Рецензии и отзывы на Безумная звезда

Слушать
    Eugenia_Kokone

«Магия! Так вот на что это похоже! Неудивительно, что волшебники не особенно увлекаются сексом!»

После прочтения второй книги Терри Пратчетта я уяснила для себя несколько важных вещей, которые для кого-то, возможно, более неподготовленного, стали бы причиной долгих скитаний по собственной Вселенной и принудили бы к переоценке базисных устоев и мировоззренческих позиций. Я все же отделалась легким шоком).
    И вот:

1. Терри Пратчетт таки оригинальный, талантливый и интересный писатель, произведения которого воспринимать не только очень просто, особенно - если нет проблем с фантазией и чувством юмора, а также и полезно: абсурдность некоторых ситуаций позволяет действительно посмеяться над реалиями собственной жизни и немножко их переосмыслить - мягко и безболезненно.

2. Терри Пратчетт лучше идет посредством слуха, то есть в аудио начитке. Вероятней всего, я отвыкла воспринимать столь легкий, даже - невесомый текст, что в буквенном прочтении частенько пропускаю строчки, глотаю слова и с трудом концентрируюсь на самом повествовании. Аудиокнига в свою очередь актуализирует внимание и позволяет быстрее погружаться в фантастические события.
    Минус: аудиокниг Терри Пратчетта очень мало, а в профессиональном исполнении - и того меньше.

3. Если выбирать между Максом Фраем и Терри Пратчеттом, то ответ для меня абсолютно очевиден.
    Мне кажется, что эти авторы очень похожи если не своим стилем, то направленностью на читателя. Я имею в виду, что много внимания уделяется приятному и доступному всем юмору, созданию другой реальности, но не совсем отличной от реальности нашей, землянческой, иногда втискивая в эту рамку легкую иронию над родной писателям жизнью, а также непременное присутствие - магии, магии и еще раз Магии!

Но Терри Пратчетт, по моему скромному временами мнению, справился с задачей много лучше: не было ощущения незавершенности мира, историю которого я читала, персонажи получились очень живыми и по-человечески близкими, юмор простым и вызывающим незаметную улыбку, а истории более увлекательными.
    И, что очень важно для меня, не было псевдофилософии, которой столько размазано по книгам о чудесном Ехо. Но не стоит думать, что в Плоском мире Пратчетта отсутствует какия-либо глубокая мысль. Отнюдь нет, просто она не выставлена на показ и не претендует тем самым на право быть отдельным разделом философии. А что может быть мудрее, чем посвящать в своё знание только избранных?

5/5 - это оценка не для сравнения с более глубокомысленной, тяжеловесной и классической литературой, но результат моего восприятия чуждого до некоторого времени жанра.

Дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.
    nimfobelka

А вы знали, что с края света можно упасть, а можно и не?
    Что здоровенные каменные плиты могут летать над облаками только с помощью силы убеждения?
    Что у Смерти есть домик, ухоженный сад и симпатичная дочурка?
    Что страшнее всех бесов и потусторонних тварей может быть простой человечек, возводящий серость в абсолют?
    Что у прославленного воина варикоз, артрит, больная спина и нет зубов?
    И что его всерьез может полюбить семнадцатилетняя девушка?
    Что жертвенные девственницы очень обижаются, когда их не дают принести в жертву?
    Что Восемь Великих Заклинаний - вполне себе разумные и предусмотрительные?
    Что тролли страдают философией и от этого каменеют?
    Что Сундук может громко и осуждающе, или угрожающе, или зловеще, или удовлетворенно стоять (лежать? сидеть?), поджав сотню своих маленьких ножек?
    Знаете ли вы, в конце концов, чем занимаются люди накануне апокалипсиса и как размножаются космические черепахи?

А я вот теперь знаю. А в довесок к этим всем знаниям прилагается заряд позитива, хорошего настроения и пяток мыслей на подумать.

stepashka

- Что будем делать? – осведомился Двацветок.
    - Паниковать? – с надеждой предложил Ринсвинд.

Вот я и вернулась из потрясающего путешествия по «Плоскому миру». И, как и в прошлый раз привезла с собой гору положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Теперь я уже с уверенностью могу сказать, что безвозвратно влюбилась в книги Терри Пратчетта.

«Безумная звезда» - логическое продолжение первой книги «Цвет волшебства». Страница за страницей передо мной разворачивался потрясающий спектакль, и я как завороженная никак не могла оторваться…

В этой книге к главным героям добавился еще один – Заклинание, которое прочно засело в голове волшебника. Теперь оно, как и все остальные живёт своей полноценной жизнью:

…нахально сидело в лобных долях его мозга, разглядывая происходящее.

Мне кажется, я готова полностью растащить книгу на мелкие цитата, потому что диалоги главных героев до краев наполнены эмоциями, сарказмом, иронией и юмором:

– Ты вытащишь меня или нет? – намекнул он.
    – У меня такое впечатление, что это может оказаться несколько затруднительной задачей, – пробормотал Двацветок.
    – За что же ты держишься?
    – За тебя.
    – Я имею в виду, кроме меня.
    – То есть как это, кроме тебя? – удивился Двацветок

Так трудно формулировать предложения и подобрать слова восхищения, когда находишься ещё под сильным впечатлением от прочитанного! Но и промолчать тяжело, потому что так хочется поделиться с Вами, дорогие Лайвлибовцы, своими положительными эмоциями…=))

P.S. Что-то меня сильно понесло…=))

Elena_020407

Плоский мир 02

Чертовски обаятельно. Чертовски иронично. Чертовски волшебно. Чертовски мило. Чертовски сумбурно. Чертовски по-пратчеттовски. :)

После прочтения книги осталось два вопроса: 1) вернется ли Двацветок?; 2) какая там книга следующая?:)

Lenisan

Цикл про героев и волшебников, книга вторая.
    А я всё качаюсь на Пратчеттовых качелях и никак не могу понять, нравится мне этот писатель или нет. Прочитаю одну книгу: "Какая восхитительная, полная юмора, увлекательная!"; прочитаю другую: "Какая плоская, унылая, примитивная!"
    При этом книги-то, в сущности, мало чем различаются. Скачет, аки блоха на сковородке, именно моё отношение к творчеству Пратчетта. "Безумная звезда" пришлась на хорошее настроение, так что её мне хочется хвалить и всем советовать. Мне действительно кажется, что она вышла ярче и веселее, чем "Цвет волшебства", по нескольким причинам:
    - в "Безумной звезде" намного меньше скучноватых отступлений, объясняющих устройство и географию Плоского мира; вероятно, они были неизбежным злом для первой книги цикла (и сильно её подпортили), так что если уж бросать Пратчетта, то после как минимум двух произведений;
    - Ринсвинд и Двацветок, главные герои, бывшие бледными и невыразительными по сравнению с несравненным Сундуком из груши разумной, в "Безумной звезде" воспряли духом и приобрели какую-никакую харизму;
    - В "Цвете волшебства" было немало хороших шуток, но и в плане юмора, на мой вкус, "Безумная звезда" берёт верх: она из шуток состоит почти полностью, бери и читай кому-нибудь вслух с любого места, через три-четыре абзаца испытуемый засмеётся (при условии, что испытуемому вообще близок такой юмор, как у Терри Пратчетта);
    - Порадовало, что некоторые тривиальные сюжетные ходы получили неожиданную концовку, как, например, эпизод со спасением девушки.

Что уже устоялось в моих взглядах на этого писателя?
    - Не имеет значения, какую именно книгу читать, по сути они одинаковы, меняются только персонажи. Лично я симпатизирую Смерти, а он пока появлялся в каждой прочитанной мной книге Пратчетта. А так... читал одну историю о Плоском мире - в общих чертах представляешь все остальные. С одной стороны, всегда знаешь, чего ждать от автора; с другой - рано или поздно это надоест. Кроме того, похоже, читать их подряд вовсе не обязательно, цикл можно начинать с любого места, потому что события и их порядок не так уж и важны, а всё, необходимое для понимания происходящего, заботливо повторяется снова и снова.
    - Всегда лёгкое, расслабляющее чтение, и всегда почему-то на одно произведение уходит два дня. Независимо от количества свободного времени и других факторов, мистика просто. Помнится, за такое же время прочитывались книжки Макса Фрая, да и воспринимались таким же образом, но Пратчетт, на мой взгляд, интереснее и лучше.
    - Чтобы не быть голословной: у Пратчетта, в отличие от Фрая, у главных персонажей характеры разные (и довольно ярко выраженные), а не один и тот же; юмор же Плоского мира во многом построен на стёбе над штампами литературными, философскими, религиозными и т.п., что делает его особенно изящным, а заодно требует от читателя не быть совсем уж пустоголовым (что всегда хорошо).
    - Творения Пратчетта хороши для отдыха после сложных, тяжёлых в эмоциональном плане и требующих размышлений книг. Когда мучает книжное похмелье и ни за что больше не можешь браться, именно Пратчетт выступит отличной прослойкой между серьёзными произведениями и поможет морально подготовиться к новым прекрасным сложностям.
    - С моей точки зрения у книг Пратчетта одна функция - развлекательная. Я обращаюсь к ним за юмором и хорошим настроением, а также за простым увлекательным сюжетом, за которым можно особенно не следить. Бегают герои туда-сюда, попадая в смешные ситуации - и замечательно, а куда там они бегут и зачем - дело десятое.
    - Также не отрекаюсь от взглядов, которые высказывала в предыдущих отзывах на Пратчетта.

По сюжету "Безумной звезды" (тут водятся спойлеры!):
    ещё раз повторяю, ЖУТКИЕ спойлеры!
    Итак, напрямую продолжаются события "Цвета волшебства", начинаясь прямо с падения Ринсвинда и Двацветка за Край мира (бог его знает, почему Заклинания решили спасти не только Ринсвинда, но и его друзей, может, от великодушия, а может, предвидели, что один он до Анк-Морпорка не доберётся). Суть сюжета в том, что на небе появилась комета, и Муми-тролли решили отправиться в обсерваторию, чтобы... упс, не та книга. На небе появилась комета, люди посходили с ума от ужаса, а Смерть предрек, что мир будет уничтожен, если не произнести вовремя Восемь великих заклинаний. Заканчивается всё трогательным отцовством А'Туина, возвышением Ринсвинда и удалением Двацветка в дальние дали. Ура, теперь я точно не забуду, о чём вообще была речь. Ну а что вы хотите, читаю по произведению из цикла раз в год по обещанию, надо оставить напоминалку самой себе, чем там закончилось предыдущее.

Если вдруг кому интересно, я ориентируюсь в Плоском мире с помощью схемы, представленной в этой истории.