Отзывы на книгу «Маленький свободный народец»

el_lagarto

Думаю, перед любым сказочником рано или поздно встает вопрос: как написать оригинальную сказку? Ведь это все-таки не совсем фэнтези, где достаточно отпустить поводья воображению и ждать, куда же оно тебя занесет. Нет, у сказки, в отличие от фантастических романов, есть строгие каноны: в ней обязательно должны быть определенные элементы, например, битва добра со злом, испытания для главного героя, поход в потусторонний мир, ну и так далее. В общем, тут надо изловчиться, чтобы и новое и придумать, и в жанр уложиться.

Но Пратчетт, как истинный гений своего дела, отвечает на этот вызов просто: дьявол в деталях. Именно благодаря деталям выходит такое чудесное повествование, как у него. Вроде бы и сюжет не блещет оригинальностью: девочка по имени Тиффани отправляется в сторону фей, чтобы найти украденного брата, вот только в пересказе Пратчетта он заиграл новыми красками. Тут множество чудесных мелочей вроде уроков в деревне, табака "Веселый моряк" и, конечно, неподражаемой сковородки! Запомните, дети, если вдруг у вас поблизости (на даче, в парке, в соседней речке) завелся фантастический монстр - сковородка решает.

Другой огромный плюс, на который дядюшка Терри тоже большой мастер, - это целая галерея фриков самых разнообразнейших персонажей. Тут их целый народ, я не шучу. Эти самые 'The Wee Free Men', в честь которых названа книга, - офигенные товарищи, просто-таки рубаки-парни, обожающие пьянствовать, драться и ругаться. Нет ничего, что могло бы остановить их, кроме одной вещи - юристов! А еще они мелкие, рыжие как пламя и изъясняются на чудесном и совершенно непонятном шотландском диалекте. В дополнение к ним идут сама Тиффани (практичная, расчетливая, умная - в общем, настоящая начинающая ведьма), ее бабуля, Мисс Тик и волшебная жаба, которая на самом деле заколдованный человек, только не принц, а... жирный спойлер.

Да и в самой истории немало занимательных моментов. Чего только стоит совершенно прекрасная страна снов, где все происходит так, где обычно во снах: можно бежать по прямой, а окажется, что по кругу; снег расступается там, где ступает твоя нога; и, как и положено в сказках, нельзя ничего есть и пить, а не то останешься там навсегда. Но еще больше мне понравились вставки о бабушке Тиффани - они написаны как-то иначе, выглядят как сказки в сказке, но похожи скорее не на сказку, а даже на старинные предания.

Историю о маленьком народце, полых холмах и страны снов и туманов, где время течет иначе, можно рассказывать бесконечно, и никогда она не потеряет очарования древних английских легенд. Но каждый раз ее можно рассказывать по-разному. Ведь дьявол в деталях. И если в качестве этих деталей выступает пратчеттовское мастерство рассказчика и его неподражаемое чувство юмора, то выходит и впрямь незабываемо.

Argon_dog

Есть у Терри Пратчетта одно поразительное свойство: он умеет писать для взрослых, как для детей. Ну, словно в каждом взрослом живет ребенок, старательно спрятавшийся в багаже жизненного опыта, мы этого ребенка обычно не замечаем. А Терри Пратчетт замечает и пишет для него замечательные книги. Добрые и веселые. Не совсем простые, конечно, а временами еще и откровенно саркастичные - ну так ребенок только внутри, снаружи-то взрослый!

Еще, как оказалось, он умеет писать для детей, как для взрослых. Для любознательных, наблюдательных и рассудительных взрослых. Только маленьких. И это тоже очень интересный опыт. С одной стороны, увлекательная сказка про приключения в заснеженной волшебной стране, про маленький свободный народец, вовсе не похожий на привычных нам фей, и возвращение домой. С другой, щемящая история про то, что жить в сказке, закрывая глаза на то, чего замечать не хочется, конечно, весело и приятно, но лучше все же смотреть в оба и думать своим умом.

Little_Dorrit

Вот бывают такие моменты, когда просто нужен хороший толчок для чтения того или иного автора, или произведения. И вот как раз со мной этот случай и произошёл. У меня к этой книге был целый набор «нет», но как ни странно, все эти «нет» сработали. В первую очередь я не хотела читать никакие произведения Терри Пратчетта, потому что мне уже однажды не понравилась его работа, и я сказала, что больше никогда в жизни не возьму его работы. Второе нет, заключалось в том, что я дико ненавижу все, что связано с понятием «маленький свободный народец». Я не люблю ничего, что с ними связано. Третий момент, обычно я такие факты игнорирую, но меня дико раздражало издание, в котором выпускалась эта книга, именно поэтому, когда я увидела оформление данного тома, я тут же захотела его себе в руки. В этот раз моя интуиция о том, что надо брать именно Тиффани Болен меня не подвела, потому что это оказалось несочетаемое нечто, в которое я влюбилась. Буду ли я читать цикл дальше – абсолютно – да и детям дам.

Что мне понравилось в этой истории, помимо шикарного оформления? Мне понравилось то, что эту историю так же интересно читать как в детском возрасте, так и когда вы уже стали взрослым человеком. Она по сути дела универсальна. Юмор в этой книге тонкий и хорошо сочетается с понятием «продуманность», что тоже является огромным плюсом. Мне понравилась история самой Тиффани, особенно то, что автор не стал создавать идеальную героиню. Тиффани ведьма, но она не умеет колдовать, она не знает, как быть и спрашивает совета у друзей и тех, кто рядом. Да и время от времени в ней бывают моменты вспышек гнева, например в адрес младшего брата, которого она в глубине души всё-таки любит. Но всё же она остаётся милой и трудолюбивой девочкой, которой очень сильно не хватает бабушки, которую она любила.

История начинается с того, что Тиффани Болен, случайным образом узнаёт, что она является ведьмой, причём единственной ведьмой на всю округу. Соответственно свою территорию она должна защищать. Таким образом, она случайно знакомится с тем самым «маленьким свободным народцем» и знакомится с их традициями, привычками и манерой общаться. Уж очень они интересно разговаривают. И вот случается непредвиденное – тёмная и злая Королева крадёт брата Тиффани и утаскивает его в свой мир. Теперь для юной ведьмочки важно спасти брата до тех пор, пока не стало слишком поздно.

brunhilda

Это мое первое знакомство с Сэром Терри Пратчеттом, и скажу честно, был огромный скепсис. Особенно после того, как мне сказали, что это детские книги и героиня маленькая девочка.

Итак, знакомьтесь, Тиффани Болен. Маленькая девочка, работающая на маслобойне. Ей 9 лет, и она делает лучшие сыры и масло в округе. У нее есть маленький братик Винворт, который постоянно просит сладости, и приключения девочки начинаются именно тогда, когда ее брата похищает злая Королева. Ну, и, ясное дело, героине ничего не остается, как идти искать братика.

Дальше...

Но в опасное путешествие Тиффани отправляется не одна, а с подмогой - маленькими синими человечками зовущими себя Нак-Мак Фиглями. Если честно, я так и не поняла до конца кто они: не то феи, не то гномы, не то непонятно кто. В общем, немного странные волшебные существа. Хотя, не немного, в этих фиглях странно все - от имен до внешнего вида и речи. Есть там один фигль длинным и совершенно невыговариемым именем Не-столь-же-большой-как-Средний-Джок-но-больше-чем-Мелкий-Джок-Джок (я сейчас просто скопировала, чтобы не ошибиться, а уж о том, чтоб это выговорить я вообще молчу), есть так же Явор Заядло Фигль, учительница магии Мисс Тик (она же, Констатация Тик), имена в книге конечно же, говорят о многом.

И я забыла упомянуть главное - наша героиня - маленькая ведьма. Она же карга, она же кельда. Язык у этих фиглей очень странный, мне приходилось перечитывать фразы по 2-3 раза, чтобы понять, о чем они говорят. Но при этом они очень добрые и милые. Дальше рассказывать не буду, если интересно, то прочитаете сами и познакомитесь и с Тиффани и с ее маленькими друзьями.

Очень добрая, милая детская сказка. Я не думала, что мне понравится, т.к. из детского возраста я уже выросла, и как все взрослые циники перестала верить в сказки. Но история затянула меня с головой, я читала ночью и пыталась не смеяться, чтобы не разбудить своих домашних. Хотя поверьте, не смеяться там было нереально.

Понравилось. Очень. Советую тем, у кого плохое настроение, уверенна на все сто фигли и Тиффани мигом его поднимут, ну или просто тем, кто любит детские книги. А я же буду продолжать чтение этой серии, это странно, но смотря на свою полку сама себе говорю спасибо за то, что когда то купила все 5 книг.

Zoate
- Другой мир сталкивается с нашим, - ответил жаб. - Здесь. Довольна теперь? Это то, что думает мисс Тик. Но это происходит быстрее, чем она ожидала. Все монстры возвращаются.
- Почему?
- Нет никого, чтобы остановить их.
На мгновение наступило молчание.
- Есть я, - сказала Тиффани.

Первая часть истории про юную ведьму Тиффани Болит очень понравилась. Здесь и приятная главная героиня - умненькая, рассудительная и наблюдательная девочка, и знакомство с татуированными рыжеволосыми маленькими человечками-пикси, милейшими воришками, драчунами, матершинниками и любителями крепкой выпивки, и прекрасные, проникнутые любовью и невероятно трогательные воспоминания девочки-гг о своей покойной бабушке, определенно имевшей ведьмовские таланты, да и просто очень интересной, неординарной и вызывающей глубокое уважение женщине. Читать про таких приятных героев, как неразговорчивая пастушка Бабуля Болит с извечной трубкой в зубах и маленькая Тиффани, мудрая не по годам - одно удовольствие.
Кроме того, прекрасно передано, как герои любят свой родной край - Мел, местность из многих тысяч спрессованных раковинок морских обитателей, живших миллионы лет назад. А поверх мелового основания сплошная природа, зелень и простор, а также редкие фермы овцеводов. Лес, речка, холмы и бескрайние луга, на которых пасутся большие стада овец - картина красивейшая, должно быть.

Увы, в подобной книге просто обязан присутствовать сюжет в виде борьбы добра со злом и какие-нибудь антигерои. Зло появляется в лице Королевы Волшебной страны, земли, где сбываются сны, которая пытается захватить родной Мел, начав с отправки туда чудищ и похищения детей. Ответственная Тиффани никак не могла этого так оставить, особенно после похищения собственного маленького брата. Девочка отправляется в Волшебную страну, чтобы остановить Королеву. И вот эта часть книги мне уже не особенно пришлась по вкусу. Сплошной сказочный сюр.

Тиффани не знала, было ли то, что случилось, сном, случилось ли где-то не совсем здесь или только в её голове.

Да, и сон во сне и ещё в другом сне, твои и чужие сны перепутываются, герои беспорядочно прыгают из одного сна в другой, бегая от чудищ и пытаясь изменять окружающий мир силой мысли - ну а чо, сон же... Хотя любителям Алисы в стране чудес может понравиться. Я же быстро утомилась от этой беготни и была страшно рада, когда ближе к концу действие снова переместилось в реальный осязаемый мир с неизменно действующими физическими законами.
Ну и, как принято в книгах этого жанра, хэппи-энд и все дела. Довольно миленькое произведение, но одноразовое: из всей книги мне хорошо запомнилась только история Бабули Болит и трогательная тоска Тиффани по умершей бабушке. Это далеко не главные события, но только они произвели сильное впечатление. А вообще, хочу книжку про бабушку - вот это была бы вещь :)

Анонимный читатель

Чудо, как хороша<br />!