«Бесконечный Марс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Пратчетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бесконечный Марс»

Bad_Wolf

Если бы на Маpсе были гоpода,
Я бы встал поpаньше и слетал туда.
Побpодил по сквеpам, pассмотpел дома,
Если бы на Маpсе были гоpода.

Браво

Пратчетт и Бакстер продолжают всё шире раскрывать перед читателем мир Длинной Земли, причём в этот раз одной планетой они не ограничились - оказывается, в том мире-Пропасти, где Земли нет вовсе, есть вполне пригодный для жизни Марс, на котором растут кактусы и обитают разные (микро)организмы.

С одной стороны (повторюсь в сотый раз), мне безумно нравится идея и те проблемы, которые затрагивают авторы в этом цикле. А что если последовательность миров при перешагивании на Длинном Марсе не совпадает с последовательностью миров на Длинной Земле? А что если мифический космический лифт, о котором мечтал Артур Кларк, действительно существует? А что если сама возможность шагать по всей трёхмерной колоде Земель повлияет на эволюцию человеческой расы в целом? Что случится, если появится инкубатор, в котором зародится новый вид людей? Как далеко простирается Длинная Земля, и что там, за десяти-, двадцати-, сто-, двестимиллионной Землёй? Как, спустя пятнадцать лет после Йеллоустоунской трагедии, человечество переживает её последствия, и что происходит на Нулевой Земле? Какой может быть жизнь на Длинном Марсе? А на Длинной Земле? Вопросы-вопросы-вопросы, ответы на которые не возьмутся из воздуха - всё нужно прочувствовать на своей шкуре, принять последствия и сделать выводы. Однажды Уиллис Линси подарил человечеству возможность шагать между мирами, а уж куда эта возможность их заведёт, не знает никто, даже вездесущий Лобсанг.

С другой стороны, воплощение с каждым разом радует всё меньше. В этот раз повествование разбито на три основные линии: путешествие армейских кораблей к двухсотпятидесятимиллионной Земле, исследование Длинного Марса и линия Лобсанга, в которой эпизодически появляется Джошуа Валиэнтэ. И баланс между этими линиями, надо сказать, странный - такое ощущение, что авторы никак не могли решить, какую же именно историю им хочется развивать, и в результате самой полной и насыщенной получилась именно линия изучения дальних Земель. Марс показывается скачкообразно и очень схематично - даже при учёте того, что Уиллис Линси имеет перед собой вполне конкретную цель, и его не интересует исследование Длинного Марса как такового, угнетает такое малое количество деталей касательно интересных миров. Подразнили, подержали перед носом морковку и спрятали. Конечно, вполне возможно, что изучению Марсов будет уделено эфирное время в последующих книгах (ибо контракт Пратчетт и Бакстер подписали на цикл из пяти книг), но это мало влияет на впечатления сейчас. Линия Лобсанга самой своей идеей интересна, но развязка может получиться либо очень печальной, либо и вовсе зайти в тупик. А вообще обидно, что даже новый уровень развития оставляет в человеческой голове те же старые агрессивные радикальные подходы к решению проблем.

На мой вкус, этой книге не хватает того "огонька", который был в самом первом томе цикла. И дело даже не в новизне идеи (у меня почему-то вчера прошла чёткая ассоциация с "Хрониками Амбера" относительно структуры миров) - кажется, будто авторы сами потеряли интерес к своему творению и пишут сейчас исключительно ради выполнения обязательств по контракту. Понятно, что, как любой мир, Длинная Земля развивается и обретает грани, но при этом как-то теряет свой блеск, что обидно. Очень хочется верить в то, что в дальнейшем авторы встряхнутся и возьмутся за дело серьёзно.

Пока по ощущениям это самая слабая книга цикла, пусть и с интересными идеями.

7 августа 2014

Kosja

Книга просто наполнена разсышлениями о природе жизни и человека. В каких условиях могут выжить живые организмы. Куда будет двигаться человечетсво дальше. Темы морального выбора. И многое-многе другое.
Остаются в итоге только эти моменты размышлений, связанные каким-то сюжетом. Сюжет из области: один корабль идет из точки А в точку Б и обратно. Второй корабль идет из точки Ц в точку Д и обратно. А в конце большая часть героев соберется и решит глобальный конфликт методом дискуссии.
Звучит замечательно, но я успела забыть большую часть героев и сюжета первых книг. Поэтому с трудом ориентировалась в происходящем.

16 сентября 2018

Lana_26

О существовании бесконечного количества Земель мы знаем. А что же Марс?

Через один из бесконечных миров, где нашей планеты не существует, экспедиция исследователей собирается на Марс.

После извержения вулкана Земля пребывает в упадническое состоянии - планета засыпана пеплом, а корка льда покрыла многие её области.
___
Необычайные открытия и приключения ждут нас при путешествии вглубь/вдаль новых миров: новые виды, цивилизации, новый ход событий и вид планеты.
Две исследовательские миссии (Земля и Марс) идут параллельно, у каждого из героев своя задача, а нам предстоит тихонечко за всем наблюдать.

Бесконечные Марсы полны загадок - очаровательные существа населяют некоторые из этих красных планет.
Гигантские песочные киты поражают воображение, а сам Марс гипнотизирует.

13 октября 2020

Avisha

При имени Пратчетта мне в голову приходит, безусловно, Плоский Мир. Если Пратчетт в соавторстве - Добрые Знамения. Но это... я не понимаю где здесь Пратчетт. Даже в дельфинах была некая Пратчеттовская нежность и юмор. А здесь? Сухая псевдонаучная фантастика. Запутанная, вялая.
Есть путешествие по Долгой Земле для того чтобы.... вбить американский флаг на планете номер 25 и много нулей.
Есть путешествие по Долгому Марсу для того чтобы... найти лифт на орбиту.
Есть еще слишком умные дети, которые хотят захватить власть на миллиардах параллельных планетах.
И странный высший интеллект, который несет на себе ответственность за судьбы всех несчастных.
Есть много размышлений и разговоров, но никакого действия. Есть цивилизации, созданные крабами. Есть Солярис на Земле. Есть человекоподобные собаки. Но как же это невероятно скучно и нудно.

25 сентября 2021

Arngrim

Случайно зайдя в магазин увидел том Бесконечной утопии и вспомнил что не дочитал цикл, проведя ещё пару минут нашёл данную книгу в связке с предыдущими двумя. Пришлось взять , хотя предыдущие тома у меня уже были, а времени на поиски не было.
Марс - одна из последних книг в написании которых принимал участие Пратчетт и всё больше кажется что он только помогал Бакстеру красиво писать историю. Хотя предыдущую книгу я прочитал где-то в 2016м, все герои остаются знакомыми, не надо перечитывать что бы понять кто они и как они очутились здесь, плюс по ходу действия даются пояснения. Я всё думаю, стоит ли считать это отдельными романами или просто главами одной большой книги, ведь по сути сюжет не в одной книге не завершается, и они в достаточно узком промежутки времени.
Идея долгого Марса лежала буквально на поверхности, ведь если можно переходить по земле, почему нельзя в других местах, только всё больше и больше вопросов возникает, соотносится ли долгий Марс с долгой землёй и так далее. Так же и с жизнью на Марсе,если на нашем её нет, то не обязательно что на другом Марсе её не будет. И ещё один момент, всё движение идёт на запад, про восток совсем забыли.
Ещё один аспект романа это отношение дочь-отец, за то время как мы успели увидеть Салли нам по моему впервые показали её отца с его идеями найти что-то на долгом Марсе. И отношения эти не очень то и раскрываются, Салли всё ещё нелюдима, а её отец кроме возможностей ничего не видит. Их экспедиция по Марсу получается странной.
А, и чуть не забыл, мишка-водка-балалайка. Как же не сделать первооткрывателями Марса русских и не показать их во всей красе на 5 минут страничного времени.

Развитие идей и новых вопросов нас ждёт в следующей главе, очень сильной, а данная , не смотря на мириад идей - проходная.

Кому читать. Кому хочется интересной фантастики, заставляющей задуматься.
Перевод. Никаких претензий кроме названия, почему бесконечная вместо долгая
Издание. Вспомнил про чёрную серию и содрогнулся, позолота стирается, формат маленький. Правда эту книгу стирание позолоты обошло стороной. Непонятно почему не могли выпустить в формате книг про Тифани Боллен и Джонни. Обложка это отдельная боль, адаптационная........для русских....с флагом..... Почему нельзя было использовать оригинальные не очень понятно,сомневаюсь что они бесценные.

16 сентября 2019