Рецензии и отзывы на Голая империя

Anggva
    Восьмая книга цикла об Искателе. Честно говоря, мне было не очень ясно зачем она нужна, потому что никакие из произошедших событий не имели особого значения сами по себе. В "Седьмом правиле" автор придумал столпы творения - людей, абсолютно не обладающих магией, так что она на них даже не действует. Задумка хорошая - как собственно все Гудкайндовские задумки - но делать её центром "Восьмого правила" было совершенно неоправданно.
    В этой книге усугубляется печальная тенденция объяснять идиотам как надо жить, взявшая начало в пятом томе цикла. Причём идиоты для объяснения возникают по контексту: никого нет, объясним всё сестре ГГ, которая вдруг резко отупела (в предыдущей книге была вполне вменяемая девушка), объяснили всё сестре, оппа, да мы же набрели на целую страну идиотов, которым надо объяснить принципы жизни! (тупость сестры, кстати, неожиданно исчезла, когда появились другие идиоты). И так всю книгу. Честно говоря, напоминает компиляцию сюжетов трёх предыдущих томов, причём не самую удачную. Сюжетные линии второстепенных героев пестрят роялями в кустах и не обладают особым смыслом.
    У меня возник естественный вопрос: зачем Гудкайнду было писать целую книгу, где практически нет ничего нового, все локальные сюжетные линии завершаются, глобальный сюжет не сдвигается даже на миллиметр и опровергается одна из самых замечательных философских задумок, введённая во второй книге? Может, ему просто хотелось чтобы книг в цикле было именно 11, может просто не писалось ничего, кто знает... но я всё-таки питаю надежду, что последние три книги будут интереснее.
    opiumroze

Восьмая часть представляет собой один из тех случаев, когда автор пытается выжать сюжет и поступки героев из ничего. Все диалоги напоминают переливание из пустого в порожнее, герои объясняют друг другу и непосвященным в дела "фронта освобождения рабского труда" механизм работы высоких материй и вопросы общечеловеческой морали, и неважно насколько ограничено время и незначительны ресурсы. Марти-Сью и Ко всегда держат нос по ветру? и враг просто так не пройдет.
    После "Веры падших" - которую я на данный момент считаю жемчужиной Цикла - седьмое и восьмое правила стали откровенным разочарованием. Я не знаю, что двигало автором, когда он писал эти книги, но они не приносят ни удовольствия, ни удовлетворения от прочитанного. И если раньше за приключениями главных героев следишь с придыханием, гадая, как они выберутся из той или иной ситуации, то сейчас приходится читать страницу через двадцать, чтобы побыстрее добраться до конца очередного грандиозного плана по освобождению "униженных и оскорбленных". Ричард все больше отходит от своего уже устоявшегося образа и напоминает деревенщину и недалекого лесника сильнее, чем в начале Цикла. Попутно он нарушает открытые и осознанные им же правила и мистическим образом обнаруживает решения всех проблем. То же Восьмое правило мне лично кажется притянутым за уши, идея об уравновешении дара при помощи отказа от животной пищи раньше казалась куда более логичной. Тем более, что большая часть книг была завязана именно на этом. Характеры второстепенных персонажей оставляют желать лучшего, и лишь Кара и Зедд по-прежнему разбавляют ничем непримечательный колорит.
    Вывод: читать через строчку, не заостряя внимание на изысканиях героев, чтобы просто добраться до конца и узнать, чем же закончится эпопея с Джеганем.

metamorphozka

Ну вот тут стоит согласиться с мнением предыдущих ораторов о том, кто книга самая невыразительная из всех частей. Даже как-то не о чем толком написать :) Тягомотина какая-то, философские размышления, ведущие, пожалуй, в никуда...

Lira_Sirin

Наступила не веселая пора ругать Гудкайнда.
    Не вытянул. Что уж скажешь - не вытянул, не смог сделать свой цикл по-настоящему хорошим и качественным циклом. Восьмая часть... не так и плохо, он мог сложить свое оружие и раньше, но хотя бы восемь частей я наслаждалась глубокими мыслями и развитием героя. Все было здорово. И философия, близкая к неподражаемой Айн Рэнд, и разные способы поведения перед лицом одной и той же силы Имперского ордена, и непрерывный путь души Ричарда. Плохо было только с этой высокой и трепетной любовью Ричарда и Кэлен - но я пережила. А теперь вот и любовь такая же дурацкая, и с сюжетом беда.
    Я молчу про перевод. Перевод - песня. Неподходящие ну никак и никаким образом слова, лишние запятые, опечатки... чего только здесь нет. Не знаю, какому криворукому товарищу дали это переводить.
    Ничего нового не скажу. Все уже ругали Гудкайнда по заслугам. Безумно долгий и не нужный переход через пустыню, вечные пересказы "в предыдущих сериях", затянутость, мало нового и много лишнего... Терри, Терри, зачем ты скатываешься к тем авторам всяких подростковых трилогий, которые делают между началом и концом своей истории левую вторую часть? У тебя же их одиннадцать. Одиннадцать, Терри. Ну, стало бы их десять правил волшебника - кто бы умер из-за этого? Господин Гудкайнд очень явно сдался модным стремлениям длить и длить цикл, пока читатели не уснут. И, если бы не Бандакар, у него это с успехом получилось бы.
    "Голую империю" спас Бандакар. И даже тех, кто не читал "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, он не может оставить равнодушными. Какая прекрасная философская концепция! Над ней философы сколько лет уже размышляют. (Не)противление злу. Абсолютный альтруизм. Насилие и отказ от него. Цепочка зла в мире. Ударили по одной щеке - подставь другую. Мир - лишь иллюзия, продукт наших несовершенных чувств. Истина есть - или ее никогда не было? Можно познать мир - или он лишь слепок с какой-то иной, подлинной реальности, которая нам, людям, навеки недоступна?
    Гудкайнд мастерски связал все это в одну сюжетную линию Бандакара. Ведь каждый вопрос тянет за собой следующий. Можем ли мы познать мир? Нет, наши глаза обманывают нас, а значит, мира как бы не существует. Мир не существует - не существует и зла, то, что мы принимаем за зло, на самом деле вовсе не таково. Зла нет - значит, мы не можем ничего противопоставить ему, мы не можем быть уверены в своей правоте и справедливости, поэтому лучше не будем делать ничего. Святой альтруизм Бандакара обернулся самым ужасным злом. Ричард прав. Спуская злодею его злодеяния, мы умножаем зло, даем злу моральное право существовать. Не может быть никаких компромиссов со злом. Любой компромисс - уступка злу, как будто признание его хотя бы в малой степени правым. Зло надо уничтожать. Опять же Ричард бесконечно прав. Человек, посягнувший на жизнь другого, сам лишается права жизни.
    Ричард защищает жизнь. Это безумно нравится мне в его философии. Каждый человек - личность, и у каждого есть неотъемлемое право жить так, как он хочет жить. Все люди свободны. Никто не волен притязать на чужую свободу. Ричард защищает жизнь, всю красоту и радость жизни, право наслаждаться ей, получать от нее удовольствие, а Орден, наоборот, резко против жизни, против всего хорошего и светлого в ней. По его философии благо - умереть, по философии Ричарда - жить. Его философия такая простая и ясная. Она настолько истинна, что ни один разумный человек не может с ней спорить. А Ричард умеет добраться до крох разума почти в каждом - люди слышат его, люди меняются под действием его простых и мудрых слов. Самое лучшее в "Голой империи" - наблюдать, как погрязшие в заблуждениях бандакарцы медленно и постепенно ломают свой привычный уклад и встают наконец на защиту жизни. Открывают глаза и видят реальность. Опираются на знание, а не на слепую и ложную веру.
    А Ричард, как всегда, все делает в полумертвом состоянии, на пороге смерти, даже двух смертей (от яда и от дара). Слабый, больной, уставший, он тем не менее не теряет здравого рассудка и способности Говорить - да, с большой буквы, ведь его слова по-настоящему меняют мир. И он сам тоже не стоит на месте, тоже осознает свою личную истину, а именно Восьмое правило волшебника. Он вообще, оказывается, проделал целый путь по Правилам, нарушая одно за другим (хе-хе), пока не признал окончательно - да, его путь верен, да, он прав и всегда был прав, ему ничем не нужно искупать совершенные убийства, ведь это убийства во благо, убийства как борьба со злом, захватившим мир. Последний шаг Ричарда к обретению самого себя.
    Ну, а что касается всего не-бандакарского - Гудкайнд повторяет свои же прежние ходы, и это плохо. Снова Ричарда хотят убить. Снова Кэлен и Ричард в боли и печали. Снова пророчества путают все карты. Снова, снова, снова... одно и то же, и нет бы Гудкайнду углубиться в хорошие идеи, а он вместо этого занимается каким-то глупым и ненужным растягиванием событий. Ох, Терри, зря. Твой цикл был так хорош вплоть до Восьмого правила.
    Впрочем, здесь очень здорово обдурили Николаса. Джегань прав - не надо недооценивать лорда Рала, даже слабого и полудохлого лорда Рала. И в общем книга не так уж и плоха. Убрать все, кроме Бандакара, - и она будет даже не лишней, а хорошим способом показать еще одну философию в этом мире, еще один способ столкновения с Орденом. Первый мы видели в Алтур-Ранге.

Joz

На это раз поспойлерю ^^
    Уже не первая его книга затягивается непонятно зачем. Одни и те же мысли, - к восьмой то книге у читатея давно сложилось мненение о харктере и мыслях главных героев, а особенно Ричарда. Но по-прежнему переливание туда-сюда и те же размышления. Нафига нужно настолько долое и подробное описание перехода в пустыне? Как же заколебала эта коза с первых страниц - ну ясен пень что в ней зацепка - но когда это так настырно обращают внимание - никаого интереса подтвердить возникшую вначле мысть...
    И как стало привычным лишь последние 20% книги достаточно динамичны.
    Ну ничего, продолжаем дальше.