Рецензии и отзывы на Я сделаю это для тебя

4.0
    Lara_Darcy

Когда-то... одна из работ этого автора произвела на меня большое впечатление. Но, в отличие от первой, эта книга не так понравилась.
    Помимо того, что сюжет показался сыроватым, попадаются и бессмысленные моменты. К примеру.. "Он почувствовал усталость. Бой с похитителями оказался неравным". Даже при том, что читала я в абсолютно расслабленном состоянии, нисколько не заставляя свой мозг обдумывать происходящее, это кажется бредом. Малость поспойлерю.. Человек, измотанный скотчем, несколько дней пробывший в плену, побитый и морально и физически...ээм.. "Бой неравный"?! Да здравствует, Капитан Очевидность:D. Хотя, можно предположить, что где-то там и переводчики "накосячили".

Если описать книгу в паре предложений - то, слишком натянуто, в плане речи.

А теперь.. в чем изюм этой книги. Читаешь ее где-то до середины... Сухо, невнятно, банально... А во второй половине.."БУ!", и появляется тонкая сеть событий, судеб, намеком, которые сплетаются в цельную и крепкую середину. Тут проходит и сырость, которая все портила в начале истории. И картинка приобретает гармоничный и законченный вид.

Shoxmeli

Поставила тройку, только потому, что удачная завязка сюжета, в остальном книга так себе.
    Книга начинается с трагедии: в теракте погибает сын главного героя и вся его жизнь разделяется на "до и после", в жизни "после" у него лишь одно желание - отомстить за смерть своего ребенка... Два главных героя Жан и Даниель, чьи сюжетные линии неожиданно сходятся в итоге в одну точку. Первый вызывает сочувствие, второй в своей слепой жажде мести даже отталкивает.
    Местами книга оооооочень скучная, слишком много подробностей которые совсем ни как не влияют на сюжет. История и без ни складывается в один целый пазл.
    Терроризм - тяжелая и страшная тема не только в литературе, это бич нашей реальной жизни.
    Книга читается не очень просто, но в итоге, вызывает смешанные, неоднозначные чувства. На мой взгляд слишком по женски, мягкая лайтовая версия концовки для такой серьезной темы, даже выглядит некой насмешкой.

Понравилось - заставляет задуматься, поразмышлять
    Не понравилось - затянуто и скучно

vandervalk

Сюжет этой книги - очень неприятная тема. И я не сразу решилась взяться за ее прочтение. Но в процессе чтения я задумалась над многими вещами. Автор очень хорошо описал преследуемые интересы и взгляды каждой из сторон, а именно прессы, правительства и обычных людей. Ну и, конечно, присутствует интрига... За это я и люблю Тьерри Коэна. Как же трудно было отрываться от чтения..

Elenbook

Мое первое знакомство с творчеством Тьерри Коэна. История отца, чей ребенок погиб в результате теракта.
    Практически сразу автор дает нам возможность догадаться кем на самом деле является главный герой, однако предугадать концовку мне не удалось.
    Это произведение подобно раковине улитки: сначала сюжет медленно закручивается повторяя нам снова и снова уже известные нам факты под разными ракурсами, но ближе к середине сюжет становится непредсказуемым.
    В целом произведение простое, читается легко. Автор незатейливо показывает свой взгляд на дружбу, семью, отношение к близким, способность к сопереживанию, карьеризм, безразличие общества, страх человека перед смертью, террористические акты.
    В целом оставляет приятные впечатления. Из минусов могу отметить лишь то, что герои мне показались нереалистичными.
    Но главного автор добился - я его услышала.