Рецензия Strutter на книгу — Терри Гудкайнда «Камень Слёз, или Второе Правило Волшебника» — MyBook

Отзыв на книгу «Камень Слёз, или Второе Правило Волшебника»

Strutter

Я не знаю, что будет дальше (мой читательский и зрительский опыт подсказывает, что чем выше номер продолжения, тем хуже качество продукта), но по результатам прочтения этой книги я намерена "изучать" Правила Волшебника и далее.
Во второй книге автор заставил всех своих героев действовать по одиночке, счастливо воссоединив их в конце повествования. Должна заметить, что в этой части хэппи-энд вовсе не вызвал у меня раздражения или приступа скепсиса. Более того, я даже жаждала развязки именно такого рода :) Видимо, все дело в том, что к середине второй книги я незаметно для самой себя успела полюбить героев: и Ричарда с его неприятием себя, и Кэлен, способную на отречение от собственных интересов во имя своего предназначения, и Зедда с его неуемным аппетитом ....
И, ах, как же меня тронула сцена, в которой Ричард прогоняет Гратча! Пожалуй, даже больше, чем та, в которой Кэлен заставляет Ричарда надеть Рада-Хань. Видимо, к животинкам у меня сочувствия все-таки больше =)
И еще: я влюбилась в гаров! Во-первых, хочу себе такого друга (назвать это умное создание домашним животным язык не поворачивается). Во-вторых, возникло желание нарисовать его (для тех, кто меня знает достаточно хорошо, это показатель, ибо карандаш в руки я не брала со времен художественной школы).
В общем, я ушла читать "Третье Правило". И спасибо за рекомендацию Саше :)

10 ноября 2010