Argon_dog

Есть у Терри Пратчетта одно поразительное свойство: он умеет писать для взрослых, как для детей. Ну, словно в каждом взрослом живет ребенок, старательно спрятавшийся в багаже жизненного опыта, мы этого ребенка обычно не замечаем. А Терри Пратчетт замечает и пишет для него замечательные книги. Добрые и веселые. Не совсем простые, конечно, а временами еще и откровенно саркастичные - ну так ребенок только внутри, снаружи-то взрослый!

Еще, как оказалось, он умеет писать для детей, как для взрослых. Для любознательных, наблюдательных и рассудительных взрослых. Только маленьких. И это тоже очень интересный опыт. С одной стороны, увлекательная сказка про приключения в заснеженной волшебной стране, про маленький свободный народец, вовсе не похожий на привычных нам фей, и возвращение домой. С другой, щемящая история про то, что жить в сказке, закрывая глаза на то, чего замечать не хочется, конечно, весело и приятно, но лучше все же смотреть в оба и думать своим умом.

Zoate
    - Другой мир сталкивается с нашим, - ответил жаб. - Здесь. Довольна теперь? Это то, что думает мисс Тик. Но это происходит быстрее, чем она ожидала. Все монстры возвращаются.
    - Почему?
    - Нет никого, чтобы остановить их.
    На мгновение наступило молчание.
    - Есть я, - сказала Тиффани.

Первая часть истории про юную ведьму Тиффани Болит очень понравилась. Здесь и приятная главная героиня - умненькая, рассудительная и наблюдательная девочка, и знакомство с татуированными рыжеволосыми маленькими человечками-пикси, милейшими воришками, драчунами, матершинниками и любителями крепкой выпивки, и прекрасные, проникнутые любовью и невероятно трогательные воспоминания девочки-гг о своей покойной бабушке, определенно имевшей ведьмовские таланты, да и просто очень интересной, неординарной и вызывающей глубокое уважение женщине. Читать про таких приятных героев, как неразговорчивая пастушка Бабуля Болит с извечной трубкой в зубах и маленькая Тиффани, мудрая не по годам - одно удовольствие.
    Кроме того, прекрасно передано, как герои любят свой родной край - Мел, местность из многих тысяч спрессованных раковинок морских обитателей, живших миллионы лет назад. А поверх мелового основания сплошная природа, зелень и простор, а также редкие фермы овцеводов. Лес, речка, холмы и бескрайние луга, на которых пасутся большие стада овец - картина красивейшая, должно быть.

Увы, в подобной книге просто обязан присутствовать сюжет в виде борьбы добра со злом и какие-нибудь антигерои. Зло появляется в лице Королевы Волшебной страны, земли, где сбываются сны, которая пытается захватить родной Мел, начав с отправки туда чудищ и похищения детей. Ответственная Тиффани никак не могла этого так оставить, особенно после похищения собственного маленького брата. Девочка отправляется в Волшебную страну, чтобы остановить Королеву. И вот эта часть книги мне уже не особенно пришлась по вкусу. Сплошной сказочный сюр.

Тиффани не знала, было ли то, что случилось, сном, случилось ли где-то не совсем здесь или только в её голове.

Да, и сон во сне и ещё в другом сне, твои и чужие сны перепутываются, герои беспорядочно прыгают из одного сна в другой, бегая от чудищ и пытаясь изменять окружающий мир силой мысли - ну а чо, сон же... Хотя любителям Алисы в стране чудес может понравиться. Я же быстро утомилась от этой беготни и была страшно рада, когда ближе к концу действие снова переместилось в реальный осязаемый мир с неизменно действующими физическими законами.
    Ну и, как принято в книгах этого жанра, хэппи-энд и все дела. Довольно миленькое произведение, но одноразовое: из всей книги мне хорошо запомнилась только история Бабули Болит и трогательная тоска Тиффани по умершей бабушке. Это далеко не главные события, но только они произвели сильное впечатление. А вообще, хочу книжку про бабушку - вот это была бы вещь :)

dream_of_super-he...
    Кто может делать, должен сделать для тех, кто не может. Кто-то должен сказать за тех, кто не может говорить.

Ведьмовской цикл - мой самый любимый у Пратчетта, да и с Матушкой Ветровоск мало кто может сравниться. Но Книги о маленькой ведьме Тиффани Болит как раз история становления ведьмы, кто знает, может, много лет спустя она станет такой же могущетственной, сильной и вредной (в хорошем смысле) как матушка Ветровоск. А пока она совсем ещё ребёнок, знакомится с кланом пикси, которые её почти беспрекословно слушаются и повинуются, ласково именуя каргой и отродьем Болит. Кроме этого Тиффани вступает в противоборство с очень сильным противником, на что отважится не каждая взрослая ведьма.

Читается легко, фирменный пратчеттовский юмор не подводит, пока Тиффани бродит в снах, кажется и правда легко заблудиться и потеряться в таких дрёмах, Пратчетту самому можно легко было наводить морок на людей, что он сделал и со мной, когда я взяла в руки первую его книгу! Решено читать дальше о приключениях юной Тиффани и клана Нак Мак Фигглов. Которые, к слову, совершенно очаровательны в своей простоте.

Фиглам без проблем стырить златую чашу у богатого большуха, ты знашь, но отнять у старика стакан с его вставной челюстью нам стыдно. Нак Мак Фигл конечно, мог бы подраться и украсть, но кто хотешь драться со слабым и красть у бедного?
    gusena24

10/10!!!
    Есть такие книги, которые кажутся родными с первых строк, как будто ты наконец вернулся домой. Есть такие писатели, которым безоговорочно доверяешь.
    **********************
    Терри Пратчетт взял меня в удивительное путешествие на Меловые холмы, где я имела честь познакомиться с удивительной девочкой 9 лет, Тиффани Болен. Она твердо вознамерилась стать ведьмой. А знаете почему?
    Потому что сборник сказок, хранившейся у них дома, был выучен наизусть. Тиффани считает бездоказательным и неубедительным, что ведьмы всегда злые, принцы красавцы, а принцессы дурехи, вечно хлопающиеся в обморок.
    Она должна доказать всему миру, что ведьмы могут и пользу приносить, и они не все страшные, старые и злобные. Кроме того, кто-то должен заступиться за эту землю, прогнать противную Королеву, а маленького брата вернуть домой. И кому же еще этим заняться, если ни ей? Ведь ее бабушка, матушка Болен, которая опекала живых существ на этой меловой земле, скончалась и больше не может разбираться со злом.
    В этом нелегком деле ей поможет Маленький Свободный народец, они же Нак-Мак-Фигли.
    Поговаривают, с ними нельзя враждовать и повелевать ими. Они очень сильны, любят драчки и крепкие напитки. Но может, люди недостаточно знают Тиффани?
    А в конце книги можно познакомиться с интереснейшими примечаниями об английском фольклоре и не только.
    *************************
    Советую всем любителям ведьм, сновидений, юмора, приключений и простой жизненной философии.
    Что касается меня, то я крепко завязла в Плоском мире:)
    **************************
    Цитата: "Все эти вещи были заперты в старых сказках. Все те причины, по которым ты не должен сходить с дороги или открывать потайную дверь, или говорить неправильные слова, или рассыпать соль. Все сказки, которые породили детские кошмары. Все монстры из-под самой большой кровати в мире. Где-нибудь все сказки реальны и все мечты сбываются. И они сбудутся здесь, если их никто не остановит."

ohmel

Очень не люблю писать о книгах, которые понравились. Все-таки, когда к книге остался равнодушен, есть шанс как-то более связно описать, что да как да почему.
    А вот когда понравилось все... хочется тихо перебирать впечатления, ощущения, какие-то цитатки или образы понравившихся героев.
    Если в двух словах - это непередаваемо прекрасно, это надо читать, просто получать удовольствие - от превкушения, от процесса, от заполнившего на последней странице разочарования, что история закончилась.
    А тут есть что вспомнить и чем насладиться - маленькие синенькие чувачки, драчуны и грубияны, очень смешные и очень трогательные. Те самые мои любимые ведьмы. Новые интересные герои. И сны, и дремы, и чудовища, и Королева... в общем так незаметно я всю книгу и перечислила.
    Это только сюжет и персонажи? Да, безусловно. Но это те сюжет и персонажи, которые не отпускали, заставляли переживать вместе с Тиффани Болен все ее приключения. И, самое главное, это гений Пратчетта, который писал просто о сложном.

Другие книги серии «Плоский мир»