Рецензия Arngrim на книгу — Терри Пратчетта «Бесконечный Марс» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесконечный Марс»

Arngrim

Случайно зайдя в магазин увидел том Бесконечной утопии и вспомнил что не дочитал цикл, проведя ещё пару минут нашёл данную книгу в связке с предыдущими двумя. Пришлось взять , хотя предыдущие тома у меня уже были, а времени на поиски не было.
Марс - одна из последних книг в написании которых принимал участие Пратчетт и всё больше кажется что он только помогал Бакстеру красиво писать историю. Хотя предыдущую книгу я прочитал где-то в 2016м, все герои остаются знакомыми, не надо перечитывать что бы понять кто они и как они очутились здесь, плюс по ходу действия даются пояснения. Я всё думаю, стоит ли считать это отдельными романами или просто главами одной большой книги, ведь по сути сюжет не в одной книге не завершается, и они в достаточно узком промежутки времени.
Идея долгого Марса лежала буквально на поверхности, ведь если можно переходить по земле, почему нельзя в других местах, только всё больше и больше вопросов возникает, соотносится ли долгий Марс с долгой землёй и так далее. Так же и с жизнью на Марсе,если на нашем её нет, то не обязательно что на другом Марсе её не будет. И ещё один момент, всё движение идёт на запад, про восток совсем забыли.
Ещё один аспект романа это отношение дочь-отец, за то время как мы успели увидеть Салли нам по моему впервые показали её отца с его идеями найти что-то на долгом Марсе. И отношения эти не очень то и раскрываются, Салли всё ещё нелюдима, а её отец кроме возможностей ничего не видит. Их экспедиция по Марсу получается странной.
А, и чуть не забыл, мишка-водка-балалайка. Как же не сделать первооткрывателями Марса русских и не показать их во всей красе на 5 минут страничного времени.

Развитие идей и новых вопросов нас ждёт в следующей главе, очень сильной, а данная , не смотря на мириад идей - проходная.

Кому читать. Кому хочется интересной фантастики, заставляющей задуматься.
Перевод. Никаких претензий кроме названия, почему бесконечная вместо долгая
Издание. Вспомнил про чёрную серию и содрогнулся, позолота стирается, формат маленький. Правда эту книгу стирание позолоты обошло стороной. Непонятно почему не могли выпустить в формате книг про Тифани Боллен и Джонни. Обложка это отдельная боль, адаптационная........для русских....с флагом..... Почему нельзя было использовать оригинальные не очень понятно,сомневаюсь что они бесценные.

16 сентября 2019