Рецензия sireniti на книгу — Тьерри Коэн «Я знаю, ты где-то есть» — MyBook

Отзыв на книгу «Я знаю, ты где-то есть»

sireniti

Что такое смерть для тех, кто остается жить?
Жестокая пустота, когда от того, кого они любили, остается лишь тень.
Важнейший момент, когда взгляд, подкрепленный верой, может разглядеть силу души.
Конец – для тех, кто сводит человеческое существо к набору физических величин.
Но что такое смерть для того, кто уходит?
Она – то, к чему он готовился в течение жизни.

Часто детство не для всех оказывается порою чудес и загадок. Иногда случаются вещи, не совсем хорошие, и они предопределяют твою дальнейшую жизнь.
Так случилось и с Ноамом.
Несчастный случай с матерью стал роковым для его дальнейшей судьбы. Чувство вины никогда не оставляло его, он считал себя виновником всех семейных бед.
Смерть матери, которая была сбита машиной, потому что бросилась за сыном, перебегающим из озорства дорогу, пьянство отца, так и не справившегося с потерей.
Единственное утешение сестра и её маленькая дочка, которые скрашивают его жизнь.
Да визиты, правда уже в прошлом, к психологу, которая помогла ему справиться с ситуацией.
И вот случается так, что обстоятельства опять вынуждают его обратиться к нетрадиционным методам. Теперь психотерапевт новый. И есть в этом что-то непонятное, что-то, что тревожит его. Непонятные прдчувствия, незнакомая тривога. Но что это?

У книги много плюсов. Ничего лишнего. Сюжет увлекает сразу и развивается быстро. Развязка не банальная, герой не раздражает.
Сдьбу изменить можно- вот что вытекает из романа. Вот только надо не сидеть сложа руки, не ждать милости свыше. Надо бороться, всегда, даже если опускаются руки.
И даже если счастлив, нельзя особенно расслабляться. Счастье бывает тоже мимолётным, как и беды и разочарования.
Жизненно и жизнеутверждающе. И немного, щеротка, мистики.

Как я поняла (это уж вторая прочитанная мною книга Тьерри Коэна), автор любит тему смысла жизни, поисков себя, философских мыслей. Много драмы, много проблем, проб и ошибок. И неожиданный финал.
Только вот в чём беда- по прошествии времени мне трудно обо всём вспомнить, чтобы написать толковую и внятную рецензию.
А читалось быстро и было интересно.
Вот его же Я выбрал бы жизнь оставила более конкретное впечатление, оказалась более запоминающей.
Но и эта хорошая. Автор явно талантлив. Поэтому вердикт- читать!

15 января 2017