AffrontiRegiven

«Если я останусь» в новом антураже

«Перестань пугаться. Отгони все сомнения. Наслаждайся счастьем. Даже если все оборвется, ты будешь знать: у тебя была любовь. Твоя жизнь станет несравненно богаче»

Очень трогательная и прекрасная история получилась у Тьерри Коэна, и совершенно не слезливая и не слащавая. Я честно сказать не понимаю, почему многие пишут, что история картонная и слишком сладкая, я лично ничего такого не увидела.

Сначала эта история многим может показаться банальной. Габриэль – молодой, красивый, наследник успешного семейного бизнеса. Клара – молодая девушка из бедной семья, которая зарабатывает на жизнь танцами. И все бы у них было ничего, если бы не вмешались родители Габриэля, они хотят отдать сына за богатую и красивую девушку, а не за простую и бедную танцовщицу.

Но все меняется после того, как влюбленные попадают в аварию и оказываются в больнице. Тут уже в книгу начинает влезать мистика и доля детектива. Была ли эта авария случайностью? Что стало с главными героями после аварии? Кто стоит за всем этим? Сможет ли любовь победить все невзгоды? Вот с этого момента мне и вправду стало интересно читать эту книгу. Было жутко интересно узнать, что дальше будет с героями и как сложиться их дальнейшая жизнь.

Автор пишет очень легко, без ненужных подробностей, в книге нет пошлости, главный герой передает свою любовь к девушке только с помощью слов, но эта так красиво и эмоционально написано. Чувствую, с Тьерри Коэном у меня сложатся хорошие и теплые отношения.

artsyguy

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге кроме того, что я уже написал - "картон" в чистом виде. Хотя нет, не в чистом. С претензией на духовность, что еще хуже.
    Пафосно, нелепо, сопливо. Персонажи неживые и все поголовно тупые. Дочитал только на силе воли, потому что не привык бросать начатое.
    Книжка может понравиться только 12-15-летним девчонкам. Вот для них реально будет крутое чтиво. Впрочем, почему я так категоричен? Есть ведь очень развитые, умные подростки. Они поржут над романом вместе со мной.

NinaLisko

Оформление книги как у любимого мною автора Гийома Мюссо, которого так же издает Эксмо, да и аннотация обещает больше слез и любви, чем книги Мюссо. Тьерри Коэн тоже француз, а потому жду от него слащавости и слезливости :)

Прочитав первые несколько страниц, я поняла, что это будет типичная слезливая, сладкая история о любви мальчика и девочки. Он - молодой, красивый, богатый. Она - молодая, красивая и бедная танцовщица. Родители против - ничего не напоминает? "Ромео и Джульетта" в новом исполнении.

Но все перевернулось ровно тогда, когда по случайности пара попадает в аварию, по глупости совершенно другого человека, и меняется все. До этого были сомнения, но любовь была ответом "да" на все "нет". Отношения Клары и Габриэля полны невероятной любви, глубокой привязанности, безмерной теплоты, доверия и страсти. Они для друг друга - островок спокойствия. Оба не могу до сих пор поверить в то, что они есть у друг друга.

Со временем пропасть между их разным социальным положением начинается расти, вмешиваются родители и друзья, дают ненужные советы и стараются их направить в разные стороны. У героев появляются сомнения, но совершить глупость им не дает авария.

Все же книга очень трагична, эмоциональна и несет в себе взрыв чувств, как со стороны девушки, так и парня. К сожалению, только ужасная катастрофа многим дает толчок к изменению своего мнения касаемо героев. Оба героя невероятно эмоциональны, чувствительные, переживающие и любящие друг друга больше жизни. На грани смерти их привязанность друг к другу только укрепляется.

Вторую половину книги, так сказать "после", я читала как молния. Мне было жутко интересно узнать, что будет дальше с героями и как разрулится не простая ситуация с попытками помочь молодым. Автор закрутил очень необычный сюжет, который мы начинаем видеть уже не от лица Клары или Габриэля. Тут уже появляется третий герой, единственный, кто может помочь ребятам. И напряжение держится до конца, хоть книга и романтическая, динамика там постоянная.

Автор пишет отлично - легко, просто, но, черт возьми, красиво. Особенно, когда Габриэль выражает свои чувства - это многого стоит. Давно не читала книг со столь красивыми выражениями любви из уст мужчины. Хотя у меня стало складываться ощущение, что я уже устаю от таких излияний чувств. Правда Коэн займет достойное место рядом с Мюссо и Джио :)

Olya_Pr

Слезовыжимательно.
    Душещипательно.
    Слащаво.

Начнём с начала..

Клара-танцовщица, погрязшая в своих комплексах, Габриэль-богатенький сын суроовых родителей(это нам ясно из первых пяти страниц, потому что такого количества автору хватило для описания событий, произошедших в течение четырёх лет до встречи героев).

Ну конечно же, вдобавок к бедной танцовщице идёт ещё неблагополучная семья.. То есть неблагополучная мать с хронической депрессией, и брат, за которым она вынуждена присматривать.

Ближе к делу. На благотворительном вечере Г. видит как танцует К., и (ох и ах!) мгновенно влюбляется.

Жаркая волна вспыхнула у неё в груди, поднялась к лицу и окрасила щеки румянцем.
    Когда она говорила, он не мог не смотреть на её губы. Сколько мужчин у неё было? Он испытывал ревность к неведомым незнакомцам и почему-то считал, что их было много.

Это ли не любовь с первого взгляда?

Далее. Проходит год, герои живут вместе, упиваются своей любовью и романтичными смс-ками, но все-таки друг в друге сомневаются. Он стремительно делает карьеру, а она.. Все ещё мечтает стать звездой танцевального искусства и страдает от того, что чувствует себя чужой в мире своего любимого. Ну, дорогая моя, а почему бы не попытаться дорасти до уровня культуры? Нечего почитать? Не у кого научиться? Что она делала весь год? Стремилась укрепиться в амплуа необразованной простушки?

Ладно, с сочувствием к невнятным героям идём дальше.. А дальше на протяжении 40 страниц мы читаем о сомнениях: "ах, она такая как все женщины..", "ах, он никогда на мне не женится..", "ах, мы из разных каст..", итд итп.

Что было потом - не скажу, сохраним в этой книге хотя бы интригу.

Ну что из плюсов? Порой книга действительно выжимала у меня скупые слёзы, играла на простых человеческих чувствах, страхе потерять близких, быть преданным, чего-то не успеть(списываю на сентиментальность). Но в целом.. В целом героям я не верю, не верю мгновенному преображению ГГ, не верю тому, что кастовые слои до сих пор могут разделять так "любящих" людей, не верю, что за 300 страниц крупношрифтового текста можно рассказать о целой жизни по крайней мере семи значительных персонажей. Автор вроде бы хватается за какую-то мысль, но получается как-то сумбурно, наспех и неискренне. Финал также был предсказуем примерно с 30-й страницы.

В целом читабельно, конечно, как и любой современный роман знаменитого автора без претензии на Нобелевскую премию. Но книги той же Мойес, на мой взгляд, значительно душевнее.

P.S. Моей 12-летней сестре книга понравилась безмерно.

Malkovich_Malkovi...

начну с того, что сравнение с Мюссо - так себе реклама как для этого романа, так и для Коэна в целом. что их вообще связывает? наличие в повествовании а) любви, б) интриги. я, конечно, утрирую, но пока мне не удалось увидеть в Коэне ни мюссовского желания закидать читателя удивительными поворотами сюжета (как_будто_что-то_плохое), ни запутанности, ни даже количества персонажей. зато ему свойственна, на мой вкус, чуть большая связность и понятность происходящего. но мы здесь не ради Мюссо. ради Мюссо здесь только оформление серии
    мы зачарованно наблюдаем, как автор каждой строчкой сплетает ковер сюжета, чтобы в финале продемонстрировать нам проработанное произведение. у него нет ни лишних героев, ни лишних событий, если что-то произошло, то будьте уверены: действие скажется на будущем. часто читателю кажется, что он понял что-то о романе и его героях: но на самом деле у меня вот не всегда выходит угадать правду до раскрытия карт. автор просто обожает подкидывать ложные улики и наводить на неверный след! за внешней простотой скрывается хитрый расчет.
    при жизни герои книги образуют умеренно скучный и обреченный мезальянс, но все меняется, когда смерть пытается их разлучить! переоценка ценностей отлично стимулирует отношения, когда она не разрушает их. и если еще вчера молодого юриста волновало, что его семья снобов и высокопоставленные друзья не принимают неравную невесту, то сегодня он готов отдать все что имеет только ради того, чтобы любимая жила. вот только осталось ему немногое.
    (пфф, тоже мне нашелся преуспевающий юрист! вероятно, его удерживало на работе только влияние семьи: иначе он потрудился бы уточнить мелкий шрифт в договоре с преисподней)
    это восхитительно, смотреть, как на самом деле люди не ценят время, которое у них есть. не обращать внимания на пролетающие месяцы, находясь радом с любимым человеком, это в целом нормально. но снова и снова робеть с решительными действиями, когда до обещанной смерти любимого человека остается несколько дней - о, в этом людская природа как она есть. может быть, все образуется само? да ничего страшного, успею в последний день!..
    все ведет к закономерному финалу, и он, естественно, оказывается настоящей неожиданностью для любого ожидающего.
    нет, в умении огорошить любимого читателя Коэну равных мало

Безумно трогательное произведение. Заставляет невольно задуматься о своей жизни, переоценить многое в ней! Ведь в каждую минуту она может оборваться и ничего изменить будет нельзя! Спасибо Автору!
    Книга впечатляет! Спасибо писателю ха удивительную идею этой истории !
    Потрясающая книга !
    Очень интересный сюжет, захватывает с первых страниц.
    На одном дыхании прочла эту книгу!