Рецензия Tusya на книгу — Терри Пратчетта «Мор, ученик Смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Мор, ученик Смерти»

Tusya

Первое мое знакомство с автором прошло неудачно. Я, как порядочная, купила сразу 2 первые книги серии "Плоский мир", чтобы начать читать основательно и по порядку. Но на первой и остановилась, это была книга "Цвет волшебства".
Да, я ее прочитала. Да, я порой смеялась и улыбалась остротам и шуткам. Но не проскочило какой-то искры! История не увлекла, не захватила, не заставила судорожно искать и хватать книгу следующую. И я совершенно не понимала такого количества восторженных отзывов на эти книги.
Ну.... наверное, это примерно как не понимают меня люди, относящиеся совершенно равнодушно к Максу Фраю и его миру Ехо...
Собственно, продолжать знакомство в ближайшее время я не планировала и книги благополучно стоят на какой-то из дальних полок шкафа.
Но, как говорится, человек предполагает, а господь Бог располагает. Так случилось, что после одной из прочитанных книг мне понадобились совершенно полярные впечатления, какая-то совершенно другая выдумка, другие герои и реалии. А тут как раз бонусной книгой в КК оказалась книга Пратчетта. Я долго думала и прикидывала. Я кривила мордочку и так и эдак. Я присматривалась и принюхивалась. Но все-таки решила книгу раскрыть. И.......................... из читалкиных 640 страниц за первый присест в ночи я буквально заглотила 400, оставшиеся доела после пары часов сна..
Знаете, я совершенно не умею рассказывать о книгах жанра фэнтэзи, не раскрывая сюжета. Поэтому попытаюсь сказать немного о том, что и так очевидно - о главных героях. Если короче - случилось страшное, я влюбилась... :)) Я влюбилась в Смерть (а он здесь именно мужского рода) Он персонаж мудрый, трудолюбивый, заботливый, с чуйством юмора, и не лишенный человечности, как бы парадоксально это не звучало Думаю, для общения это была бы одна из лучших компаний при одном условии - когда Он на отдыхе... :) Мор - его ученик, при всей нелепости его описания и кажущейся (только в самом начале!) недалекости тоже очень даже ничего себе персонаж. Вобщем-то, в книге все герои порой такие фразочки бросают, что начинаешь смеяться в голос. Был, правда, для меня в книге один грустный момент. Но это уже будут спойлеры. Поэтому скажу о нем лишь цитатой, а тот, кто прочтет книгу, все поймет сам:

«У Смерти возникло чувство, что людей ему не понять никогда»

Мне показалось, что в этой книге под маской легкого юмора и, порой, едкой иронии, можно найти массу интересных мыслей о жизни и смерти. Об отношении к неизбежному. О том, что предопределено, а что можно исправить. И все это подано легко, без нравоучений и занудства.
Вот так и получилось, что эта простая история о том, как уставший от своей постоянной и вечной работы Смерть решил отдохнуть и взвалить свои обязанности на плечи своего ученика, очаровала меня совершенно.

И, собственно, к чему я обо всем об этом? :) Наверное, к тому, что любому автору нужно давать второй шанс. Я лишний раз убедилась в этом.

15 марта 2012