Я знаю, ты где-то есть

sireniti
    Что такое смерть для тех, кто остается жить?
    Жестокая пустота, когда от того, кого они любили, остается лишь тень.
    Важнейший момент, когда взгляд, подкрепленный верой, может разглядеть силу души.
    Конец – для тех, кто сводит человеческое существо к набору физических величин.
    Но что такое смерть для того, кто уходит?
    Она – то, к чему он готовился в течение жизни.

Часто детство не для всех оказывается порою чудес и загадок. Иногда случаются вещи, не совсем хорошие, и они предопределяют твою дальнейшую жизнь.
    Так случилось и с Ноамом.
    Несчастный случай с матерью стал роковым для его дальнейшей судьбы. Чувство вины никогда не оставляло его, он считал себя виновником всех семейных бед.
    Смерть матери, которая была сбита машиной, потому что бросилась за сыном, перебегающим из озорства дорогу, пьянство отца, так и не справившегося с потерей.
    Единственное утешение сестра и её маленькая дочка, которые скрашивают его жизнь.
    Да визиты, правда уже в прошлом, к психологу, которая помогла ему справиться с ситуацией.
    И вот случается так, что обстоятельства опять вынуждают его обратиться к нетрадиционным методам. Теперь психотерапевт новый. И есть в этом что-то непонятное, что-то, что тревожит его. Непонятные прдчувствия, незнакомая тривога. Но что это?

У книги много плюсов. Ничего лишнего. Сюжет увлекает сразу и развивается быстро. Развязка не банальная, герой не раздражает.
    Сдьбу изменить можно- вот что вытекает из романа. Вот только надо не сидеть сложа руки, не ждать милости свыше. Надо бороться, всегда, даже если опускаются руки.
    И даже если счастлив, нельзя особенно расслабляться. Счастье бывает тоже мимолётным, как и беды и разочарования.
    Жизненно и жизнеутверждающе. И немного, щеротка, мистики.

Как я поняла (это уж вторая прочитанная мною книга Тьерри Коэна), автор любит тему смысла жизни, поисков себя, философских мыслей. Много драмы, много проблем, проб и ошибок. И неожиданный финал.
    Только вот в чём беда- по прошествии времени мне трудно обо всём вспомнить, чтобы написать толковую и внятную рецензию.
    А читалось быстро и было интересно.
    Вот его же Я выбрал бы жизнь оставила более конкретное впечатление, оказалась более запоминающей.
    Но и эта хорошая. Автор явно талантлив. Поэтому вердикт- читать!

ArtemChuntonov

"Здесь поверишь во что угодно. Даже в полное безумие."

Терри Коэн на страницах своей книги дал мне, полнейшему скептику, поверить в чудо. Автор сыграл роль моего личного психолога. Чудо(2). Я читал книгу всего день, не сильно тратя на это время, и моим единственным вопросом было "да почему ж ты так быстро заканчиваешься?" Чудо(3). Коэн оказался на голову выше моего любимого писателя. Чудо (4). Книгу в лучшее. 5+из 5. Чудо(5).

Автор раскрыл каждого человека, которого решил поместить в эту историю. Так глубоко все описано, так метко, каждая история прямо в сердце. Я как будто познакомился с каждым лично. Это невероятно и просто фантастика.

Ещё огромным плюсом было описание разных городов, разных мест действия, вовремя вставленный дневник Ноама для раскрытия его переживаний от первого лица.

Квест. Это отдельный глубокий поклон автору. Написано идеально: динамично, не слишком быстро и не затянуто. Золотая середина. Я поверил всему. Мне было страшно и дико хотелось узнать, что дальше. Ни капли скептицизма. Я не узнавал сам себя.

В книге идеально все. Финал поражает. Книга цепляет и не отпускает. Открывает героям глаза на их жизнь , но ты невольно оборачиваешься на свою.Пересматриваешь очень глубокие вещи. Я её никогда никому не дам прочитать из друзей.

Потому что в лучшее. В моё.

Innochka_86

Я уже читала до этого книгу Тьерри Коэна "Если однажды жизнь отнимет тебя у меня...", тогда она произвела на меня сильное впечатление. "Я знаю, ты где-то есть" это тоже что-то невероятное. Очень драматичный сюжет с налетом мистики, который рассказывает о переломных моментах жизни героя, как одно событие из детства может перечеркнуть всю жизнь, полностью изменить судьбу. И при этом о том, как важно найти в себе силы, чтобы все изменить. Трогательно и красиво написано. Советую тем, кто ценит психологическую и романтическую прозу.

ssori_na

Я уже не один раз пела серенады этому современному автору, и с большой радостью снова заведу свою пластинку.

«Я знаю, ты где-то есть» - история о нелегкой жизни Ноама, мужчины, всё детство которого прошло у психолога вследствие несчастного случая. Он перебегал дорогу, мать кинулась за ним и были сбита насмерть, отец не смог пережить утрату и начал спиваться. Воспитали мальчика бабушка с дедушкой, а самым близким человеком стала сестра. Смог ли Ноам простить себе свои ошибки, забыть всё плохое и вести счастливую жизнь? Отнюдь. И уже в сознательном возрасте он снова обращается к психологу, которая пытается ему помочь своими нетрадиционными методами лечения. Мистика и психология как-то связаны? Как минимум, этим романом.

Если рассматривать эту книгу, как отдельное произведение, то моя оценка была бы ниже, исключительно из-за того, что тема мне сейчас не близка, да и расшифровку задачки я распознала слишком рано. Но если рассматривать её как «дитя своего отца», произведение своего автора, то этот роман достойно занимает своё место на полке. Тьерри Коэн открывает нам ещё одну грань своего воображения и это то, что меня безумно привлекает — его книги все такие разные, но все такие шикарные. Его простой слог, но в то же время и наличие описаний и эпитетов, моя любимая манера повествования — когда настоящее перемежается с прошлым, и плюс ко всему нам ещё и представляют заметки главного героя, - всё это делает его литературу такой притягательной.

Есть только одна печаль — я прочитала все его книги. Придётся томиться в ожидании чего-то нового и открывать этот чудесный мир потихоньку.

emily_n

В начале года я завела на лайвлибе список книг, подлежащих к прочтению в 2017-ом, который вот уже на протяжении трёх месяцев благополучно продолжаю избегать:) Книга Тьерри Коэна также оказалась внеплановой. Увидела на Лабиринте красивую обложку и решила заказать. Горе мне, периодически выбирающей книги по обложке. Клятвенно обещаю себе больше так не делать :)
    Книга оказалась пресной и скучной. Несмотря на замысловатый и в какой-то мере магический сюжет, мне она не понравилась. Плохо проработанные образы персонажей, странные психологические приёмы и в целом чувствуется какая-то незавершенность. То есть книга имеет вполне определённый и благополучный конец, но мне не хватило чувств и эмоций. Нет здесь обещанных колоритных героев и увлекательного сюжета. Чувства вины от смерти мамы главного героя я не увидела, хотя из описания видно, что именно это обстоятельство должно было стать главной сюжетной линией.
    Я в общем-то не злюка и выделю положительный момент-страх смерти пронесён через всю книгу и в конце концов повержен главным героем. Чрезмерно беспокоящимся о смерти читателям эта книга придётся кстати.
    В общем, Тьерри Коэну я говорю нет и возвращаюсь к своему списку, если меня опять не собьёт что-то более, на первый взгляд, интересное:)

Для меня в книге всё прошло как-то "гладко", без бури эмоций, без большого стремления узнать, что же ожидает меня в конце. Книга очень спокойная, легко читабельная. На один раз.