ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Я сделаю это для тебя

Lara_Darcy

Когда-то... одна из работ этого автора произвела на меня большое впечатление. Но, в отличие от первой, эта книга не так понравилась.
    Помимо того, что сюжет показался сыроватым, попадаются и бессмысленные моменты. К примеру.. "Он почувствовал усталость. Бой с похитителями оказался неравным". Даже при том, что читала я в абсолютно расслабленном состоянии, нисколько не заставляя свой мозг обдумывать происходящее, это кажется бредом. Малость поспойлерю.. Человек, измотанный скотчем, несколько дней пробывший в плену, побитый и морально и физически...ээм.. "Бой неравный"?! Да здравствует, Капитан Очевидность:D. Хотя, можно предположить, что где-то там и переводчики "накосячили".

Если описать книгу в паре предложений - то, слишком натянуто, в плане речи.

А теперь.. в чем изюм этой книги. Читаешь ее где-то до середины... Сухо, невнятно, банально... А во второй половине.."БУ!", и появляется тонкая сеть событий, судеб, намеком, которые сплетаются в цельную и крепкую середину. Тут проходит и сырость, которая все портила в начале истории. И картинка приобретает гармоничный и законченный вид.

vandervalk

Сюжет этой книги - очень неприятная тема. И я не сразу решилась взяться за ее прочтение. Но в процессе чтения я задумалась над многими вещами. Автор очень хорошо описал преследуемые интересы и взгляды каждой из сторон, а именно прессы, правительства и обычных людей. Ну и, конечно, присутствует интрига... За это я и люблю Тьерри Коэна. Как же трудно было отрываться от чтения..

Shoxmeli

Поставила тройку, только потому, что удачная завязка сюжета, в остальном книга так себе.
    Книга начинается с трагедии: в теракте погибает сын главного героя и вся его жизнь разделяется на "до и после", в жизни "после" у него лишь одно желание - отомстить за смерть своего ребенка... Два главных героя Жан и Даниель, чьи сюжетные линии неожиданно сходятся в итоге в одну точку. Первый вызывает сочувствие, второй в своей слепой жажде мести даже отталкивает.
    Местами книга оооооочень скучная, слишком много подробностей которые совсем ни как не влияют на сюжет. История и без ни складывается в один целый пазл.
    Терроризм - тяжелая и страшная тема не только в литературе, это бич нашей реальной жизни.
    Книга читается не очень просто, но в итоге, вызывает смешанные, неоднозначные чувства. На мой взгляд слишком по женски, мягкая лайтовая версия концовки для такой серьезной темы, даже выглядит некой насмешкой.

Понравилось - заставляет задуматься, поразмышлять
    Не понравилось - затянуто и скучно

Babaika23

В самом начале книги перед читателем разворачивается картина гибели ребенка от рук исламского террориста в автобусе. Картина описывается глазами погибшего ребенка. Глава заканчивается. Ежесекундное опустошение. Очень непростое начало и щекотливая, но актуальная, с несчастью, в наши дни тема.
    Эмоции через край.
    Главный герой (отец погибшего ребенка) возникает перед нами с вопросом - "А на что ТЫ готов ради мести?". Зная, что убийца жив и ходит по этой земле, радуется жизни, процветает...
    Большинство ответит : " Я сделаю все, чтобы отомстить. Я убью его. Я сотру в порошок все, что ему дорого".
    И мало кто ответит "Я буду продолжать жить!" Это вовсе не означает забыть или предать. Это не трусость и не равнодушие. Это очень глубоко. И это самое сложное что может только быть. Ведь чувство мести ослепляет, уничтожая все на своем пути. Все,что было дорого...всех кто был дорог.. И это мы отчетливо видим на примере поступков и поведения главного героя. Это и пытается показать нам автор. Но для меня проблема состояла в том, что делать это он начал как то вяло и скучно, казалось что сыровата манера подачи этой идеи. Слишком много лишнего описания. Автор задал очень динамичный ритм в начале книги и потом резко отпустил...меня это немного разочаровало. К концу книги он набрал обороты, вернулась интрига, внимание вновь было захвачено,но впечатление в целом осталось именно именно такое.
    Мне показалось, что в книге автор пытался донести мораль разрушительного действия мести.
    По правде говоря, в начале я была на стороне героя, но, спасибо автору, я поняла что он имел ввиду.
    Не смогу рекомендовать эту книгу из за какого то чувства разочарования.

Три раза пыталась прочесть эту книгу и безрезультатно.