aprilsale
    Milena_Main

Вот уж не думала, что напишу такое про какую-нибудь из Плоскомирских книг (исключая разве что самые ранние приключения Ринсвинда), но не фонтан, далеко не фонтан.
    Конечно, сэр Терри тут не виноват - его-то главы по-прежнему хороши, жаль только уж очень коротки, а вот господа Коэн и Стюарт в этот раз совсем не оправдали возложенных на них ожиданий.
    Первая "Наука Плоского Мира" была отличной - сложноватой для моего гуманитарного восприятия, но отличной. Причем в ней части, написанные популязаторами науки, читались куда увлекательнее, чем фэнтезийные приключения волшебников.
    С "Глобусом" все вышло с точностью до наоборот. В научных главах (в отличие от "волшебных") не прослеживается единой линии повествования и четкой структуры - Стюарт и Коэн растекаются мыслью по древу, а временами их и вовсе заносит куда-то в совершенно не относящиеся к делу дали.
    И это вдвойне обидно, потому что тема-то у них была прекрасная - влияние рассказия (точнее, историй, а если по-научному то особенностей человеческой психики), влияющей на наш материальный мир, подчиняющийся правилам. Они пытались объяснить читателям, почему мы вовсе не "человек разумный", а, скорее, "шимпанзе рассказывающий", и насколько эта самая особенность воспринимать и передавать истории повлияла на эволюционный прогресс человечества.
    Вот только рассказий - в отличие от твердой и конкретной науки (да-да, я знаю, что никакой конкретики там нет, но вы же понимаете, что я имею в виду) - элемент, который господам популяризатором, в отличие от матушки Ветровоск и, собственно, сэра Терри, дается туго и со скрипом. Мысль, которую они хотели донести, более чем понятна, но с художественной стороны воплощена бедно, слабо, не производит впечатления.
    А в истории об историях - это провал. Определенно, провал.
    Нет, были какие-то интересные моменты, удачные находки, неплохие примеры... но, по меткому определению матушки, эти господа за деревьями потеряли лес.
    То, что они так долго и сумбурно пытались донести до читателей в этой книге, легко и изящно умещается в несколько предложений (или коротеньких глав, что блестяще продемонстрировал Пратчетт в гораздо более увлекательной форме), и нечего было городить огород.
    Неудачная книга, которую (вот ужас) не спасает даже присутствие Шекспира.

Kosja

От физических аспектов первой книги мы перешли к формированию человека как разумного существа. Точного и всеобъемлющего определения человека до сих пор не может дать ни одна наука. Но он явно отличается от всех остальных живых существ нашей планеты. И в данной книге нам представляют одну из версий того, как же формировался наш мозг и как мы обрели "Разум".
    Частично - переосмысление уже известных биологических теорий (как, например, в Голой обезьяне Десмонда Морриса. Но есть и оригинальные идеи, как, например, влияние "Рассказия" - выдуманного элемента из вселенной Плоского мира. А кто-то еще сомневался в необходимости сказок?
    Приятным дополнением (или основой) идут фантастические главы про волшебников из Незримого университета. Они остаются самими собой даже в Круглом мире, лишенном любой магии.