Рецензия Bad_Wolf на книгу — Терри Пратчетта «Бесконечный Марс» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесконечный Марс»

Bad_Wolf

Если бы на Маpсе были гоpода,
Я бы встал поpаньше и слетал туда.
Побpодил по сквеpам, pассмотpел дома,
Если бы на Маpсе были гоpода.

Браво

Пратчетт и Бакстер продолжают всё шире раскрывать перед читателем мир Длинной Земли, причём в этот раз одной планетой они не ограничились - оказывается, в том мире-Пропасти, где Земли нет вовсе, есть вполне пригодный для жизни Марс, на котором растут кактусы и обитают разные (микро)организмы.

С одной стороны (повторюсь в сотый раз), мне безумно нравится идея и те проблемы, которые затрагивают авторы в этом цикле. А что если последовательность миров при перешагивании на Длинном Марсе не совпадает с последовательностью миров на Длинной Земле? А что если мифический космический лифт, о котором мечтал Артур Кларк, действительно существует? А что если сама возможность шагать по всей трёхмерной колоде Земель повлияет на эволюцию человеческой расы в целом? Что случится, если появится инкубатор, в котором зародится новый вид людей? Как далеко простирается Длинная Земля, и что там, за десяти-, двадцати-, сто-, двестимиллионной Землёй? Как, спустя пятнадцать лет после Йеллоустоунской трагедии, человечество переживает её последствия, и что происходит на Нулевой Земле? Какой может быть жизнь на Длинном Марсе? А на Длинной Земле? Вопросы-вопросы-вопросы, ответы на которые не возьмутся из воздуха - всё нужно прочувствовать на своей шкуре, принять последствия и сделать выводы. Однажды Уиллис Линси подарил человечеству возможность шагать между мирами, а уж куда эта возможность их заведёт, не знает никто, даже вездесущий Лобсанг.

С другой стороны, воплощение с каждым разом радует всё меньше. В этот раз повествование разбито на три основные линии: путешествие армейских кораблей к двухсотпятидесятимиллионной Земле, исследование Длинного Марса и линия Лобсанга, в которой эпизодически появляется Джошуа Валиэнтэ. И баланс между этими линиями, надо сказать, странный - такое ощущение, что авторы никак не могли решить, какую же именно историю им хочется развивать, и в результате самой полной и насыщенной получилась именно линия изучения дальних Земель. Марс показывается скачкообразно и очень схематично - даже при учёте того, что Уиллис Линси имеет перед собой вполне конкретную цель, и его не интересует исследование Длинного Марса как такового, угнетает такое малое количество деталей касательно интересных миров. Подразнили, подержали перед носом морковку и спрятали. Конечно, вполне возможно, что изучению Марсов будет уделено эфирное время в последующих книгах (ибо контракт Пратчетт и Бакстер подписали на цикл из пяти книг), но это мало влияет на впечатления сейчас. Линия Лобсанга самой своей идеей интересна, но развязка может получиться либо очень печальной, либо и вовсе зайти в тупик. А вообще обидно, что даже новый уровень развития оставляет в человеческой голове те же старые агрессивные радикальные подходы к решению проблем.

На мой вкус, этой книге не хватает того "огонька", который был в самом первом томе цикла. И дело даже не в новизне идеи (у меня почему-то вчера прошла чёткая ассоциация с "Хрониками Амбера" относительно структуры миров) - кажется, будто авторы сами потеряли интерес к своему творению и пишут сейчас исключительно ради выполнения обязательств по контракту. Понятно, что, как любой мир, Длинная Земля развивается и обретает грани, но при этом как-то теряет свой блеск, что обидно. Очень хочется верить в то, что в дальнейшем авторы встряхнутся и возьмутся за дело серьёзно.

Пока по ощущениям это самая слабая книга цикла, пусть и с интересными идеями.

7 августа 2014