Рецензия MichnoTrumpet на книгу — Терри Пратчетта «Наука Плоского мира. Книга 2. Глобус» — MyBook

Отзыв на книгу «Наука Плоского мира. Книга 2. Глобус»

MichnoTrumpet

С удовольствием два раза прочел первую часть и получил массу удовольствия от второй.
На момент прочтения первой части я был знаком лишь с книгами цикла "Стража" Плоского Мира, поэтому первые главы с участием волшебников воспринимались непривычно и скептически. Но к середине книги мне стало весело и уютно в компании Думминга Тупса, Архканцлера и конечно же трусли...находчивого Ринсвинда.
Перемешивание глав, которое поначалу показалось сомнительным ходом, придает книге красок, делая ее похожей на вкусный слоеный торт.

Вторая Книга является серьезной Работой на тему развития и формирования разума и способа мышления человека и осознания места человека в этой близкой к бесконечности Вселенной.
Авторы говорят об очень многом, все плавно и грамотно перетекает из одного в другое и обратно. От эволюции мозга приматов (кстати понравилась теория про побережья и "человека пляжного") до развития сложных эмерджентных систем на примере сознания (да и всей Вселенной) и значения придумывания и рассказывания историй в человеческом мире, зацепая попутно творчество Шекспира, законы Мерфи и многое другое.
Лично у меня при чтении проходили постоянные флешбеки и пересечения с полученной недавно из разных других источников информацией, которые меня немало приятно удивляли.
Это и аллюзии к прекрасной "Вы конечно шутите, мистер Фейнман", (которую тоже рекомендую к прочтению всем думающим и уважающим научный подход людям) и немалое внимание Уильяму Шекспиру, (буквально неделю назад посмотрел "Анонима" на эту тему, хорош) и еще референсы к сэру Ричарду Докинзу, чей прекрасный труд "Бог как Иллюзия" я дочитал на прошлой неделе (и неистово рекомендую) и конечно же отсылки к творчеству родного Дугласа Адамса и его "Автостопом по Галактике".

Очень от души рекомендую тем, кого влечет путь разума, кто восхищается красотой Вселенной не ища в ней богов или демонов, кого не устравивают наборы готовых сомнительных убеждений, кто хочет узнать больше о том, что же мы за создания такие - люди-человеки.

Ну и похождения и шуточки компании волшебников легко и приятно подтолкнут сознание более легко воспринять идеи и ситуации на примерах, ведь мы, по мнению авторов "шимпанзе, рассказывающие истории")

Можно помечтать? я бы включил эту книгу в школьную программу. Ну или хотя бы как дополнительное рекомендованное чтение.

ПыСы. Вот только в эту секунду понял, почему эта книга называется "Глобус"! Речь не о планете, а о театре Шекспира, конечно!

"Причинно-следственные связи в нашей Вселенной отличаются безнадёжной странностью. Физики предпочитают сводить все к фундаментальным постоянным, но ситуация скорее напоминает один из законов Мерфи"

28 июня 2017