Отзывы на книгу «Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина»

Mikhael_Stokes

"Шотакоэ?"-если выразиться, как один из Всадников Абокралипсиса Пратчетта. Даже несмотря на то, что в школе физика была одним из любимых предметов, а в институте на 1-м курсе мы проходили теорию вероятности и даже решали задачи по ней, я ни черта не понял в научной составляющей "Науки Плоского мира". Рассчитывал узнать про Дарвина что-то интересное, прикрытое фирменным юмором сэра Пратчетта, а получил в итоге нудный трактак о природе времени-пространства. Зато лишний раз понял, что быть гуманитарием до мозга костей не так уж и зазорно. Потому что у тех, кто разбирается в ЭТОМ мозги явно устроены как-то по-другому, или они вообще не от мира всего. Короче говоря, как говорил аркканцлер Чудакулли: "Во всём виноваты кварки!"

exlibris

Хорошая (жаль, безуспешная)) попытка объяснить детям-гуманитариям в моём лице теорию струн с помощью сказки "Маша и медведи". Про время я тоже не поняла :( Кажется, это самая сложная книга изо всех трёх книг Пратчетта про науку. Биография Дарвина и теория эволюции, замешанная на вузовской теоретической физике и математике. Куча шпилек в сторону теологии. Немного философии и социологии (домыслы о том, почему такой человек как Дарвин появился именно в Викторианской Англии, а не в другом месте в другое время) . В общем, многое из объясняемого так и осталось для меня туманным, зато узнала, что гугл (гугол) - это, оказывается, такое число (1+100 нулей) :-Р

Kosja

Пока что наименее понравившаяся книга из серии. Главы написанные Пратчеттом как и прежде на высоте. Но научные ответвления очень сумбурные. Авторам хотелось рассказать стол много! И биографию Дарвина. И теорию струн. Есть главы о машинах времени, об эволюции, о числе бесконечности и о многом многом другом. Темы настолько быстро сменяются, что даже мне, более менее имеющей представление об представленных вопросах, трудно уследить и вникнуть.
И хотелось бы больше о Дарвине и эволюции. Потому что по мм ощущениям им было уделено преступно мало времени.

NastyaMihaleva
Если я попрошу тебя это объяснить, то ты сможешь сделать это словами, которые я смогу понять?

Аркканцлер спрашивает это в начале книги, жаль не у Йена Стюарта и Джека Коэна. Потому что они тот паровозик, который не смог. Хотя, если быть честной, не всё в книге было для меня новым. Эти факты было нетрудно понять (мне ведь объяснил это кто-то раньше!). А остальное... в основном прошло мимо.
Как и в прошлых книгах серии "Наука Плоского мира" лучшим оказываются истории сэра Терри. Разделы с объяснениями выглядят на их фоне занудными (но это могут быть лично мои психологические трудности). В третьей части всё будет крутиться вокруг Дарвина. "Эволюция!" - радостно воскликните Вы. Да. Точнее нет, а потом да. Потому что в этот раз в компот "научной" составляющей войдут перемещения во времени, теория струн, эволюция, ДНК и ещё немного прочего. Я бы предпочла сок и не из сухофруктов, но это уже вкусовщина. Так как главная беда этой книги не недоступность для всех и вся (с этим можно смириться), а редакторская работа Эксмо. Я не про запятые, опечатки и подобное - всё хуже. Во-первых, наборщик (или кто-то/что-то связанные с этим с изданием) ненавидят степени. Поэтому в книге вместо 2 в 100 степени Вы увидите 2100. И это постоянно! В связи с этим получился такой чудесный факт:

Не в 1028 метрах (что уже в 25 раз больше наблюдаемой сегодня вселенной)

Может, конечно, тут вмешался муравей и написал свои данные, но вряд ли. Скорее всего где-то снова забыли про степени.
И это не единственный провал. Дальше идёт риторический вопрос, который заставил меня метаться между истерическим смехом и отбиванием лба ладошкой:

Какое число увеличится вдвое, когда вы удваиваете его?

Правильный ответ: любое.
Ответ в книге:

Есть только одно такое число, и это 2

Ах да, имелось в виду, что какое число увеличиться вдвое, если к нему прибавить 2! (Спасибо за ересь выше творческой группе переводчик+редактор.) И это только несколько мелочей, которые я смогла уловить. Сколько там подобной абсурдистики остаётся только гадать и закидывать тапками Эксмо, потому что такое нельзя выпускать как научно-популярное издание. А завершится это всё гимном "Боже, храни королеву" объяснением, чем так особенна была Великобритания викторианской эпохи: идея понятна, но расписана несколько водянисто.
Если Вам очень хочется, то прочитайте только истории про волшебников (нечётные главы), а остальное не трогайте: потому что или Вы примете на веру факты вроде вышеперечисленных, или будете страдать симптомом "рукалицо".

Arngrim

Физика. Математика. Генетика.
Третья часть повести - занимательное создание мира для человека с высшим образованием. Почему так? Если приведённые в книги примеры генетики написаны достаточно просто, то сможет ли разобраться человек который не изучил основы этого в университете вызывает вопросы. Да и для тех кто учился на обычном курсе (где не было профильных физики или математики) некоторые понятия будут странными и непонятными. А вообще - книга про эволюцию и предпосылках к написанию Дарвином его труда.
Читать рекомендуется , но не обязательно, после первых двух, для того что-бы узнать продолжение истории случайного создания мира. Бонусом будем немного рассуждений про Марс.