«Воин по зову сердца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Гудкайнда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воин по зову сердца»

junetatuola

Ктооо умудрился проморгать, что это далеко не первая книга из цикла и просто купился на красивую обложку?
Поэтому мало что могу рассказать о содержании, у персонажей оказывается такая история за спиной. Но, как ни странно, мне понравилось. Мир яркий, магия разнообразная, на мечах дерутся, из луков стреляют. Что еще для счастья нужно.
Ну и конечно, я пойду читать цикл с первой книги.

28 августа 2018

LorenzettiDesignless

Главное не читайте "сетевой" перевод под дурацким названием "Сердце войны".

9 апреля 2018

_Kaena_

4 звезды в память о любимых героях и потому что "Спасибо, что закончили!" Три книги они шли, шли, шли, шли, а в четвертой начали телепортироваться (нет я не про сильфиду), я про пропуски многодневных переходов (которые были излишне подробными раньше), про временные провалы.

спойлерНапример, между встречей Ричарда и Саманты возле крепости и отбытием Ричарда с отрядом в Стройзу прошло максимум 2-3 дня. Однако в Стройзе отряд нашел смрадную гору трупов, перебитых давно. Как Саманта перебила их давно, если она максимум на 3 дня раньше Ричарда отправилась в Стройзу и, как я понимаю, пешком. свернуть

Вся книга написана под лозунгом "Я потом расскажу". Потому что в ней наконец закончилось топтание на месте и герои посещают массу разных локаций, встречаются со знакомыми людьми, но вместо объяснений они отделываются фразой "Это длинная история, сейчас нет времени".

Сюжет несется как снежный ком с горы, фрагментированный, рваный, финал скомканный. Весь подцикл очень неравномерный, Гудкайнд где-то тянет, нагоняя объем страниц, а где-то выкидывает потенциально интересные куски. Где пропадала Кара? Как она узнала куда и когда придти? Гудкайнд ее привел просто как овцу на заклание, когда она понадобилась. Почему события в Народном дворце не описать подробнее, ровнее, зачем выкидывать многодневные куски.

Диалоги сухие, нудные. В страдания Ричарда и Кэлен не особо верится, как и в любовь. Они продолжают, как и в трех предыдущих книгах, нудеть об одном и том же, в стиле "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я." Кэлен в принципе начала раздражать своим занудством "Ричард, пойдем в сдерживающее поле" и пусть весь мир подождет. Ну в самом деле, она ж давно знает Ричарда, какой он и как всегда поступает, зачем этот гундеж, удивление и недовольство.

В книге мне не хватило интриги. Я догадывалась о роялях в кустах раньше, чем это задумывалось автором. А также мне не понравилось, что автор не придумал ничего лучше, чем заявить, что события Правил волшебника, это ерунда, подготовка к вот этому вот важнейшему событию. Это тот случай, когда выстроенная логика мира, оказалась перевернута с ног на голову и обернута в новую более логичную логику. На мой взгляд это перебор, хотя логичность и сохранилась, и читателю все доносится четко и понятно.

И не могу не отметить, что Гудкайнд запутался в событиях собственного произведения, из-за чего некоторые события повторяются дважды.

спойлерПопав в Цитадель Ричард передает послание Верне от Уоррена, оно проговорено и озвучены обстоятельства его получения. 100 страниц спустя, в последней главе, где автор набрасывает нечто вроде эпилога, опять говорится, что Ричард передал послание Уоррена Верне. Она с первого раза не поняла?свернуть

В книге большое количество ошибок, опечаток, удвоение слов в предложении. Вместо местоимения "он", применяется "она" и наоборот. Неужели у АСТа проблема с редакторами!?

8 января 2019

HollowSportily

Куда-то не туда завело автора... Четверка исключительно любимым героям

4 апреля 2018