Отзывы на книгу «Камень Слёз, или Второе Правило Волшебника»

Meredith

Слушайте, ну и обломал меня Гудкайнд, конечно. Аж обидно стало! От "Первого правила" я была более чем в восторге, мечтала собрать все книги и не вылазить из цикла от слова совсем. Но сейчас я что-то сомневаюсь.
Пересказывать сюжет смысла нет, ибо для кого-то будет очень спойлерно по первой книге. Поэтому кратенько.
Что понравилось:
- Линия Сестры Света vs. Сестры Тьмы, очень надеюсь, что они будут и дальше.
- Любовная линия главных героев. Да, она киношная и сопливая, но что-то так уже мило было и грустно местами, что не могу вот просто. Думаю, мне простительно, я же девочка.
- Гратч. В каждой книге должен быть свой котик, но в этом мире котиков нет (хотя есть сравнения с ними), но зато есть чудесное создание Гратч, которое любит Ричарда.
- Малышка Рэчел, очень умная и чудесная девочка, за которой приятно наблюдать.
И, кажется, все.
Зато минусов тьма:
- Сюжетная идея с сестрами Тьмы нифига не раскрыта. Ну как так?
- 2/3 книги представляет собой лекции, очень нудные к слову. То есть вот автор придумал клевый ход, но не знал, как это вписать. Поэтому кто-то то и дело рассказывает Кэлен или Ричарду о чем-то. Надоедает, хочется действий.
- Действия же очень краткие. Некоторые битвы, яркие эпизоды, концовка - их так хотелось больше, а получился краткий конспект "пришел-увидел-победил".
- Паша. Тупая шлюха. Кажется, меня так еще никто не бесил в цикле. И как в нее вообще влюбляться можно было?
- Постоянные эротические издевательства над Кэлен. Зачем? Ладно еще эпизод из битвы хоть пользу принес... Но с деревянным фаллосом то вообще бессмысленный какой-то.
- Опять же слишком кратко с потерей/возвращением памяти у Зэдда и Эди. Ну, чувак, почти 1000 страниц текста, ну мог бы уже больше времени уделить.
- О своем косяке из конца первой книги Ричард узнает только в самом конце второй книги. Прекрасно.
- Сам Ричард в этой части слишком истеричен, невнимателен и, мягко говоря, туп. И уж поверьте, я его в первой книге очень люблю, да. Благо к концу вроде соображать начал.
- Разочаровашки и обратные очаровашки духами у Кэлен какие-то очень уж ПМСные.

Кажется, это еще не все, но основное. Серию пока буду продолжать, вроде обещают прекрасные Шестое и Седьмое Правила.

Psyhea

Гудкайнду удается что-то невероятное - держать читателя в постоянном напряжении все девятьсот, почти тысячу страниц. У него определенно есть «дар». Не удивлюсь, если он сидит где-нибудь во Дворце Пророков нашего мира и пописывает свои книги пророчеств – видений из мира другого.

Для меня книги и сериал неразрывно взаимосвязаны. Сериал познакомил меня с удивительными Срединными Землями, заставил полюбить этот жестокий, но в то же время по-своему честный мир. Одарил героев более чем подходящей им внешностью, а главное позволил проникнуться атмосферой и духом мрачных приключений, которой пронизана экранизация. Зло, как гидра – отруби одну голову, вырастет две. Но и отказаться от борьбы и дать себя сожрать – тоже не выход. Сериал к слову снимали в Новой Зеландии, там же где «Геракла» и «Зену» и преемственность «Легенды об Искателе» видна даже невооруженным глазом, как минимум в актерском составе на второстепенных ролях, да и в остальном. Экранизация сделала ровно то, что должна была – заинтересовала меня миром. И я взялась за книги.

Первый том «Первое правило волшебника» изумил меня своими многочисленными сюжетными расхождениями с сюжетом, воплощенным на экране. Но читательский задор от этого только возрос. Книга оказалась гораздо мрачнее, психологически надрывнее и детальнее экранизации. Второй том «Камень слез» еще больше расходится с вторым сезоном сериала, при этом не теряя своей изобретательности по части знакомства зрителя с миром Гудкайнда. Но в книге все равно все не так)

Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что серия об Искателе Истины скорее для гурманов. Для тех, кто готов вчитываться в малейшие детали мира, постепенно изучая его и составляя перед своим внутренним взором карту сначала Нового мира, а затем и Древнего. Для тех, кто готов принять обе стороны медали Свет и Тьму, Создателя и Владетеля, поскольку они неотделимы друг от друга. Не может одно существовать без другого. Для тех, кто понимает, что как только герои побеждают Зло в одном месте, в другом его прибавляется. Это закон вселенского равновесия. Что впрочем, не означает, что борьба не имеет смысла. Вот только по факту, Искатель борется не за Добро и Свет, а как раз за Равновесие. Потому что в своей неистребимой ненависти Владетель склоняет ко злу все новых и новых людей. И чтобы удержать хрупкое равновесие, помощь любой твари неоценима. Даже если это раскаявшийся враг. Потому что никто не застрахован и от павшего друга.

Дальше...

Если в первой книге читателю не казалось, что мир стоит на грани катастрофы вселенского масштаба, то уже к началу второй - иллюзии насчет предшествующих подвигов сильно меркнут. И впереди маячит гораздо более серьезное испытание духа для всех героев без исключения. Самое интересное, что, наверное, треть книги главные герои торчат в одном и том же малоприметном месте. И, казалось бы, никуда не двигаются, и при этом читателю вовсе не становится скучно, потому что мир летит в тартарары на всех парах. И первая треть книги всего лишь готовит нас к тому оглушительному развитию событий, что предстоит дальше.

Любимицей второй книги я бы назвала сестру Верну. Она и в сериале мне понравилась своей выдержкой и умеренной долей ехидства, а в книге героиня и вовсе прекрасна. Как и дополнительная плюшка истории о Древнем мире, происхождении Дворца пророков, сестер Света и Долине заблудших. К слову о том, что в мире Гудкайнда невольно обнаруживаешь отсылки к другим книгам или фильмам. Не обошлось здесь без Звездных войн (кто читал, поймет) и Гарри Поттера (Дворец Пророков). Мне даже примерещился фильм Король Артур 2004 года с покрашенной в синий Кирой Найтли. Но роман был написан раньше, что впрочем, не исключает предположения, что Гудкайнд вдохновлялся различными легендами и Артуром в том числе. Уж очень его Племя Тины напоминает индейцев.

Написано мастерски, герои постоянно ходят по краю и периодически за него проваливаются, до последнего неизвестно выдержит ли страховка на этот раз или автор ее не предусмотрел. И, несмотря на то, что финал книги можно считать счастливым (не считая пару десятков тысяч жертв сопутствующего ущерба, разумеется), книги Гудкайнда вовсе не добрые детские сказки, потому что окончательная победа добра над злом в этом мире означала бы ровно тот же Апокалипсис, что и победа зла над добром. Это делает серию об Искателе более мрачной, но одновременно и более реалистичной.

ИТОГО: Цикл романов с интригующим и огромным фентези миром, мрачной атмосферой и героями, которые в каждой книге проходят новый виток психологического роста. В первом томе открывали свои возможности, во втором – учились принимать себя такими, какие есть. Что будет дальше? Уже предвкушаю)

P.S. Гратч был столь же прекрасен, сколь ужасны гары в экранизации, и вообще все сцены с ним одно сплошное мимими) Прям котик)

Strutter

Я не знаю, что будет дальше (мой читательский и зрительский опыт подсказывает, что чем выше номер продолжения, тем хуже качество продукта), но по результатам прочтения этой книги я намерена "изучать" Правила Волшебника и далее.
Во второй книге автор заставил всех своих героев действовать по одиночке, счастливо воссоединив их в конце повествования. Должна заметить, что в этой части хэппи-энд вовсе не вызвал у меня раздражения или приступа скепсиса. Более того, я даже жаждала развязки именно такого рода :) Видимо, все дело в том, что к середине второй книги я незаметно для самой себя успела полюбить героев: и Ричарда с его неприятием себя, и Кэлен, способную на отречение от собственных интересов во имя своего предназначения, и Зедда с его неуемным аппетитом ....
И, ах, как же меня тронула сцена, в которой Ричард прогоняет Гратча! Пожалуй, даже больше, чем та, в которой Кэлен заставляет Ричарда надеть Рада-Хань. Видимо, к животинкам у меня сочувствия все-таки больше =)
И еще: я влюбилась в гаров! Во-первых, хочу себе такого друга (назвать это умное создание домашним животным язык не поворачивается). Во-вторых, возникло желание нарисовать его (для тех, кто меня знает достаточно хорошо, это показатель, ибо карандаш в руки я не брала со времен художественной школы).
В общем, я ушла читать "Третье Правило". И спасибо за рекомендацию Саше :)

metamorphozka

Второе Правило Волшебника позналось Ричардом ой как нелегко. Начать с того, что он сам же его и нарушил, хотя цель имел благую - отправить своего биологического отца Даркена Рала в Подземный мир. Ну что ж, это получилось - на время - но над миром опять-таки нависла угроза: завеса разорвана, духи шныряют по миру живых (не очень дружелюбные духи, кстати говоря), зло воспряло... В общем, всё как всегда :) На этом зловещем фоне очень трогательным для меня стал момент приручения маленького детёныша гара Ричардом (вот уж и впрямь разносторонняя великая личность, несмотря на комплексы) - ведь в тот момент, когда все друзья разобщены, так важно иметь подле себя верного друга, пусть он и звериной породы.
Я так понимаю, что зло не будет дремать и в следующих книгах, хотя финал этой очень даже счастливый. Читаем дальше!

pokopoko

первая книга этой серии была вполне ничего, вторая просто ужас. совершенно не понравилось. сплошные сопли, дурацкие диалоги. а сюжетная линия напоминает "санта-барбару", автор напихал в качества и способности своего героя все, что только можно было бы. а постоянные описания пыток и насыщенных кровавых сцен вызывают лишь отвращение. дальше читать эту муть не буду.