ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Маленький свободный народец

el_lagarto

Думаю, перед любым сказочником рано или поздно встает вопрос: как написать оригинальную сказку? Ведь это все-таки не совсем фэнтези, где достаточно отпустить поводья воображению и ждать, куда же оно тебя занесет. Нет, у сказки, в отличие от фантастических романов, есть строгие каноны: в ней обязательно должны быть определенные элементы, например, битва добра со злом, испытания для главного героя, поход в потусторонний мир, ну и так далее. В общем, тут надо изловчиться, чтобы и новое и придумать, и в жанр уложиться.

Но Пратчетт, как истинный гений своего дела, отвечает на этот вызов просто: дьявол в деталях. Именно благодаря деталям выходит такое чудесное повествование, как у него. Вроде бы и сюжет не блещет оригинальностью: девочка по имени Тиффани отправляется в сторону фей, чтобы найти украденного брата, вот только в пересказе Пратчетта он заиграл новыми красками. Тут множество чудесных мелочей вроде уроков в деревне, табака "Веселый моряк" и, конечно, неподражаемой сковородки! Запомните, дети, если вдруг у вас поблизости (на даче, в парке, в соседней речке) завелся фантастический монстр - сковородка решает.

Другой огромный плюс, на который дядюшка Терри тоже большой мастер, - это целая галерея фриков самых разнообразнейших персонажей. Тут их целый народ, я не шучу. Эти самые 'The Wee Free Men', в честь которых названа книга, - офигенные товарищи, просто-таки рубаки-парни, обожающие пьянствовать, драться и ругаться. Нет ничего, что могло бы остановить их, кроме одной вещи - юристов! А еще они мелкие, рыжие как пламя и изъясняются на чудесном и совершенно непонятном шотландском диалекте. В дополнение к ним идут сама Тиффани (практичная, расчетливая, умная - в общем, настоящая начинающая ведьма), ее бабуля, Мисс Тик и волшебная жаба, которая на самом деле заколдованный человек, только не принц, а... жирный спойлер.

Да и в самой истории немало занимательных моментов. Чего только стоит совершенно прекрасная страна снов, где все происходит так, где обычно во снах: можно бежать по прямой, а окажется, что по кругу; снег расступается там, где ступает твоя нога; и, как и положено в сказках, нельзя ничего есть и пить, а не то останешься там навсегда. Но еще больше мне понравились вставки о бабушке Тиффани - они написаны как-то иначе, выглядят как сказки в сказке, но похожи скорее не на сказку, а даже на старинные предания.

Историю о маленьком народце, полых холмах и страны снов и туманов, где время течет иначе, можно рассказывать бесконечно, и никогда она не потеряет очарования древних английских легенд. Но каждый раз ее можно рассказывать по-разному. Ведь дьявол в деталях. И если в качестве этих деталей выступает пратчеттовское мастерство рассказчика и его неподражаемое чувство юмора, то выходит и впрямь незабываемо.

Argon_dog

Есть у Терри Пратчетта одно поразительное свойство: он умеет писать для взрослых, как для детей. Ну, словно в каждом взрослом живет ребенок, старательно спрятавшийся в багаже жизненного опыта, мы этого ребенка обычно не замечаем. А Терри Пратчетт замечает и пишет для него замечательные книги. Добрые и веселые. Не совсем простые, конечно, а временами еще и откровенно саркастичные - ну так ребенок только внутри, снаружи-то взрослый!

Еще, как оказалось, он умеет писать для детей, как для взрослых. Для любознательных, наблюдательных и рассудительных взрослых. Только маленьких. И это тоже очень интересный опыт. С одной стороны, увлекательная сказка про приключения в заснеженной волшебной стране, про маленький свободный народец, вовсе не похожий на привычных нам фей, и возвращение домой. С другой, щемящая история про то, что жить в сказке, закрывая глаза на то, чего замечать не хочется, конечно, весело и приятно, но лучше все же смотреть в оба и думать своим умом.

Zoate
    - Другой мир сталкивается с нашим, - ответил жаб. - Здесь. Довольна теперь? Это то, что думает мисс Тик. Но это происходит быстрее, чем она ожидала. Все монстры возвращаются.
    - Почему?
    - Нет никого, чтобы остановить их.
    На мгновение наступило молчание.
    - Есть я, - сказала Тиффани.

Первая часть истории про юную ведьму Тиффани Болит очень понравилась. Здесь и приятная главная героиня - умненькая, рассудительная и наблюдательная девочка, и знакомство с татуированными рыжеволосыми маленькими человечками-пикси, милейшими воришками, драчунами, матершинниками и любителями крепкой выпивки, и прекрасные, проникнутые любовью и невероятно трогательные воспоминания девочки-гг о своей покойной бабушке, определенно имевшей ведьмовские таланты, да и просто очень интересной, неординарной и вызывающей глубокое уважение женщине. Читать про таких приятных героев, как неразговорчивая пастушка Бабуля Болит с извечной трубкой в зубах и маленькая Тиффани, мудрая не по годам - одно удовольствие.
    Кроме того, прекрасно передано, как герои любят свой родной край - Мел, местность из многих тысяч спрессованных раковинок морских обитателей, живших миллионы лет назад. А поверх мелового основания сплошная природа, зелень и простор, а также редкие фермы овцеводов. Лес, речка, холмы и бескрайние луга, на которых пасутся большие стада овец - картина красивейшая, должно быть.

Увы, в подобной книге просто обязан присутствовать сюжет в виде борьбы добра со злом и какие-нибудь антигерои. Зло появляется в лице Королевы Волшебной страны, земли, где сбываются сны, которая пытается захватить родной Мел, начав с отправки туда чудищ и похищения детей. Ответственная Тиффани никак не могла этого так оставить, особенно после похищения собственного маленького брата. Девочка отправляется в Волшебную страну, чтобы остановить Королеву. И вот эта часть книги мне уже не особенно пришлась по вкусу. Сплошной сказочный сюр.

Тиффани не знала, было ли то, что случилось, сном, случилось ли где-то не совсем здесь или только в её голове.

Да, и сон во сне и ещё в другом сне, твои и чужие сны перепутываются, герои беспорядочно прыгают из одного сна в другой, бегая от чудищ и пытаясь изменять окружающий мир силой мысли - ну а чо, сон же... Хотя любителям Алисы в стране чудес может понравиться. Я же быстро утомилась от этой беготни и была страшно рада, когда ближе к концу действие снова переместилось в реальный осязаемый мир с неизменно действующими физическими законами.
    Ну и, как принято в книгах этого жанра, хэппи-энд и все дела. Довольно миленькое произведение, но одноразовое: из всей книги мне хорошо запомнилась только история Бабули Болит и трогательная тоска Тиффани по умершей бабушке. Это далеко не главные события, но только они произвели сильное впечатление. А вообще, хочу книжку про бабушку - вот это была бы вещь :)

gusena24

10/10!!!
    Есть такие книги, которые кажутся родными с первых строк, как будто ты наконец вернулся домой. Есть такие писатели, которым безоговорочно доверяешь.
    **********************
    Терри Пратчетт взял меня в удивительное путешествие на Меловые холмы, где я имела честь познакомиться с удивительной девочкой 9 лет, Тиффани Болен. Она твердо вознамерилась стать ведьмой. А знаете почему?
    Потому что сборник сказок, хранившейся у них дома, был выучен наизусть. Тиффани считает бездоказательным и неубедительным, что ведьмы всегда злые, принцы красавцы, а принцессы дурехи, вечно хлопающиеся в обморок.
    Она должна доказать всему миру, что ведьмы могут и пользу приносить, и они не все страшные, старые и злобные. Кроме того, кто-то должен заступиться за эту землю, прогнать противную Королеву, а маленького брата вернуть домой. И кому же еще этим заняться, если ни ей? Ведь ее бабушка, матушка Болен, которая опекала живых существ на этой меловой земле, скончалась и больше не может разбираться со злом.
    В этом нелегком деле ей поможет Маленький Свободный народец, они же Нак-Мак-Фигли.
    Поговаривают, с ними нельзя враждовать и повелевать ими. Они очень сильны, любят драчки и крепкие напитки. Но может, люди недостаточно знают Тиффани?
    А в конце книги можно познакомиться с интереснейшими примечаниями об английском фольклоре и не только.
    *************************
    Советую всем любителям ведьм, сновидений, юмора, приключений и простой жизненной философии.
    Что касается меня, то я крепко завязла в Плоском мире:)
    **************************
    Цитата: "Все эти вещи были заперты в старых сказках. Все те причины, по которым ты не должен сходить с дороги или открывать потайную дверь, или говорить неправильные слова, или рассыпать соль. Все сказки, которые породили детские кошмары. Все монстры из-под самой большой кровати в мире. Где-нибудь все сказки реальны и все мечты сбываются. И они сбудутся здесь, если их никто не остановит."

ohmel

Очень не люблю писать о книгах, которые понравились. Все-таки, когда к книге остался равнодушен, есть шанс как-то более связно описать, что да как да почему.
    А вот когда понравилось все... хочется тихо перебирать впечатления, ощущения, какие-то цитатки или образы понравившихся героев.
    Если в двух словах - это непередаваемо прекрасно, это надо читать, просто получать удовольствие - от превкушения, от процесса, от заполнившего на последней странице разочарования, что история закончилась.
    А тут есть что вспомнить и чем насладиться - маленькие синенькие чувачки, драчуны и грубияны, очень смешные и очень трогательные. Те самые мои любимые ведьмы. Новые интересные герои. И сны, и дремы, и чудовища, и Королева... в общем так незаметно я всю книгу и перечислила.
    Это только сюжет и персонажи? Да, безусловно. Но это те сюжет и персонажи, которые не отпускали, заставляли переживать вместе с Тиффани Болен все ее приключения. И, самое главное, это гений Пратчетта, который писал просто о сложном.