Рецензии и отзывы на Джонни и мертвецы

121 уже добавил
    Elena_020407

В семье Джонни Максвелла - Третий Этап Трудных времен. Родители разводятся, и мальчик вместе с матерью переезжает к дедушке. В один прекрасный (а может и не очень) день Джонни вместе со своими бессменными друзьями Бигмаком, Ноу Йоу и Холодцом гуляет по кладбищу, на месте которого со дня на день должен появиться новый офисный центр. И вдруг выясняет, что только он, Джонни, может видеть и слышать мертвецов, похороненных здесь. И они просят его помочь защитить их последнее пристанище.

Все то же милое детское фэнтези от Терри Пратчетта в духе Роберта Стайна. Милое, но не более. Первая книга про Джонни Максвелла понравилась больше.

Kosja

Как же сложна жизнь подростка. Как же воспринимать окружающий мир: верить в сказку как ребенку, или уже смотреть на все глазами взрослого человека? Пратчетту опять удалось показать мне мир другими глазами - глазами удивительного Джонни Максвелла. Он один из немногих, кто оказался спосообен видеть призраков.

Возможно, Джонни попросту чересчур ленив, чтобы их не видеть.

или

Джонни просто не в состоянии сфокусировать сознание, как это делают нормальные люди. Нормальные люди просто-напросто обращают очень мало внимания на то, что творится вокруг, ради возможности сосредоточиться на более важных вещах, ну, например, проснуться, подняться с постели, сходить в туалет и продолжать жить в ладу с собой. А вот Джонни открывал утром глаза — и получал по лицу всем мирозданием.

В любом случае, с такой способностью приключения ему обеспечены.
    И как всегда, все сдобрено огромным количеством юмора и сарказма.

Useless

Что может объединить скинхэда, компьютерного гения, чернокожего парня любящего классическую музыку, двенадцатилетнего парнишку, который явно не в себе, старушку выступающую за права женщин и ярого коммуниста? Об этом и многом другом вы можете узнать из этой книжки.

flamberg

очень хорошая книга для детей старшего и среднего школьного возраста, при этом интересная и для тех, кто уже не школьник.

"Джонни и мертвецы" - очередное подтверждение уникальности таланта Терри Пратчетта (его книги даже переводом нельзя испортить). в книге нет никаких неожиданных сюжетных ходов, но это, как и в случае с Геймановской "Историей на кладбище", ничуть не портит произведение.
    кстати, "История на кладбище" вспоминается в первую очередь при чтении "Джонни и мертвецов".

Neznat

Хорошая книга, но до обидного короткая. И это, наверное, единственное, что делает ее более "детской", чем другие книги Пратчетта.