Рецензия half_awake на книгу — Терри Пратчетта «Шмяк!» — MyBook

Отзыв на книгу «Шмяк!»

half_awake

Алкоголь совершенно не ударял ей в голову. Возможно, он просто не находил дороги к мозгу.

Продолжаю дозировать оставшиеся драгоценные книги о плоском мире. На этот раз функция возрождения любви к Пратчетту была возложена на книгу из моей любимой серии про стражу. Если так можно выразиться, то данная серия наиболее серьезная, зачастую жестокая и политизированная, а так же не лишена детективной составляющей в сюжете. Ну и куда без юмора? К тому же, на действия в страже, как к хребту исторических вех, привязаны действия других серий, что делает её своего рода центральной в цикле о плоском мире.

"Шмяк", как не сложно догадаться, посвящена тематике древней вражды гномов и троллей. И без дополнительных причин бородатым низкоросликам и бугристо-каменистым здоровякам только дай причину отметелеть своего оппонента, а тут ещё надвигается 200-летняя годовщина Кумской битвы, где тролли и гномы явно что-то не поделили. Ну чем не повод снова выяснить отношения, но уже в новых условиях мультивидового города Анк-Морпорка? Правда, у предводителя городской стражи, герцога Анкского и просто пунктуального отца, Сэра Самуэля Ваймса своё мнение что можно, а что нельзя в "его" городе.

Книга в лучших традициях серии, не что-то из ряда вон, но захватывающая и качественная. Осталось только собраться с силами и не кинуться читать следующую, а растянуть заканчивающееся книжное удовольствие.

8 февраля 2020