ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина

Mikhael_Stokes

"Шотакоэ?"-если выразиться, как один из Всадников Абокралипсиса Пратчетта. Даже несмотря на то, что в школе физика была одним из любимых предметов, а в институте на 1-м курсе мы проходили теорию вероятности и даже решали задачи по ней, я ни черта не понял в научной составляющей "Науки Плоского мира". Рассчитывал узнать про Дарвина что-то интересное, прикрытое фирменным юмором сэра Пратчетта, а получил в итоге нудный трактак о природе времени-пространства. Зато лишний раз понял, что быть гуманитарием до мозга костей не так уж и зазорно. Потому что у тех, кто разбирается в ЭТОМ мозги явно устроены как-то по-другому, или они вообще не от мира всего. Короче говоря, как говорил аркканцлер Чудакулли: "Во всём виноваты кварки!"

exlibris

Хорошая (жаль, безуспешная)) попытка объяснить детям-гуманитариям в моём лице теорию струн с помощью сказки "Маша и медведи". Про время я тоже не поняла :( Кажется, это самая сложная книга изо всех трёх книг Пратчетта про науку. Биография Дарвина и теория эволюции, замешанная на вузовской теоретической физике и математике. Куча шпилек в сторону теологии. Немного философии и социологии (домыслы о том, почему такой человек как Дарвин появился именно в Викторианской Англии, а не в другом месте в другое время) . В общем, многое из объясняемого так и осталось для меня туманным, зато узнала, что гугл (гугол) - это, оказывается, такое число (1+100 нулей) :-Р

Kosja

Пока что наименее понравившаяся книга из серии. Главы написанные Пратчеттом как и прежде на высоте. Но научные ответвления очень сумбурные. Авторам хотелось рассказать стол много! И биографию Дарвина. И теорию струн. Есть главы о машинах времени, об эволюции, о числе бесконечности и о многом многом другом. Темы настолько быстро сменяются, что даже мне, более менее имеющей представление об представленных вопросах, трудно уследить и вникнуть.
    И хотелось бы больше о Дарвине и эволюции. Потому что по мм ощущениям им было уделено преступно мало времени.

Arngrim

Физика. Математика. Генетика.
    Третья часть повести - занимательное создание мира для человека с высшим образованием. Почему так? Если приведённые в книги примеры генетики написаны достаточно просто, то сможет ли разобраться человек который не изучил основы этого в университете вызывает вопросы. Да и для тех кто учился на обычном курсе (где не было профильных физики или математики) некоторые понятия будут странными и непонятными. А вообще - книга про эволюцию и предпосылках к написанию Дарвином его труда.
    Читать рекомендуется , но не обязательно, после первых двух, для того что-бы узнать продолжение истории случайного создания мира. Бонусом будем немного рассуждений про Марс.

Halgar_Fenrirsson...

Занудный научпоп, завернутый в повесть о Плоском мире. Повесть заслуживает внимания. Научпоп легче пропустить нахрен, ибо: если Вам это надо для общего развития - то же самое есть в гораздо более удобоваримом изложении; если Вы уже в теме - сами напишете если не лучше в смысле языка, то всяко не хуже в смысле информации.