elina3196

Иону начинает посещать во сне незнакомка. И появляется она перед значимыми событиями его жизни. Он уверен, что именно она – та самая единственная. Сможет ли он отыскать её, проснувшись?

Ну что ж, вполне милая, добрая, светлая книга о любви. Точнее даже – о рассуждениях на тему любви. В общем, не совсем моё. Читала у Коэна «Я выбрал бы жизнь» и здесь ожидала примерно такого же драматизма. Ну или, поверив аннотации, хотя бы мистики. Но нет. Здесь не было ни того, ни другого. Нет, было, но в очень небольшом количестве.

Книга в основном построена на рассуждениях о любви. За основу взята красивая легенда, согласно которой одна душа разделилась на две части, и теперь обе половинки ищут друг друга. Первую половину книги читала с более менее интересом, дальше слегка наскучило. Так как постоянно повторяются одни и те же мысли.

Книга не сказать, что очень оригинальная. Напомнила мне конкретно следующие произведения: «Люблю твои воспоминания», Ахерн (два незнакомца стремятся друг к другу), «Похититель теней», Леви (манера повествования), «До встречи с тобой», Мойес (сиделка и пациент), «Тень ветра», Сафон (книги, книги, книги). Опять-таки, вышеуказанные произведения также могут быть не совсем оригинальными, и не думаю, что Коэн заимствовал идеи из этих книг, но, всё же, хотелось бы увидеть что-то новое. Поднадоедает читать одни и те же мысли, идеи, отличающиеся только подачей.

Что касается сюжета, особой динамики здесь нет. Количество событий минимально. За всю книгу произошло только несколько свиданий, и все они были во второй половине. До и после самого свидания герои анализировали сначала, что и как сказать, потом что и как они сказали. Сначала с точки зрения одного, потом другого. Утомило. Так как каждый раз это были, в принципе, одни и те же слова: «ах, нравлюсь ли я ей/ему», «нет, он/она никогда меня не полюбит» и т.п. Ну, я немного утрировано написала, но смысл примерно такой. И вот это вот они обдумывали сначала сами десятки страниц, потом приглашали друзей порассуждать.

Вновь поднимается тема – не молчи, поговори, объясни. Но это было бы слишком просто. Тогда «и жили они долго и счастливо» в этой книге наступило бы сразу после первого свидания. Но так как автору надо как-то растянуть зарождение отношений (что является основным сюжетом), то герои сначала обманывают, потом не знают, как выпутаться и продолжают обманывать, затем от всей этой лжи уже сами скрываются. А в это время другой начинает накручивать себе, придумывает много чего разного... В общем, надоело.

Сами ГГ особой симпатии не вызвали. Какие-то слишком мягкие, пассивные, легко поддаются чужому влиянию. Понравились мне здесь Хлоя и Эльза. Хорошо, когда есть такие друзья, которые вовремя подтолкнут.

Кстати, таинственного отправителя денег разгадала быстро. Мотивы примерно тоже угадала.

Ах да, ещё следует упомянуть, что я обманулась аннотацией. Не знаю, наверно, ожидала чего-то более динамичного, того, что параллельно с любовной линией будет ещё какая-то. Последовательность действий в книге прямо противоположна последовательности, изложенной в аннотации: сначала был книжный магазин, а потом уже всё остальное.

В общем, меня книга не сильно впечатлила, но я понимаю, почему она может понравится. Люди любят читать истории о доброй, искренней любви. Мне же всё-таки нужно либо больше драматизма, либо большей таинственности, либо большей мистики. А также больше динамики и меньше рассуждений.

Lara_Darcy

Работы Коэна объединяет искреннее понимание автора своих героев. Он обращается с ними так, словно видел их вживую и подслушивал их мысли. В каждом из них можно увидеть:

• элементы мистики;
    • один.. или парочку неожиданных поворотов;
    • человека, с тонким пониманием мира и ранимой душой;
    • силу. силу воли,..силу любви,..силу дружбы.

Весьма неплохие составляющие для книги.
    Наверное, это совсем не тот жанр, не тот стиль, который мне нравится. Просто, для всего своё время и место. Для всего, как и для книг. При других обстоятельствах, я вероятно отложила бы эту вещь, но... именно что-то подобное и нужно было в тот момент, когда я ее открыла. Нечто, что очень тонко и легко поддержит. Каждый поймет эту книгу в силу своего душевного состояния. В любом случае, это было вовремя. Как нельзя более вовремя.
    Касаемо героев, можно сказать, что здесь больший эффект производит совсем не главный герой. Потому, как он получился слишком размытым и наверное.. слабым. Хотя, это все-таки предпочтения мои лично.

P. S. Было бы чудно, если бы были такие книжные магазины, как в этой книге:) Кто читал - поймет;). Не такой, в каких мы сейчас бываем, а такой же уютный и теплый, как сами книги.

• RV
    RV

Как же мне нравятся романы в стиле "книга о книге":

"Это роман о любви к книгам,о той любви, которую авторы и читатели посредством слов и мыслей передают друг другу."

Люблю я такие истории, ничего не могу с собой поделать) Так хочется верить,что в жизни каждого есть место для сказки.
    Моя маленькая мечта найти такой уютный уголок,как книжный магазин Гилеля Эдинберга. Если бы не любила читать так,как сейчас,то после посещения этого места с невероятной атмосферой, я бы читала безостановочно,только бы вновь оказаться там.

"Любовь-это союз двух душ,а книга,которая ее описывает,не может обрести смысл иначе,чем через рассказ о двух путях,которые пересеклись,чтобы души могли найти друг друга."

Они нашли друг друга и они счастливы)

P.S.Всем любви! И пусть каждый найдет свою книгу-светоч!
    P.S.Если вы любите романы Марка Леви и Гийома Мюссо,то эта книга для вас)

memory_cell

Дотянула. Иначе не скажешь.
    Понадеялась на рекомендацию "второй Марк Леви", а зря.
    Главный герой какой- то тягомотный, такие сны, мечты и рефлексии допустимы у девочки в 15 лет (не дай Бог до 25 продлятся - беда!),
    а тут 30- летний парень.
    И ску-у-у-учно!

arthurs_bane

Потрясающая история, которую нужно читать "с толком, с чувством, с расстановкой", иначе никак. Мне казалось немыслимой сама мысль сесть и прочесть этот роман за один вечер, все мое внутреннее естество протестовало этому, прочитав несколько страниц, я понимала, что пресытилась и оставляла продолжение на "потом", не на менее прекрасное потом. Я бы не назвала этот роман универсальным, потому что он слишком красиво изложен, чтобы дать ему такое название. Суть книги не в самой истории, которая безусловно волшебна (но заурядна для романов, увы), а в подаче. Сама суть романа заложена в каждой строке, которую не нужно читать, ее нужно чувствовать. Автор предупреждает об этом на первых станицах, если в тебе есть это желание - продолжай, если нет - положи книгу и не будем друг на друга в обиде.
    И еще одно, читая эту книгу я уже предвкушала, как начну ее перечитывать с самого начала и, дочитав до конца, только утвердилась в своем желании. Мне действительно очень много хочется написать в этом отзыве, но... Я лучше выставлю пару отрывков и фраз, которые я успела для себя отметить:

Я оправдывал свою безынициативность самым жалким образом, рассуждая, что не хочу разрушить магию, что будущее само найдет меня на том месте, где я его жду, и не надо ни опережать события, ни пытаться их предугадать. Я хотел двигаться маленькими шажками, не торопиться, чтобы ничего не испортить.
    Слова опошляют все, что наша душа пытается вознести выше обыденной жизни. Они обедняют чувства, сводят их к возможностям нашей речи.
    Я больше доверяю молчанию, пространству между нашими двумя одиночествами, способности наполнить нашу тоску фантазиями.
    Врачевательница израненных душ…
    Женщинам никогда не кажутся смешными усилия, которые мы делаем для того, чтобы им понравиться!
    Все девушки мечтают о друге-мужчине, о сообщнике, о брате, во взгляде которого они никогда не увидят пламени желания, но только силу единения, крепость союза.
    Воображение — последнее прибежище тех, кто пытается найти себя. Но мечты могут только помочь им запутаться.
    Я тоже хочу найти свою книгу- светоч))