Отзывы на книгу «Я выбрал бы жизнь»

LeRoRiYa

Знаете, я всегда боялась потерять память. Это должно быть ужасно - проснуться и не знать где ты. Видеть людей, с которыми жил, учился, работал, разделял какие-то хобби, проживал общие яркие моменты... Ужасно проснуться и не помнить кто ты, чем жил, что любишь, чего достиг и к чему стремился.
Каждый раз, когда я думаю о людях, попавших в такую ситуацию, меня пробирает дрожь. Наверное, я бы такого и врагу не пожелала.
Моя собственная жизнь, как и жизнь любого другого человека, наполнена воспоминаниями. Не все они хорошие. Но они драгоценны. Каждое из них несет в себе мою личность - такую, какая я есть. По воспоминаниям, восприятию, впечатлениям, мы всегда можем проследить вехи своего жизненного пути - как мы менялись, что подталкивало нас к переменам, какими мы были на каком-то этапе жизни и какими становились, переходя на другой этап. Потерять память - значит потерять все это. Потерять себя. А это, наверное, куда хуже смерти. Ведь смерти люди боятся только потому, что не знают наверняка, что их ждет по ее наступлении. Неизвестность - вот что пугает нас в смерти. Неопределенность. Но уж в жизни-то куда больше неизвестного и неопределенного. А когда у тебя есть цели, чувства, стремления - это дает успокаивающую определенность и чувство безопасности. Это дает стимулы жить. (Теперь я это точно знаю - прошедший 2014 год перевернул мою жизнь, мое мировосприятие, многое пришлось принять как данность - рухнувшие планы, война, другое будущее...) Вот поэтому страшно терять память. Это выбивает почву из-под ног, как мало что другое.
Я, как человек пишущий книги, боюсь потерять память еще и потому, что все мои идеи развития сюжета в голове. Я не люблю записывать неподробно, схематически, а на подробные описания уходит много времени, отнятого у самого процесса работы над книгой. Поэтому однажды потеряв память и найдя потом в ноутбуке незавершенный роман, я возможно и допишу его, но это уже будет совсем другая книга. Другая я. Другая жизнь.
Я пишу это все, потому что именно на эти мысли меня навела книга Тьерри Коэна. Говорят, книги этого автора похожи на книги Марка Леви. Не знаю. Я книг Леви пока не читала. Да и эта книга Коэна - первая в моей литературной жизни.
Вообще-то я читала совсем другую книгу, когда внезапно разрядился планшет. Сидеть же привязанной к заряднику и розетке мне не хотелось. Я взяла электронную книгу и отправилась на кухню пить чай, на ходу выбирая, что бы мне почитать.
И вот тогда мне попалась на глаза эта книга. И я вспомнила, что Юля советовала мне ее для прочтения во флэшмобе.
Я ее открыла. Это оказались всего 148 страниц. Но каких!!!

Вы когда-нибудь задумывались о самоубийстве? И о том, почему все мировые религии, даже буддизм, который не делает из смерти трагедию, в отличие от христианства и ислама, в один голос осуждают этот шаг, как страшнейший из грехов? По статистике, каждый думал об этом хоть раз в жизни. Но мало кто заранее это планирует, продумывает. И далеко не каждый в итоге это совершает.
Но в этой книге речь как раз о герое, который на это пошел, тем самым бросив вызов Богу.
Собственно, он и является главным героем книги. Двадцать лет, творческая романтичная душа, художник, с детства влюбленный в девушку, которая считает его только другом.... но за все шаги надо платить.
Тот, кого я описала выше - Жереми Делег, как он есть. Но есть и другой Жереми - не берущий в руки карандаш хитрый и умный расчетливый делец, прожигатель жизни, хам, бабник и домашний тиран. Какой из них настоящий? Кто в итоге победит? И что ждет его семью и дорогих ему людей - родителей, жену, детей, друзей? И неужели за одну, пусть и столь грубую ошибку, можно так дорого заплатить? И есть ли шанс на прощение?
Все эти вопросы беспокоили меня до самого конца.

Ад - это осознавать свои ошибки и не иметь возможности их исправить

Говорят, за миг до конца человек хочет жить сильнее всего. И осознает все, что он сделал неправильно. Из дневника парня, пытавшегося совершить самоубийство, но выжившего:
...в тот момент когда ты летишь с моста, все проблемы в жизни кажутся поправимыми кроме одной: ты уже летишь с моста.

Наверное, это так и есть.
Я выбрала бы жизнь.
А вы?

Enfance

Итак, всем привет. Этот отзыв я пишу с надеждой заинтересовать Вас, ведь эта книга однозначно заслуживает внимания!

Собственно, я её читала достаточно давно и даже не помню каким образом я её нашла.

О чём же эта книга?

Эта история о молодом парне, Жереми, у которого день рождения, ему исполнилось 20 лет. Из-за многих неудач в жизни и не взаимной любви он решает покончить с этим. Запив таблетки алкоголем он теряет сознание и приходит в себя спустя год. Жереми лежит у себя дома, а рядом видит любимую Викторию.. Не может вспомнить, что с ним было. После счастливо проведённого дня опять проваливается в глубокий сон..

Скорее всего, на первый взгляд покажется, что этот сюжет уж слишком заюзан, ибо что особенного? Парень встречается с первыми трудностями, решает умереть да и всё. Но не тут то было! Ведь после своего проступка он проживёт 70 лет своей жизни за девять дней.

Я читала и у меня возникло огромное количество вопросов.. Кем и зачем мы посланы на эту землю? Есть ли у нас право распоряжаться нашей жизнь так, как мы считаем нужным? И самое главное, можем ли мы решать, когда нам из неё уйти? Как бы чувствовали себя Вы помня 70 лет жизни в 9 днях?

— Мы и оглянуться не успели, а смерть уже близко. Жизнь слишком коротка, твердят старики. Мы ничего не понимаем, пока молоды. Идём, полные надежд, к тому, что мы называем будущим. Это слово обманчиво, в нем заключена идея вечной гонки. Но жизнь кончается, а оно так и не обретает смысла. Жизнь впереди пуста и полна позади. Сегодня я богат своим достоинством мужчины, отца, мужа, друга. Это наследство я завещаю тем, кого люблю, чтобы они не гнались за будущим, а трудились, строя своё прошлое.

Всего 170 страниц в которых Вы сможете найти ответы на множество вопросов.

И, я думаю, история Жереми никого не оставит равнодушным.

Помните, что любой наш выбор несёт первоначальный характер и влечёт за собой череду событий, заключающий в себе разного рода последствия.

sireniti

Однажды он решает свести счёты с жизнью. Это ведь так легко. Мгновение- и тебя нету. Но что-то пошло не так. Совсем не так...

Каково это- прожить всю жизнь за несколько дней? Каково это- просыпаться каждый раз, не зная, какой год и что тебя ожидает? День рождения, день смерти- не имеет значения, потому что сознательно ему жить один день, до того, как уснёт.
Семья, дети... Жизнь идёт своим чередом. С ним. И без него. И где-то там, в череде дней, он, не настоящий, чудовище, воплотившее самые плохие черты. И только несколько раз ему позволено быть самым собой. Всего несколько раз, чтобы быть любимым, отцом, сыном. Чтобы оставить после себя не слёзы и отчаяние, а память.

Он наказан. Но почему же так строго?
Отобрать жизнь у себя, оказывается, страшнее, чем отобрать её у кого-то. Намного страшнее. Ведь умирать придётся часто. И воскресать. И страдать.
И дети растут без тебя. Ты всего лишь фантом, невидимка. Не то чтобы тебя нет, просто ты ничего не значишь. В первую очередь для себя.

Книга о выборе. Книга- предостережение. Жизнь- бесценный дар. Им надо уметь распорядиться. Ведь накажет не Бог. Вот она, жизнь, и накажет.

SKdiash

Впервые книга смогла произвести на меня неизгладимое впечатление!
Хоть в журнале, где я читала аннотацию на эту книгу, было написано, что Джереми, после самоубийства, дается еще один шанс на жизнь, вот и все. А оказалось, все совсем иное. Но это даже лучше, так как в данном сюжете есть что-то необычное. Я даже не представляю, к какому жанру можно отнести эту книгу: мистика или нечто религиозное.
Но у меня остался вопрос после прочтения. Кто же был в теле Джереми большую часть жизни? Даже если и душа, то откуда, кем, как, в конце концов? Интересно узнать, что она творила, как себя вела и многое что. К моеу сожалению, все это останется тайной.
Ну да ладно, не это главное. Главное - чему учит эта книга. А действительно, какой урок она нам дает? Каждый найдет здесь что-то свое. Но все, точно, увидят один урок. Отношение к жизни, во всех смыслах этой фразы. Часто мы не ценим то, что нам подарили на наше первое день рождения. И совершая "глупые", мягко говоря, поступки, мы не думаем о последствиях и о тех, кто нас поддерживает всю жизнь: родителей. А ведь стоит задуматься, прежде чем делать.
Всем стоит прочитать эту книгу. По крайней мере не будет лишним.

-bounty

Книга понравилась. Небанальный сюжет, легкий язык изложения. Мистики совсем не много, немного религии, а все вместе - захватывающий сюжет, не позволяющий отложить книгу, пока не прочтешь до конца. Но самое главное, после прочтения сидишь в легком трансе - заставляет пересмотреть некоторые жизненные установки и ценности. Задумываешься над смыслом жизни, над тем, что в ней главное, о бессмысленности гонки, в которой мы сейчас живем, и о том, что жить надо так, будто каждый день последний... Книга взволновала с первых страниц. Автор заставляет Вас думать! Сопереживаешь герою и сопоставляешь его поступки со своими. Жизнь героя проносится за несколько дней. Так и наша жизнь - один миг, Мы тратим свое время впустую! Невероятная книга!

Анонимный читатель

это было сильно, однозначно стоило прочитать!

zza...@list.ru

очень понравилась книга!

vasilevs...@bk.ru

Замечательная книга! Прочитайте, не пожалеете!