Рецензии и отзывы на Джонни и бомба

121 уже добавил
    dream_of_super-he...

Читая Пратчетта, я думала, а есть ли у него что-то, что может мне не понравится? И полудетский роман о путешествиях во времени Джонни с друзьями дал чёткий ответ. Такие книги у Пратчетта есть.
    Единственный симпатичный герой - кот мисс Тахион - Позор, да и тот, почти полная копия нянюшкиного Грибо.
    Не понравилось, не впечатлило.

majj-s

Как летит время. Совсем недавно говорила, что Терри Пратчетт - один из ныне живущих литературных гениев и вот - два года, как умер. И вроде как прочитано все у него, перечитывать - слишком большая роскошь в мире, где много книг и мало времени. Но натыкаешься на незнакомую (потому что ты ведь не ребенок, чтобы читать детские книжки) повесть и не можешь отказать себе в радости снова прикоснуться к своему писателю, ощутить вкус и аромат его терпкой прозы.

И правильно делаешь. Да у тебя ведь уже был такого рода опыт с сэром Терри лет десять тому. Тогда, озверев от любовных соплей-на-мармеладе одного модного писателя и псевдоинтеллектуального потока сознания другого, ухватилась за пратчеттову трилогию о номах. Думала только настроение поднять и мысли устаканить, а начав, не смогла оторваться, пока не дочитала до финала третьей книги. А номы пребудут с тобой вовеки.

Итак, "Джонни и бомба" - заключительная часть трилогии о Джонни Максвелле, мальчике из 1991 года, живущем на юге Англии и проводящим большую часть времени, незанятого школой, сном и домашними делами, в компании своих несуразных дружков: Бигмака (плохая семья, явные криминальные наклонности, но пока не вписан ни в одну из подростковых группировок), Ноу-Йоу (чрезвычайно интеллигентного и тонко чувствующего паренька с чрезвычайно черным цветом кожи) и Холодца (просто любит пожрать и посвящает этому все, незанятое см. выше, время, имея объемы и консистенцию тела соответственно прозвищу). Иногда к ребятам присоединяется девица Кёрсти - малолетний гений с кризисом самоидентификации и жутко взрывным нравом.

В городке имеет место быть (иногда имеет, иногда исчезает в неизвестном направлении) бродяжка миссис Тахион (ну-ка, мои юные и неюные интеллектуалы, выдайте первую забрезжившую в мозгу ассоциацию к теткиному имени) с тележкой из супермаркета о скрипящем колесе, огромным количеством по виду мусорных черных пакетов, заполняющем ее, и трехногим лютым котом с говорящим именем Позор.

И еще в городке до 1941 года была улица Парадайз- стрит (Рай, что уж мелочиться), стертая с лица земли немецкими бомбардировщиками. Нет, в то время бомбить мирных жителей Британии не было в обычае у Рейха, то была результат ошибки в координатах объекта. А дальше будут путешествия во времени (интеллектуалы догадались уже в предыдущем абзаце). Хотя нарратив - это вообще не главное у Терри Пратчетта. Главное - его поразительная многослойность: за внешней простотой и доступностью более глубокий смысл, понятный не всем,а под ним еще, понятный немногим, и еще, и еще - до бесконечности.

И никогда и ни у кого не встречала такого изысканно-темноватого (не черного, а именно темного с золотыми искорками) юмора. Красота, кто понимает.

Elena_020407

И вновь продолжается бой) Джонни Максвелл и его неутомимая компания - Холодец, Бигмак, Ноу Йоу и Керсти - начинают перемещаться во времени с помощью магазинной тележки городской сумасшедшей миссис Тахион. А вы что, серьезно думали, что машина времени - это автомобиль как в фильме "Назад в будущее" или металлическая махина, на которой светятся лампочки? Не тут то было:) В этой книжке про Джонни ребятам предстоит ни много, ни мало спасти целую улицу городка от бомбежки.

Личное впечатление - все тот же милый детский Пратчетт. Актуально в 10-12, но и в мои 24, при напрочь расплавившихся от жары и кучи работы мозгах, отлично катит:) Даже как-то жаль, что у меня закончились книжки про Джонни Максвелла и его приключения...

drilli

Это ты так думаешь!

Прочитала трилогию Пратчетта о приключениях Джонни Максвелла, надо сказать, не без интереса, но и не с огромным желанием.
    Эта, последняя часть, понравилась больше остальных из-за перемещения во времени.
    Надеюсь когда-нибудь осилить пратчеттовскую сагу о Плоском Мире и понять, за что его так любят.
    и, знаете, мне обидно за Сергея Лукьяненко: почему он не так знаменит? (по двум книгам судить нельзя, но всё же).

SvetozarSeverinov...

Если речь идёт о Терри Пратчетте, значит нас ждут необычные приключения, современный юмор, и немного запутанный сюжет.

История начнётся с главного героя Джонни и его компании друзей, весёлых ребят и задорной девчонки с характером.
    Которым предстоит столкнуться с необычной женщиной. На вид она весьма обычная сумасшедшая, расхаживающая по улицам и выкрикивающая что Обед - Бэтмен, и малосольные огурчики это в рассоле.

Но самым примечательным остаётся, то что она всегда таскает с собой магазинную тележку с большими наполненными мусорными мешками, на которых сидит кот "Позор" во всём сопровождающую свою хозяйку.

Но после необычного случая, эта тележка попадёт в руки к нашей компании друзей, которые по непонятной случайности попадут из 1996 в 1941...

Да, тут вам и приключения во времени, и большая бомба, и совершенно другая штанина времени, парадоксы, и даже меж пространственная замена памяти.

Но в итоге это отличная небольшая книга с приключением, на несколько часов, от которой не так то уж и просто оторваться.
    Книги Терри Пратчетта удивляют и по сей день!