GreenHedgehog

Для меня, как возможно и для многих людей, Терри Пратчетт - это в первую очередь автор «Плоского мира», его отец-основатель и божество. Да, у него есть другие циклы, другие романы, но согласитесь, как только прозвучало имя Пратчетта, то в первую очередь вспоминается его плоский мир. А уж потом различные Номы, Страта и Джонни.

Эту книгу он написал в соавторстве и это чувствуется очень сильно. Я не помню, чтобы читал Стивена Бакстера, но как по мне, здесь больше от него. Потому что от Пратчетта здесь очень мало. Здесь не так много его фирменных шуточек и наблюдений. Не так много фраз хотелось бы занести в цитатник. Да и глаз редко останавливается на каком-либо забавном словосочетании. Если честно, из Пратчетовского абсурда здесь только один герой, компьютер, который является реинкарнацией тибетского механика и прибор для перемещения между мирами с картошкой как элементом питания. Да, оригинально, забавно, но мало. Крайне мало.

Все остальное... Ну, оно серьёзное. Если по факту, то и не слишком захватывающее. Если взять ту же «Нацию», пусть она была написана в непривычной манере, но почерк был узнаваем. Интрига, наблюдения, обобщения. Здесь... Так мелкие отблески стиля.

Идея книги тоже несколько подкачала. Мысль о множестве пустых миров, на которых никогда не было людей - хорошо. Прогнозы о реакции населения и правительства на это открытие и на новые возможности - внушает. Попытки составить летопись путешествий, через показ нескольких экспедиций – тоже неплохо. Плохо здесь с динамикой. Давайте начистоту. Пратчетт при всех его достоинствах и моем глубочайшем уважении - не мастер динамики. Но этак книга даже для него слишком. По ощущениям здесь мы наблюдаем не полноценную книгу, а что-то вроде расстановки декорации перед первым актом. Затянувшееся знакомство с героями. Введение в события. Наброски персонажей. Развешивание ружей на стены, зарядка их.

То есть нам просто накидали кучу вопросов. На некоторые дали ответы, но не на те которые бы хотелось. И если честно, вопросов здесь тоже не много. Понятно, что нам вряд ли кто-то на пальцах объяснит, почему и как образовались все эти земли. Но здесь даже каких-то интриг связанных с героями – тоже нет. Да и основной противник нарисовался только к концу книги, если я правильно понял.

Растянутое на всю книгу путешествие между мирами похожими друг на друга... Может быть, это могло бы стать интересным, если бы в этих мирах что-то происходило. И если бы авторы смогли это представить более динамично. Но, похоже, что им больше хотелось фантазировать на тему: что станет с миром, если люди начнут разбегаться по своим собственным мирам.

Получилось... Ожидаемо. Думаю у любого, кто задумывался об этом, в голове появлялась аналогичная картина. Про возможность перемещаться сквозь стены, через другие пространства, про новую «Эпоху освоения Фронтира» и все такое подобное. И это для меня стало камнем преткновения - в чем смысл рассказывать мне то, что я и так могу представить?

Это, наверное, самое грустное, что есть в этой книге. Отсутствие оригинальности. Тут нет такого «блин, как у них получается такое придумать» момента. Нет чего-то, что смогло бы озадачить меня, раздразнить мое воображение. Нет, тут есть существа, которые ходят между мирами, есть мегалиты, есть интересные описания других миров. Но в них нет оригинальности. Нет необычного взгляда Пратчетта на обычные вещи. Скорее – обычный взгляд на необычные вещи.

Но вторую книгу я прочитаю, может быть, там все эти ружья наконец-то выстрелят, а Пратчетту дадут более весомые реплики в создании мира.

Argon_dog

Давайте дружно признаемся себе: это была отличная идея для книги, пусть она и не совсем нова (а точнее, совсем не нова). Долгая Земля – растянутая до бесконечности (правда, неизвестно, где, как и зачем) вереница вариаций одной и той же планеты – и многострадальное человечество, наконец-то получившее к ней доступ. Нет, правда, отличная идея. И для того, чтобы пустив фантазию в полет попытаться представить, а что (или кто) может найтись там, в параллельных мирах. И для того, чтобы прикинуть, что же станется с нашей родной планетой, если подарить людям возможность свободно путешествовать между мирами.

Вот тут и случилась засада.

Ни то, ни другое у авторов (и мне правда странно говорить это о Терри Пратчетте) толком сделать не получилось. Точнее, не получилось сделать хорошо. Вроде и миры интересные и загадочные, и путешествуют герои вдоволь, и о судьбах общества авторы рассуждают – а толку чуть, поскольку не сказано в итоге практически ничего. Остается только догадываться, куда исчезли пратчеттовская емкость слога, меткость в наблюдениях и тонкая ирония.

Сюжет (и я снова не верю, что говорю это о Терри Пратчетте) в «Бесконечной земле» тоже практически отсутствует. Герои просто летят, летят и летят. А как только на горизонте появляется что-то хоть отдаленно интересное, оно немедленно откладывается в долгий ящик, а герои продолжают бесцельно лететь дальше. Нет конфликта. Что-то отдаленно похожее появилось только в последних главах, но закончилось как-то невнятно.

В общем, пока больше похоже на начало длинной серии, а не на отдельную книгу.

Bad_Wolf
    … the Long Earth as a large pack of three-dimensional sheets,
    stacked up in a higher-dimensional space, each card
    an Earth entire unto itself.

Terry Pratchett & Stephen Baxter, “The Long Earth”

В один прекрасный (а может, не прекрасный) день (а, может, и не день?) в сети появилась схема устройства, которое мог собрать любой ребенок и любой взрослый, обзаведясь достаточным количеством купленных в магазине радиотоваров запчастей. Самое главное – не забыть замкнуть цепь выключателем, работающим в трех положениях: «Восток» - «Выкл» - и «Запад», – и вставить элемент питания. Как – какой? Картофелину, естественно! Вот вы и собрали свой собственный… ну, пусть будет шагатор. Или шагун? Для чего? Ну как же, для того, чтобы шагнуть, конечно! Куда? А вы щелкните тумблером в любое из крайних положений. Ну вот, добро пожаловать на Длинную Землю. Да, это что-то вроде параллельного мира. Нет, людей тут нет. За исключением всех тех, кто тоже щелкнул тумблером. Это Запад-1 (или Восток-1? Куда вы щелкали?). Дальше? Дальше Запад-2. Или Восток-2. Дальше – Запад-3. Ну, вы уловили идею. Последний мир? О чем вы, нет никакого последнего мира, ни на западе, ни на востоке. Ну, может, и есть, но мы пока такого не нашли. Стоп, вы куда? Какие вещи собирать? Переезжать?! Колонизация? Хотя можно было бы и догадаться. Да делайте, что хотите. Только не берите с собой никакого железа, беспо… ну, я предупредила, а слушать или нет – дело ваше.

Я люблю неплоскомирного Пратчетта (плоскомирного тоже люблю, но меньше); фантастика у него получается ничуть не хуже (если не лучше) юмористического фэнтези со Смертью, вАлшебниками и ведьмами. По-моему, он бы и сам неплохо справился с научно-фантастической The Long Earth, но, в любом случае, соавторство с Бакстером удалось.

Книга ассоциируется с Уэлсовской «Машиной Времени» и немного, как ни странно, с «Хрониками Амбера». С первой – какой-то похожей, пусть и более радостной, атмосферой движения в неизвестность; со второй – этакими Землями-Отражениями, где соседние Тени похожи одна на другую, но все равно разные в деталях. А еще, пожалуй, немного с Пратчеттовской же «Стратой», где плоская Земля имеет полное право быть плоской, а здесь эльфы и тролли имеют полное право быть эльфами и троллями.

Итак, Джошуа Валиэнтэ – человек, способный шагать без шагуна и слышать Тишину, Лобсэнг – реинкарнировавшая в искусственный интеллект душа тибетского монаха, и робот-кошка Ши-ми шагают по Длинной Земле на напичканном технологиями аэростате «Марк Твен» на Запад, собирая научные данные и пытаясь заглянуть за горизонт. Где-то в стотысячных мирах существует поселение-магнит. На Исходной Земле набирают силу анти-шагуновские демонстрации, а население мира стремительно уменьшается, потому что все больше колонизаторов уходят в ждущие их миры. А главное, что всех, кто в состоянии на минуту остановиться и подумать, терзает вопрос: кто создал эту огромную трехмерную колоду Земель? Почему именно сейчас человечеству открыли эту дверь?

Любопытно и увлекательно, только мало. Хочется продолжения, которого не может не быть, потому что есть открытые финалы, а есть жирное многоточие, на которое смотришь и ждешь, когда же оно превратится в первые слова новой книги.

Не сильно наполненная действием размышлительно-наблюдательная книга, в которой задаются вопросы и отслеживается реакция. Отлично воспринимается в аудиоварианте.

business123

Идея бесконечного количества параллельных миров совсем не нова, но в данной книге она используется замечательно. На несколько дней я настолько погрузилась в вселенную степперов, что иногда мне казалось, что это и есть реальность. Мысли о том, что, все, что может п произойти, обязательно произойдет на долгих землях, бесконечность ресурсов, бесконечные возможности, это будоражит воображение.
    Очень интересна линия с Лобсангом, этот тибетец очень непрост, а каковы его 'перевоплощения' в старых актеров?!
    В книге поместилось очень многое, все это дает большой простор для развития огромной серии, ведь каждый мир все таки уникален, хотя и очень похож на ближайшие. Жаль что пока выпущено всего две книги.

ukemodoshi

Книга, безусловно, интересная, но моих оправданий не ожидала. Представьте, что вы могли бы увидеть разные варианты развития Земли: с другим климатом, ландшафтом, другой жизнью, другими разумными существами. Да не просто поглядеть на картинке, а походить там, потрогать, вдохнуть чужой воздух: горячий, или морозный, или пахнущий прелыми папоротниками. О, я бы хотела прочитать трактат про развитие каждой из этих Земель: что стало поворотной точкой её иного развития и как природа выкрутилась в очередной раз. Увы, эти любопытнейшие моменты встречаются лишь изредка, как фрукты в йогурте. "О, опять эласмотерии" - без энтузиазма констатирует герой и отправляется дальше по своим делам. Но и его можно понять: когда уже повидал тысячи вариаций нашей планеты, глаз настолько замылен, что перестаёшь отмечать эти чудеса. Гигантские сумчатые? Море вместо Европы? Нужно уже что-нибудь посильней, чтобы встряхнуть бывалого путешественника по карточной колоде Земель.

К тому же хотела бы я знать ответ на вопрос: могли бы существовать все эти "если бы"? Ведь у всего были свои корни. Скажем, выжили бы какие-нибудь давно вымершие животные. Но причина их вымирания - скажем, изменение климата. Его не было? У него же тоже была причина - скажем, вулканическая активность повышенная. Её не случилось? Но и её наверняка тоже что-то вызвало... Что где в этой цепочке пошло иначе? И могло ли оно действительно так пойти, или Земля - отлично отлаженный механизм, где одно колёсико цепляет другое, и сколько раз его ни заводи, всё повторится вновь?..

Вместо этого авторы обратились к другому вопросу: как обживались бы люди в новой реальности, где нет ни войн за ресурсы, ни тесноты, ни бедности, ни правительства, ни денег? И это гораздо более болезненная тема, вот что я хочу сказать. Иногда, пока я читала и думала об этом, к горлу подступала тошнота: как у большинства людей после перехода в новый мир. Это новая возможность, такая желанная, что люди, бросая близких, дома, работу, устремляются в какой-нибудь стотысячный мир, чтобы жить в избах и ловить лосося - подальше от цивилизации. Коренные австралийцы уходят, чтобы обрести тот материк, который у них когда-то отняли. И одновременно туда же просачиваются, как жижа из тухлых овощей, конгрессмены, жизнерадостно скалящиеся в объектив фотоаппарата, китайские сувениры и любители лёгкой наживы. И, конечно, всегда найдутся отморозки, которые поспешат объявить переход "извращением" и "мерзостью", которую надо выжигать калёным железом.

Но самое страшное даже не это. А то, что вообще случится с человечеством. Сохранится оно как общность? Или настанут бесконечные тёмные века? Или мы превратимся в беспечальных элоев, живущих собирательством в тёплых лесах иных лесов? Или когда планет станет много, как пластиковых стаканчиков, мы вообще пойдём вразнос, удовлетворяя свои всё возрастающие потребности - ведь мы и свою единственную Землю не слишком-то ценим, а тут... А как же наша культура? Сможем ли мы использовать наше воображение, если будем знать, что всё, что могли бы навоображать, уже существует уна расстоянии нескольких щелчков выключателя? Я даже не представляю ответов на эти вопросы.

Так что хотела бы я посмотреть на Бесконечную Землю? О да, из окна дирижабля. Хотела б я, чтобы человечество её освоило? О нет, я очень рада, что все мы сидим здесь, дома.

очень редкий вид повествования,когда автор настолько крут,что может пренебречь интригой и все равно создать нечто, что притягивает с силой, заставляющий забыть о сне и прочих естественных потребностях. 4, скорее всего за переводчика. местами пресновато и недостаточно живописно. особенно рекомендую тем, у кого во время чтения в голове возникают образы.
    не очень похоже на "стандартного" Пратчетта, но очень неплохо
    Отличная книга, читается легко, невозможно оторваться. Отличается конечно от Плоского мира Пратчетта, там и черного юмора вдоволь, и сарказма, а тут более спокойное повествование. Идея книги похожа отчасти на сериал Звёздные врата, или на истории Ф.Х. Фармера про параллельные Вселенные.