Рецензия russell67 на книгу — Терри Пратчетта «Финт» — MyBook

Отзыв на книгу «Финт»

russell67

"Так остер, что того гляди сам порежется."

Вот и успел познакомиться до боя курантов с Терри Прачеттом. Очень странное, доложу я вам, получилось знакомство. В те времена я читал Оруэлла и прибывал в состоянии безысходности, но отправляясь на работу, забежал в книжный магазин за новой книжкой Харпер Ли, и склонившись над стендом Пратчетта, сделал свой выбор. Выбор был между книжкой про вампиров и героем трущоб викторианского Лондона. Думаю, что все Вы поняли, что выбрал я его последний роман.
И сразу же в транспорте приступил к чтению. Повествование сразу же погрузило меня в эпоху Диккенса и оторваться было практически невозможно. Сочно, красочно, атмосферно. Динамичная история и весьма занятный исюжет. Тайна, которая так и не открылась мне в финале произведения заинтересовала меня сразу же и долгое время держала в напряжении, что заставляло с интересом читать. Но туман так до конца и не рассеялся.
Почему же такая интересная и увлекательная на первый взгляд история в итоге мне не понравилась? Послесловие автора немного навело меня на ответ на этот вопрос. Потому что это поздний роман старого писателя, который хочет выразить в своём творчестве любовь и ностальгию по эпохе и романам Диккенса, пьесам Шекспира. Чтобы непросвещённое Гуглом современное общество заинтересовалось и все-таки решило познакомиться с творчеством Величайших представителей классики. Цель благая, но развязка оказалась скучной и оставила за собой много неразрешённых вопросов. Злодеи оказались совершенно бесцветными. А гремучая смесь между чисто английским романом и фэнтэзи оказалась бесцветной.
Очень жаль, потому что стиль Пратчетта мне очень даже понравился. Но , как и в 13 сказке Сеттерфилд вторая половина повествования сильно испортила впечатление. Недотягивают до уровня классиков, которым они в своей манере по любви так старательно подражают.
Не мог так же не сравнить книгу с творчеством Геймана. Последний все-таки хуже. Хотя этот роман не далеко ушёл от его низкопробного творчества. Как то не везёт мне с этой серией книг от "ЭКСМО".
Итог такой: книга не понравилась, но автор очень заинтересовал. Со временем дам ему ещё один шанс. Буду благодарен за дельный совет по творчеству Пратчетта, да бы не разочароваться!
На этом у меня по Пратчетту всё.

С наступающим 2016 годом , любимый livelib!

31 декабря 2015