«Если однажды жизнь отнимет тебя у меня…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тьерри Коэн, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Если однажды жизнь отнимет тебя у меня…»

AffrontiRegiven

«Если я останусь» в новом антураже

«Перестань пугаться. Отгони все сомнения. Наслаждайся счастьем. Даже если все оборвется, ты будешь знать: у тебя была любовь. Твоя жизнь станет несравненно богаче»

Очень трогательная и прекрасная история получилась у Тьерри Коэна, и совершенно не слезливая и не слащавая. Я честно сказать не понимаю, почему многие пишут, что история картонная и слишком сладкая, я лично ничего такого не увидела.

Сначала эта история многим может показаться банальной. Габриэль – молодой, красивый, наследник успешного семейного бизнеса. Клара – молодая девушка из бедной семья, которая зарабатывает на жизнь танцами. И все бы у них было ничего, если бы не вмешались родители Габриэля, они хотят отдать сына за богатую и красивую девушку, а не за простую и бедную танцовщицу.

Но все меняется после того, как влюбленные попадают в аварию и оказываются в больнице. Тут уже в книгу начинает влезать мистика и доля детектива. Была ли эта авария случайностью? Что стало с главными героями после аварии? Кто стоит за всем этим? Сможет ли любовь победить все невзгоды? Вот с этого момента мне и вправду стало интересно читать эту книгу. Было жутко интересно узнать, что дальше будет с героями и как сложиться их дальнейшая жизнь.

Автор пишет очень легко, без ненужных подробностей, в книге нет пошлости, главный герой передает свою любовь к девушке только с помощью слов, но эта так красиво и эмоционально написано. Чувствую, с Тьерри Коэном у меня сложатся хорошие и теплые отношения.

1 июня 2016

NinaLisko

Оформление книги как у любимого мною автора Гийома Мюссо, которого так же издает Эксмо, да и аннотация обещает больше слез и любви, чем книги Мюссо. Тьерри Коэн тоже француз, а потому жду от него слащавости и слезливости :)

Прочитав первые несколько страниц, я поняла, что это будет типичная слезливая, сладкая история о любви мальчика и девочки. Он - молодой, красивый, богатый. Она - молодая, красивая и бедная танцовщица. Родители против - ничего не напоминает? "Ромео и Джульетта" в новом исполнении.

Но все перевернулось ровно тогда, когда по случайности пара попадает в аварию, по глупости совершенно другого человека, и меняется все. До этого были сомнения, но любовь была ответом "да" на все "нет". Отношения Клары и Габриэля полны невероятной любви, глубокой привязанности, безмерной теплоты, доверия и страсти. Они для друг друга - островок спокойствия. Оба не могу до сих пор поверить в то, что они есть у друг друга.

Со временем пропасть между их разным социальным положением начинается расти, вмешиваются родители и друзья, дают ненужные советы и стараются их направить в разные стороны. У героев появляются сомнения, но совершить глупость им не дает авария.

Все же книга очень трагична, эмоциональна и несет в себе взрыв чувств, как со стороны девушки, так и парня. К сожалению, только ужасная катастрофа многим дает толчок к изменению своего мнения касаемо героев. Оба героя невероятно эмоциональны, чувствительные, переживающие и любящие друг друга больше жизни. На грани смерти их привязанность друг к другу только укрепляется.

Вторую половину книги, так сказать "после", я читала как молния. Мне было жутко интересно узнать, что будет дальше с героями и как разрулится не простая ситуация с попытками помочь молодым. Автор закрутил очень необычный сюжет, который мы начинаем видеть уже не от лица Клары или Габриэля. Тут уже появляется третий герой, единственный, кто может помочь ребятам. И напряжение держится до конца, хоть книга и романтическая, динамика там постоянная.

Автор пишет отлично - легко, просто, но, черт возьми, красиво. Особенно, когда Габриэль выражает свои чувства - это многого стоит. Давно не читала книг со столь красивыми выражениями любви из уст мужчины. Хотя у меня стало складываться ощущение, что я уже устаю от таких излияний чувств. Правда Коэн займет достойное место рядом с Мюссо и Джио :)

19 мая 2016

Olya_Pr

Слезовыжимательно.
Душещипательно.
Слащаво.

Начнём с начала..

Клара-танцовщица, погрязшая в своих комплексах, Габриэль-богатенький сын суроовых родителей(это нам ясно из первых пяти страниц, потому что такого количества автору хватило для описания событий, произошедших в течение четырёх лет до встречи героев).

Ну конечно же, вдобавок к бедной танцовщице идёт ещё неблагополучная семья.. То есть неблагополучная мать с хронической депрессией, и брат, за которым она вынуждена присматривать.

Ближе к делу. На благотворительном вечере Г. видит как танцует К., и (ох и ах!) мгновенно влюбляется.

Жаркая волна вспыхнула у неё в груди, поднялась к лицу и окрасила щеки румянцем.
Когда она говорила, он не мог не смотреть на её губы. Сколько мужчин у неё было? Он испытывал ревность к неведомым незнакомцам и почему-то считал, что их было много.

Это ли не любовь с первого взгляда?

Далее. Проходит год, герои живут вместе, упиваются своей любовью и романтичными смс-ками, но все-таки друг в друге сомневаются. Он стремительно делает карьеру, а она.. Все ещё мечтает стать звездой танцевального искусства и страдает от того, что чувствует себя чужой в мире своего любимого. Ну, дорогая моя, а почему бы не попытаться дорасти до уровня культуры? Нечего почитать? Не у кого научиться? Что она делала весь год? Стремилась укрепиться в амплуа необразованной простушки?

Ладно, с сочувствием к невнятным героям идём дальше.. А дальше на протяжении 40 страниц мы читаем о сомнениях: "ах, она такая как все женщины..", "ах, он никогда на мне не женится..", "ах, мы из разных каст..", итд итп.

Что было потом - не скажу, сохраним в этой книге хотя бы интригу.

Ну что из плюсов? Порой книга действительно выжимала у меня скупые слёзы, играла на простых человеческих чувствах, страхе потерять близких, быть преданным, чего-то не успеть(списываю на сентиментальность). Но в целом.. В целом героям я не верю, не верю мгновенному преображению ГГ, не верю тому, что кастовые слои до сих пор могут разделять так "любящих" людей, не верю, что за 300 страниц крупношрифтового текста можно рассказать о целой жизни по крайней мере семи значительных персонажей. Автор вроде бы хватается за какую-то мысль, но получается как-то сумбурно, наспех и неискренне. Финал также был предсказуем примерно с 30-й страницы.

В целом читабельно, конечно, как и любой современный роман знаменитого автора без претензии на Нобелевскую премию. Но книги той же Мойес, на мой взгляд, значительно душевнее.

P.S. Моей 12-летней сестре книга понравилась безмерно.

24 февраля 2016

artsyguy

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге кроме того, что я уже написал - "картон" в чистом виде. Хотя нет, не в чистом. С претензией на духовность, что еще хуже.
Пафосно, нелепо, сопливо. Персонажи неживые и все поголовно тупые. Дочитал только на силе воли, потому что не привык бросать начатое.
Книжка может понравиться только 12-15-летним девчонкам. Вот для них реально будет крутое чтиво. Впрочем, почему я так категоричен? Есть ведь очень развитые, умные подростки. Они поржут над романом вместе со мной.

15 апреля 2016

zazapo

Я совершенно не против, когда автор намеренно спекулирует на чувствах читателя. Я не против слёзовыжимания и локтекусания в процессе чтения. Я, если честно, люблю всё это и жду.
Но я против, когда читателю подсовывают второсортную историю, припудренную духовностью и трогательностью. Эта книга похожа на малобюджетный сериал, серий эдак из 10. Где из серии в серию герои катают вату и перебрасываются томно-возвышенными мыслями. А потом, хоп и все умирают или заболевают. А потом, хоп и вплетается загробный мир с проводником, ангелом-хранителем и забираемыми на небеса душами.
Герои мутные, как запотевшее стекло,через которое не видно самого главного. Сюжет - сборная солянка из всевозможных популярных историй. Финал предсказуем и идеален до колик.
Что в этом романе мне понравилось? Обложка!
Я, конечно же, дам автору еще шанс и прочту какую-нибудь другую его книгу. Сравнение с Гийомом Мюссо считаю притянутым за уши. Совершенно разный уровень.

15 марта 2017

Татьяна

Безумно трогательное произведение. Заставляет невольно задуматься о своей жизни, переоценить многое в ней! Ведь в каждую минуту она может оборваться и ничего изменить будет нельзя! Спасибо Автору!
4 декабря 2016

cof...@yandex.ru

С первых страниц погружается в мир переживаний и жизни героев. Отдаешься течению повествования. Захватывает, держит сюжет, заставляет сопереживать, ненавидеть, сострадать! Не замечаешь, как начинаешь жить книгой, вживаешься в нее. Читайте! Получите удовольствие, как получила его я.
28 марта 2016

angel...@mail.ru

Книга супер!! Одна из тех, которая держит в напряжении до самого конца. Читается очень легко и на одном дыхании. Заставляет задуматься о многих вещах. Очень понравилась, рекомендую!
11 марта 2016

Мария

один из романов, которые близки к моей жизни..... И не у каждого романа с такой темой - такой конец... Я под хорошим впечатлением. Было легко читать. Я довольна!
2 февраля 2018

natalia...@mail.ru

Удивительная книга! Захватывающий сюжет! Прочитала на одном дыхании!
29 мая 2018