Рецензия Lady_Light на книгу — Тьерри Коэн «Я выбрал бы жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Я выбрал бы жизнь»

Lady_Light

Французская триада "драмописателей" - Гийом Мюссо, Марк Леви и Тьерри Коэн. Причём, узнавая больше, понимаю, что они нещадно друг у друга списывают. И наиболее талантлив из них Мюссо. Возможно, просто потому что я читала его первым, а все после него казались бесстыдными плагиторами.

"Я выбрал бы жизнь" - книга с вполне себе проходным началом, но слабой концовкой. Двадцатилетний парень кончает жизнь самоубийством, а через год просыпается в объятиях девушки, из-за которой и хлебнул горсть таблеток с вискариком. Прошедший год полностью отсутствует в его памяти. И это оказывается не банальная амнезия, а кое-что куда похлеще.

Как я понимаю, автор попытался сотворить что-то вроде притчи "не сотвори самоубийство, а то будет тебе ай-яй", но получилось как-то не очень. Книга создана как лёгкое чтиво, но для этого жанра она слишком раздражает своей нудной тупостью. Что-то такое я уже читала, у того же Мюссо. «Здесь и сейчас» , и она намного интересней, её я проглотила в один вечер. А эту размазывала по тарелке три дня, как нелюбимую манную кашу.

16 августа 2019