Meredith

Слушайте, ну и обломал меня Гудкайнд, конечно. Аж обидно стало! От "Первого правила" я была более чем в восторге, мечтала собрать все книги и не вылазить из цикла от слова совсем. Но сейчас я что-то сомневаюсь.
    Пересказывать сюжет смысла нет, ибо для кого-то будет очень спойлерно по первой книге. Поэтому кратенько.
    Что понравилось:
    - Линия Сестры Света vs. Сестры Тьмы, очень надеюсь, что они будут и дальше.
    - Любовная линия главных героев. Да, она киношная и сопливая, но что-то так уже мило было и грустно местами, что не могу вот просто. Думаю, мне простительно, я же девочка.
    - Гратч. В каждой книге должен быть свой котик, но в этом мире котиков нет (хотя есть сравнения с ними), но зато есть чудесное создание Гратч, которое любит Ричарда.
    - Малышка Рэчел, очень умная и чудесная девочка, за которой приятно наблюдать.
    И, кажется, все.
    Зато минусов тьма:
    - Сюжетная идея с сестрами Тьмы нифига не раскрыта. Ну как так?
    - 2/3 книги представляет собой лекции, очень нудные к слову. То есть вот автор придумал клевый ход, но не знал, как это вписать. Поэтому кто-то то и дело рассказывает Кэлен или Ричарду о чем-то. Надоедает, хочется действий.
    - Действия же очень краткие. Некоторые битвы, яркие эпизоды, концовка - их так хотелось больше, а получился краткий конспект "пришел-увидел-победил".
    - Паша. Тупая шлюха. Кажется, меня так еще никто не бесил в цикле. И как в нее вообще влюбляться можно было?
    - Постоянные эротические издевательства над Кэлен. Зачем? Ладно еще эпизод из битвы хоть пользу принес... Но с деревянным фаллосом то вообще бессмысленный какой-то.
    - Опять же слишком кратко с потерей/возвращением памяти у Зэдда и Эди. Ну, чувак, почти 1000 страниц текста, ну мог бы уже больше времени уделить.
    - О своем косяке из конца первой книги Ричард узнает только в самом конце второй книги. Прекрасно.
    - Сам Ричард в этой части слишком истеричен, невнимателен и, мягко говоря, туп. И уж поверьте, я его в первой книге очень люблю, да. Благо к концу вроде соображать начал.
    - Разочаровашки и обратные очаровашки духами у Кэлен какие-то очень уж ПМСные.

Кажется, это еще не все, но основное. Серию пока буду продолжать, вроде обещают прекрасные Шестое и Седьмое Правила.

Psyhea

Гудкайнду удается что-то невероятное - держать читателя в постоянном напряжении все девятьсот, почти тысячу страниц. У него определенно есть «дар». Не удивлюсь, если он сидит где-нибудь во Дворце Пророков нашего мира и пописывает свои книги пророчеств – видений из мира другого.

Для меня книги и сериал неразрывно взаимосвязаны. Сериал познакомил меня с удивительными Срединными Землями, заставил полюбить этот жестокий, но в то же время по-своему честный мир. Одарил героев более чем подходящей им внешностью, а главное позволил проникнуться атмосферой и духом мрачных приключений, которой пронизана экранизация. Зло, как гидра – отруби одну голову, вырастет две. Но и отказаться от борьбы и дать себя сожрать – тоже не выход. Сериал к слову снимали в Новой Зеландии, там же где «Геракла» и «Зену» и преемственность «Легенды об Искателе» видна даже невооруженным глазом, как минимум в актерском составе на второстепенных ролях, да и в остальном. Экранизация сделала ровно то, что должна была – заинтересовала меня миром. И я взялась за книги.

Первый том «Первое правило волшебника» изумил меня своими многочисленными сюжетными расхождениями с сюжетом, воплощенным на экране. Но читательский задор от этого только возрос. Книга оказалась гораздо мрачнее, психологически надрывнее и детальнее экранизации. Второй том «Камень слез» еще больше расходится с вторым сезоном сериала, при этом не теряя своей изобретательности по части знакомства зрителя с миром Гудкайнда. Но в книге все равно все не так)

Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что серия об Искателе Истины скорее для гурманов. Для тех, кто готов вчитываться в малейшие детали мира, постепенно изучая его и составляя перед своим внутренним взором карту сначала Нового мира, а затем и Древнего. Для тех, кто готов принять обе стороны медали Свет и Тьму, Создателя и Владетеля, поскольку они неотделимы друг от друга. Не может одно существовать без другого. Для тех, кто понимает, что как только герои побеждают Зло в одном месте, в другом его прибавляется. Это закон вселенского равновесия. Что впрочем, не означает, что борьба не имеет смысла. Вот только по факту, Искатель борется не за Добро и Свет, а как раз за Равновесие. Потому что в своей неистребимой ненависти Владетель склоняет ко злу все новых и новых людей. И чтобы удержать хрупкое равновесие, помощь любой твари неоценима. Даже если это раскаявшийся враг. Потому что никто не застрахован и от павшего друга.

Дальше...

Если в первой книге читателю не казалось, что мир стоит на грани катастрофы вселенского масштаба, то уже к началу второй - иллюзии насчет предшествующих подвигов сильно меркнут. И впереди маячит гораздо более серьезное испытание духа для всех героев без исключения. Самое интересное, что, наверное, треть книги главные герои торчат в одном и том же малоприметном месте. И, казалось бы, никуда не двигаются, и при этом читателю вовсе не становится скучно, потому что мир летит в тартарары на всех парах. И первая треть книги всего лишь готовит нас к тому оглушительному развитию событий, что предстоит дальше.

Любимицей второй книги я бы назвала сестру Верну. Она и в сериале мне понравилась своей выдержкой и умеренной долей ехидства, а в книге героиня и вовсе прекрасна. Как и дополнительная плюшка истории о Древнем мире, происхождении Дворца пророков, сестер Света и Долине заблудших. К слову о том, что в мире Гудкайнда невольно обнаруживаешь отсылки к другим книгам или фильмам. Не обошлось здесь без Звездных войн (кто читал, поймет) и Гарри Поттера (Дворец Пророков). Мне даже примерещился фильм Король Артур 2004 года с покрашенной в синий Кирой Найтли. Но роман был написан раньше, что впрочем, не исключает предположения, что Гудкайнд вдохновлялся различными легендами и Артуром в том числе. Уж очень его Племя Тины напоминает индейцев.

Написано мастерски, герои постоянно ходят по краю и периодически за него проваливаются, до последнего неизвестно выдержит ли страховка на этот раз или автор ее не предусмотрел. И, несмотря на то, что финал книги можно считать счастливым (не считая пару десятков тысяч жертв сопутствующего ущерба, разумеется), книги Гудкайнда вовсе не добрые детские сказки, потому что окончательная победа добра над злом в этом мире означала бы ровно тот же Апокалипсис, что и победа зла над добром. Это делает серию об Искателе более мрачной, но одновременно и более реалистичной.

ИТОГО: Цикл романов с интригующим и огромным фентези миром, мрачной атмосферой и героями, которые в каждой книге проходят новый виток психологического роста. В первом томе открывали свои возможности, во втором – учились принимать себя такими, какие есть. Что будет дальше? Уже предвкушаю)

P.S. Гратч был столь же прекрасен, сколь ужасны гары в экранизации, и вообще все сцены с ним одно сплошное мимими) Прям котик)

Strutter

Я не знаю, что будет дальше (мой читательский и зрительский опыт подсказывает, что чем выше номер продолжения, тем хуже качество продукта), но по результатам прочтения этой книги я намерена "изучать" Правила Волшебника и далее.
    Во второй книге автор заставил всех своих героев действовать по одиночке, счастливо воссоединив их в конце повествования. Должна заметить, что в этой части хэппи-энд вовсе не вызвал у меня раздражения или приступа скепсиса. Более того, я даже жаждала развязки именно такого рода :) Видимо, все дело в том, что к середине второй книги я незаметно для самой себя успела полюбить героев: и Ричарда с его неприятием себя, и Кэлен, способную на отречение от собственных интересов во имя своего предназначения, и Зедда с его неуемным аппетитом ....
    И, ах, как же меня тронула сцена, в которой Ричард прогоняет Гратча! Пожалуй, даже больше, чем та, в которой Кэлен заставляет Ричарда надеть Рада-Хань. Видимо, к животинкам у меня сочувствия все-таки больше =)
    И еще: я влюбилась в гаров! Во-первых, хочу себе такого друга (назвать это умное создание домашним животным язык не поворачивается). Во-вторых, возникло желание нарисовать его (для тех, кто меня знает достаточно хорошо, это показатель, ибо карандаш в руки я не брала со времен художественной школы).
    В общем, я ушла читать "Третье Правило". И спасибо за рекомендацию Саше :)

metamorphozka

Второе Правило Волшебника позналось Ричардом ой как нелегко. Начать с того, что он сам же его и нарушил, хотя цель имел благую - отправить своего биологического отца Даркена Рала в Подземный мир. Ну что ж, это получилось - на время - но над миром опять-таки нависла угроза: завеса разорвана, духи шныряют по миру живых (не очень дружелюбные духи, кстати говоря), зло воспряло... В общем, всё как всегда :) На этом зловещем фоне очень трогательным для меня стал момент приручения маленького детёныша гара Ричардом (вот уж и впрямь разносторонняя великая личность, несмотря на комплексы) - ведь в тот момент, когда все друзья разобщены, так важно иметь подле себя верного друга, пусть он и звериной породы.
    Я так понимаю, что зло не будет дремать и в следующих книгах, хотя финал этой очень даже счастливый. Читаем дальше!

Lira_Sirin

Мне кажется, вторые названия здесь совсем не нужны. Камень Слёз появился ближе к концу книги и выполнил свою маленькую скромную роль, а вот Второе Правило Волшебника, как всегда, красной ниточкой проходит через всё повествование. Это прекрасная задумка Гудкайнда - вывести свод установок, имеющий прямое и правильное отношение к миру в целом и к людям в частности, и каждую часть странствий несчастного Ричарда подчинить одному из правил. Нисколько не сомневалась, что, чем дальше в похождения Искателя, тем суровей и обречённей они становятся. Нет, мы знаем, разумеется, что в результате хороших героев ожидает счастье и благоденствие, и всё-таки... какой ценой они придут к счастью и благоденствию? Уже во "Втором правиле" - секта прислужниц Владетеля, Дети Погибели (гибельные из сериала, они есть, ура) и сам Владетель подземного мира с небывалым могуществом в руках. Я не представляю - и даже не хочу представлять - через какие жуткие приключения придётся пройти Ричарду, чтобы всё наконец-то закончилось хорошо.
    Тон происходящего уже резко сместился в сторону всё-плохо-надежды-нет. Ричард не использует второе правило волшебника, одерживая победу над злом, а для начала нарушает его и обеспечивает злу огромное преимущество. Собственно, вся книга - попытки Ричарда исправить сотворённое своими же руками. "Первое правило" больше напоминало сказочную историю с интересными, опасными, но предсказуемо пустяковыми странствиями - разумеется, Даркен Рал будет повержен в прах и пух. Только вот присутствие в сюжете морд-сит заставило меня насторожиться. Не зря, как выяснилось. Ричард заброшен в далёкие дали, без возможности видеть друзей, поставлен перед фактом своего гнусного происхождения и не менее гнусной (по его мнению) сути не просто Искателя, а ещё и волшебника, а ещё и волшебника, который владеет Магией Ущерба. Я ничуть не согласна с тем, что быстрая и упрямая убеждённость Ричарда в эгоизме Кэлен - нормальна и правильна, но ему и вправду пришлось нелегко.
    Всё здесь страшное-страшное. Буйство убийц и насильников в Эбиниссии. Ополчение народа против Матери-Исповедницы. Бесы в головах людей. Добрые намерения, обернувшиеся смертью и жутью. Тем больше чувствуешь трогательность светлых моментов - например, меня до глубины души растрогала связь между Ричардом и детёнышем-гаром. Он не животное вовсе, а как маленький человечек, младший братишка Ричарда, привязанный к нему посильней, чем мог бы привязаться человек. Немного разбавляли общее гнетущее чувство восхитительные пререкания Ричарда с сестрой Верной и вообще то, что боевой и свободолюбивый Искатель устроил во Дворце Пророков. Да это же было потрясающе! Шокированные сёстры Света, лошадки, розочки из тайного сада... Я признаюсь в бесконечной любви к Ричарду - что ни говори, замечательный персонаж, и ничуть не картонка, нельзя не порадоваться его постоянному развитию, изменению, проявлению исключительности. Правда, исключительная личность. Если мне и казалось, что народ, называя Ричарда так, малость преувеличивает, то теперь уже не кажется. Исключительный человек... потому что его доброта и вера в светлую сторону всего и всех безгранична, непоколебима, огромна. Он готов любить весь мир - любить и спасать до самого конца, не важно, сколько усилий и душевных-личных жертв потребуется. Выбор в пользу мира, а не своей возлюбленной, наглядно показал это. Посреди хитропланов Владетеля и многочисленных правил волшебника (а ведь они явно принесут море неприятностей) люди могут быть спокойны, потому что у них есть Ричард.
    А вот отношения Ричарда с Кэлен меня разочаровали в конец. Да, страдания Исповедницы насчёт невозможности любить и быть любимой, принятие Ричардом её вместе с магией, защита, забота, нежность - это всё здорово, было здорово, пока не превратилось в такую слащавую чепуху, что хочется пролистывать страницы. Во-первых, после огромного количества слов о великой любви, крепкой, вечной, настоящей, после заверений, мол, я никогда не буду сомневаться в тебе - Ричард ни разу не допустил мысли, что Кэлен его спасает. Волны страданий и бичевания самого себя - я недостоин её, она прогнала меня - и даже как вариант, как возможность не проскользнула у него здравая мысль. Это странно и не вписывается в суть их отношений. Во-вторых... И постельная сцена, до которой они всё-таки добрались, и отношения вообще изобилуют такими фразами, как "нежные раковинки ушей", "длинные стройные ноги", "горячий страстный поцелуй"... штампы, куча штампов не лучшего качества, и прелесть чувства между Кэлен и Ричардом стирается, потому что нет ничего особенного у них, трогательного, прекрасного, только бесконечная череда комплиментов, восхищения внешностью и клятв в вечной любви - а любовь не выдержала даже первое испытание доверием. Очень жаль.
    А вообще-то мне хочется собирать коллекцию Правил Волшебника дальше. Терри Гудкайнд замечательно пишет. Его подробности и описания куда обстоятельней, чем у Джорджа Мартина и к тому же (прости, мастер, я люблю ПЛиО, и всё-таки) здесь они насыщенны, образны, ярки, и даже штампы встречаются не так чтобы часто. Хороший язык. Увлекательный сюжет. Сюжет, не лишённый смысла - искренне надеюсь, что суть не растеряется за оставшиеся девять частей. С одной стороны, с Правилами Волшебника отдыхаешь, наслаждаясь без лишних потрясений, а с другой стороны - и подумать, поплакать, порадоваться есть над чем. Это ещё не моё идеальное фэнтези, но что-то весьма близкое к нему.