Рецензия lukvas на книгу — Терри Пратчетта «Шмяк!» — MyBook

Отзыв на книгу «Шмяк!»

lukvas

Шмяк… Как много в этом звуке для сердца Русского слилось!

Правда, ведь? Это совершенно шикарный звук! Звук, с которым помидор падает на пол, например. А ещё звук с которым троллья дубина опускается на голову гнома. Кому что больше по душе?

Я бы на самом деле не удивился, реши Пратчетт рассказать о первом случае. И, будьте уверены, рассказ о том, как помидор вырывается из неосторожных пальцев и падает на пол, в исполнении Терри «наше всё» Пратчетта, заставил бы вас надрываться от смеха. Я не шучу сейчас.

Но всё-таки он рассказывает о троллях и гномах. Это Анк-Морпорк. Снова. Это Стража. Снова. Это моя любимая подсерия «Плоского мира», так что мне грех жаловаться, но по сюжету уже пора вводить в дело Почту, это правда. Снова Сэм Ваймс должен спасти свой город, на этот раз национальные диаспоры гномов и троллей решили поиграть во всамделишную войну и повторить старинную битву прямо в черте города. Точнее отрепетировать в городе, а потом уже со всем барахлишком выехать на природу и там дать жару.

Стража, во многом состоящая именно из бойцов обеих сторон, трещит по швам, Ваймсу тычут политикой во все места, на службу принята стражница-вампир, у Шнобби появяется подружка-стриптизёрша. Смекаете? А ведь командору нужно в 18:00 быть дома и читать сыну сказку.

Вам обеспечены взрывы хохота по мере чтения, вам обеспечено любование отличными персонажами, вам обеспечена изрядная порция сарказма и иронии. И, конечно, текст буквально можно разрывать на цитаты. Это Пратчетт, и это «Плоский мир». Здесь иначе не бывает.

3 января 2014