Рецензия Babaika23 на книгу — Тьерри Коэн «Я сделаю это для тебя» — MyBook

Отзыв на книгу «Я сделаю это для тебя»

Babaika23

В самом начале книги перед читателем разворачивается картина гибели ребенка от рук исламского террориста в автобусе. Картина описывается глазами погибшего ребенка. Глава заканчивается. Ежесекундное опустошение. Очень непростое начало и щекотливая, но актуальная, с несчастью, в наши дни тема.
Эмоции через край.
Главный герой (отец погибшего ребенка) возникает перед нами с вопросом - "А на что ТЫ готов ради мести?". Зная, что убийца жив и ходит по этой земле, радуется жизни, процветает...
Большинство ответит : " Я сделаю все, чтобы отомстить. Я убью его. Я сотру в порошок все, что ему дорого".
И мало кто ответит "Я буду продолжать жить!" Это вовсе не означает забыть или предать. Это не трусость и не равнодушие. Это очень глубоко. И это самое сложное что может только быть. Ведь чувство мести ослепляет, уничтожая все на своем пути. Все,что было дорого...всех кто был дорог.. И это мы отчетливо видим на примере поступков и поведения главного героя. Это и пытается показать нам автор. Но для меня проблема состояла в том, что делать это он начал как то вяло и скучно, казалось что сыровата манера подачи этой идеи. Слишком много лишнего описания. Автор задал очень динамичный ритм в начале книги и потом резко отпустил...меня это немного разочаровало. К концу книги он набрал обороты, вернулась интрига, внимание вновь было захвачено,но впечатление в целом осталось именно именно такое.
Мне показалось, что в книге автор пытался донести мораль разрушительного действия мести.
По правде говоря, в начале я была на стороне героя, но, спасибо автору, я поняла что он имел ввиду.
Не смогу рекомендовать эту книгу из за какого то чувства разочарования.

16 ноября 2017