Рецензия Fame_Killer на книгу — Терри Хейза «Я Пилигрим» — MyBook

Отзыв на книгу «Я Пилигрим»

Fame_Killer

«Я идеально подходил для роли тайного агента, поскольку был умен, одинок и имел некий скрытый душевный изъян…»

В номере третьесортного отеля в Нью-Йорке найдено изуродованное тело молодой девушки. На первый взгляд еще одно убийство в ряду многих, однако есть один нюанс: убийца не оставил ни одного следа. Вообще ничего. Так считают местные копы. А вот приглашенный эксперт с незаурядными способностями по имени Питер Кэмбел совсем иного мнения. Мозг цепляет каждую мелочь – упаковка пива на тумбочке и пакет молока в холодильнике, маленький клочок читательского билета.… Очень скоро он и его друг детектив Брэдли выясняют, что убийство совершено по инструкции из книги по методике расследования преступлений и описываемых там случаях. Идеальное убийство. А книга принадлежит перу Джуда Гаррета, или Питера Кэмбела, или.… Впрочем, не суть. Важно, что написал ее один из самых лучших агентов разведывательных спецслужб.

Да, да, книгу с натяжкой назовешь детективом. Скорее это шпионский триллер со всеми вытекающими. Книга разделена на четыре части.

Часть первая.
Сразу после обнаружения тела в отеле повествование соскакивает, и читатель медленно погружается в прошлое главного героя, чье кодовое имя Пилигрим. Всегда один. Без дома. Без семьи. Вечный странник. Пилигрим с горечью рассказывает о приемной семье, в которой его любил только отец, а он, Пилигрим, всю жизнь отталкивал эту любовь; рассказывает о вербовке после окончания Гарварда в спецподразделение «Дивизия», о своем первом задании, о первом убийстве. Меняются страны, оттачиваются навыки, закаляется характер. Однако, несмотря на всю работу американских спецслужб, США получают сокрушительный удар оттуда, откуда вообще не ждали – террористическая атака 11 сентября 2001 года. Пилигрим понимает, что после такого вся система разведки подвергнется колоссальным изменениям. Приоритеты будут расставлены иначе. После недолгих раздумий он уходит в отставку. Герой мечтает о новой, незамаранной смертью, жизни, где ненужно будет постоянно прятаться и ждать когда враг выстрелит в голову, где можно начать все заново, примириться с собой и даже влюбиться. Но как говорится, бывших спецагентов не бывает, в чем герой в скором времени убеждается в полной мере.

Часть вторая.
Параллельно идет знакомство с семьей аль-Нассури из Саудовской Аравии, а именно с мальчиком, который впоследствии станет одним из самых разыскиваемых террористов во всем мире. Сарацин (так его будут звать много лет спустя) вырос в добропорядочной мусульманской семье, где прививали любовь к вере, традициям и обычаям. И хоть его отец резко отзывался о «западных ценностях» и правящей династии, он старался относится ко всему толерантно, и детей своих учил тому же. Однако свобода слова в Саудовской Аравии не есть хорошо. Вскоре отца Сарацина сажают в тюрьму, а после длительного тюремного заключения публично казнят. Четырнадцатилетний мальчик, видит, как его отцу отрубают голову. Вдвойне не есть хорошо. После такого, сердце Сарацина наполняется жгучей ненавистью к королевской семье (которая, к слову, весьма солидно поддерживается США) и жаждой мести. Он становится радикалом, проходит путь юного моджахеда от Афганистана до Сектора Газа. С каждым годом жажда мести становится все крепче, а планы все масштабнее. Сарацын не жалеет ни сил, ни времени на свое образование. Он собран, расчетлив и очень умен. Он представитель «новых террористов» - никаких поясов, начиненных взрывчаткой, никаких взрывов в общественных местах, ничего пошлого – только мозги. Сарацин создает генномодифицированный вирус оспы – биологическое оружие массового поражения, которое абсолютно невосприимчиво к вакцине. Америка, держись – ты «дальний враг». Падешь ты, падет и «близкий враг».

Часть третья.
Пилигрим привлекается директором ЦРУ для выполнения невозможного: найти человека, который звонил с далеких гор Гиндукуша в Бодрум, и чей странный разговор с женщиной был записан системой «Эшелот». Кроме записи разговора у разведчиков ничего нет. Тут Пилигрим и проявляется свои удивительные аналитические способности и врожденное хладнокровие. Расследование показано очень детально и методично.

Часть четвертая.
Развязка. Конец. Никто не умер. Почти. А Пилигрим обретает истинную свободу…

Очень «американская книга» в самом хорошем смысле этого слова. Даже патриотичная, однако, без фанатизма. Да, было несколько ремарок автора относительно России девяностых, мафии и продажных политиков. Со всем чуть-чуть, поэтому впечатлений это никак не испортило.

Понравились все герои книги, именно герои, а не персонажи. Автор постарался выписать их максимально «объемными» и живыми. И ему это удалось!!! К героям проникаешься симпатией, живешь вместе с ними, радуешься и переживаешь за них. Понравилось и то, как автор связал убийство девушки в мотеле со всем происходящим.

В общем, не смотрите на мой отзыв. Не обращайте внимания на объем книги. Эта история, живая, красочная и зрелищная, об одном бывшем агенте ЦРУ с тяжким грузом на плечах. История, которая читается на одном дыхании.

Искренне, К

13 июня 2015