи куда значительнее, чем они того заслуживают. О психологии восприятия мира обычным человеком и том, откуда вытекают проблемы с пониманием происходящего.

Если честно, два этих повествования отличаются достаточно сильно. Читать «научные» части трудновато, так как в них присутствует множество научных терминов, систем, понятий, концепций и всего прочего. Иногда мне приходилось по несколько раз перечитывать абзац, а иногда и целую страницу. Да, популярно, но все равно, лучше какими-то начальными знаниями обладать для того, чтобы хотя бы понять, о чем нам сейчас рассказывают. С другой стороны, на фоне этого «буксования» главы с Академиками пролетают вообще незаметно. Они и так небольшие, да еще и читаются очень легко. Вот и получаются такие читательские качели. На сложных главах напрягаем мозг, потом расслабляемся и переходим к следующей концепции, где нам приходится опять морщить лоб и пытаться понимать очередную сложную концепцию.

Пратчетт в «плоскомировых» главах со своей задачей как обычно, справляется на «отлично». Шутки про волшебников и их взаимоотношений с природой и реальностью, их обсуждение нашего мира и шутки о науке. Юмор все в том же стиле и ключе, что и в обычных книгах. Кстати, об обычных книгах, в «научных» главах, кроме всего прочего объясняются и некоторые шутки и явления из тех, которые упомянули в цикле «Плоского мира». Вроде Бога Эволюции в «Последнем континенте», или психологии людей в цикле о ведьмах. Тоже оказалось очень интересными деталями.

Мне кажется, эта книга хорошо вписывается в истории о «Плоском мире» хотя бы потому, что, как и «обычные, смешные» книги этой серии, позволяет неплохо развить свой мозг и узнать что-то новое. Посмотреть на привычные вещи с необычного угла зрения. Это, кстати, одна из вещей, которые я очень ценю в книгах. И очень рад, что в очередной раз мне это удалость испытать. Правда, концентрации этого «развивателя» здесь куда мощнее, чем в обычной серии. Она способна буквально свалить неподготовленного читателя в нокаут за десяток страниц. Впрочем, для кого-то это будет только плюсом.

Другие книги серии «Плоский мир»