Рецензия Ruzhanochka на книгу — Терри Пратчетта «Мор, ученик Смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Мор, ученик Смерти»

Ruzhanochka

«Мор, ученик Смерти» (англ. Mort, дословно: Морт) — юмористическое фэнтези английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1987 году.
Жил-был Смерть. Да, да, это не ошибка. Смерть - это он, мужчина. Из года в год, из века в век у него была только одна обязанность: проверять часы жизни людей и помогать освобождать душу от тела в момент ухода из этого мира в иной. Поэтому ничего удивительного, что в итоге он просто устал. И решил немного отдохнуть. Но, для этого, ему нужно найти помощника, того, кто его заменит на время отпуска. И вот оглядывая Плоский мир, он находит такого человека.

... младший сын относился к наследственному ремеслу крайне несерьезно, а степень его таланта к выращиванию садовых культур была примерно такой же, как у морской звезды. Не то чтобы от него вовсе не было никакого толку — просто его стремление помогать смутно отдавало жизнерадостной готовностью бодрого недоумка, из кожи вон лезущего, лишь бы помочь «взрослым дядям». В результате серьезные мужчины научились бояться его помощи, как огня.
Казалось, он является источником какой-то заразы, возможно даже смертельной.
Мор был высок, рыжеволос и весь обляпан веснушками. В дополнение к этим особенностям, своим телом он управлял лишь чисто условно. Да и как можно управлять штуковиной, состоящей из одних колен?

. Таким перед нашим взором впервые предстаёт Мортимер, которому суждено стать подмастерьем у самого Смерти. Но, несмотря на всю свою несуразность, юноша далеко не глуп, в чём мы не раз сможем убедиться впоследствии. Благодаря своей природной наблюдательности и сообразительности, он быстро завоёвывает доверие своего хозяина и тот вскоре отправляет его на обход Плоского мира самостоятельно. Но, к несчастью, одной из "клиенток" Смерти является пятнадцатилетняя наследница престола, в которую юный Мор влюбляется. О, сколько глупостей способны натворить влюблённые! И Мортимер не является здесь исключением. Вместо души принцессы, он освобождает душу её убийцы. И вот, ткань Времени порвана, реальность начала изменяться. Точнее, она раздвоилась. Всё идёт не так, как надо. Героев перебрасывает из одной Реальности в другую...

Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы — небо. Всё, что они могут, — это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор

. Так и История стала восстанавливать себя сама. Поначалу, Мор старается воспрепятствовать этому, ему ненавистна сама мысль, что любимая может исчезнуть, но видя, какие катастрофические последствия у его безрассудного поступка, он всеми силами старается исправить причинённое им зло. В этом ему помогает дочь Смерти, которая влюблена в Мора. В финале юному ученику и его хозяину предстоит вступить в смертельную схватку. Один должен проиграть, но кто это будет?
Интрига не отпускает до самого конца книги.

17 апреля 2019