Рецензия Hwejuna на книгу — Терри Пратчетта «Бесконечная утопия» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесконечная утопия»

Hwejuna

Горячие новости! Аттеншн! Внимание на фото: Эксмо совершило технологический прорыв и научилось выпускать одноразовые обложки, которые стираются у вас в руках! Книгу читала дня три, за эти дни с обложки обсыпались буковки - и поверьте пожалуйста, я об неё не терлась. Ну ок, если и терлась, то не сильно. Ну ок, может и сильно - но с других то книг ничего не обсыпалось.

Дочитала Бесконечную утопию Бакстера и Пратчетта.
Вообще, пребывала в святой уверенности, что "Бесконечная Земля" - трилогия, и была рада, когда оказалась не права - это пенталогия. Ещё Бесконечный космос должен быть.

Книга ровно такая же, как и три предыдущих. Интересная завязка, нелинейный сюжет - как и отношения между героями, - опять-таки, необычные персонажи - нет однозначно плохих или хороших, нет сюжетообразующих любовных линий, есть исследователи разной степени сложности и человекоподобности))) Авторы придумали отличную вещь - мир с бесконечным множеством вселенных, между которыми люди научились переходить. И на этом поле обыгрываются разные сценарии возможного развития жизни. Конкретно в Утопии речь идёт о встрече и попытке контакта, если можно так сказать, с не-землянами (ответ об исходе этой попытки прямо на обложке нарисован. В общем, оставь надежду, всяк).

Но книга традиционно имеет все минусы этой серии: сюжет где-то странным образом провисает, персонажи какое-то время топчутся на месте, чтобы выдать не самое логичное на мой читательский взгляд решение, плюс довольно пессимистичный (ок, назовём это реалистичным ) взгляд на человечество, правда тут авторы оставляют людям лазейку в виде появления нового вида хомо: они почти как мы, но умнее, хотя казалось бы.

Ещё я традиционно не вижу в книгах Пратчетта, чьё имя вынесено на обложку и из-за чего я и начала скупать книги. Нет, я не жалею, что стала их читать, но не уверена, что он что-то прям писал для этой серии. Тут есть технические моменты, которые, перекликаются с его "Наукой Плоского мира", но на этом и все (да и там я не уверена, что это его идеи, а не соавторов-ученых). Может, это не так, и более пытливые любители Т. П. меня поправят. Я же останусь его обожающим, но ужасно ленивым и малолюбопытным фанатом )))

10 апреля 2019