Рецензия lustdevildoll на книгу — Терри Гудкайнда «Вера Падших» — MyBook

Отзыв на книгу «Вера Падших»

lustdevildoll

И снова очень много политики, из-за которой понимаешь, что все в мире циклично, все повторяется, и неважно, фэнтезийный это мир или реальность. В реальности не бывает только одного - чтоб человек работал круглосуточно, и еще находил время вести за собой народные массы :) Хотя у Ричарда Сайфера в этом опыт уже колоссальный, иногда мне кажется, что сон ему не требуется, или достаточно как Наполеону пары-тройки часов.
Начинается все печально, после событий предыдущей книги Кэлен очень больна, и Ричард с Карой выхаживают ее в уединенном домике где-то в горах. И вот, когда Кэлен почти выздоравливает, к них наведывается нежданная гостья, которая вновь разлучает влюбленных. Ричард уезжает с ней, а Кэлен и Кара едут присоединиться к армии Срединных земель и Д`Хары, которая готовится выступить против Имперского ордена.
Хм, я думала, что армия Ордена большая за счет вассалов и сильная за счет волшебства, но даже не подозревала, что там миллионы и миллионы пушечного мяса из Древнего мира, оказавшегося больше Нового в десятки раз.
В книге поднимается множество этических вопросов, во главе угла стоит противостояние социалистической идеологии и либеральной: стоит ли распределять блага от каждому по способностям, каждому по потребностям, или же пусть деньги получает тот, кто их зарабатывает? Оказавшись в землях Ордена, Ричард сразу многое не понял, но у него была спутница, которая все ему растолковала, а также раздала все его деньги неимущим, отчего ей самой чуть не прилетело по голове от тех, кому денег не хватило.
Религия и идеология Древнего мира, конечно, жесть: каждый человек песчинка в огромной толпе, и интересы общества и государства всегда превыше всего. Не государство для человека, а человек для государства. Все искусство подчинено религии, и жуткие скульптуры с презренными людьми, вырывающими себе глаза при явлении Света Создателя, например, там в порядке вещей. Неудивительно, что в такой среде зреет движение сопротивления: людей, которые хотят работать и зарабатывать, художников, желающих создавать красоту, а не уродство, молодежи, которая не хочет идти погибать в чужие края непонятно за что, ну и просто людей, которых достали жирующие чиновники, тотальная бюрократия и коррупция, доносительство и повальная бедность. Рано или поздно на Ричарда тоже приходит донос и он попадает в тюрьму, откуда его выкупают страшной ценой: определяют в скульпторы, причем по ночам во искупление своей вины Ричард должен изваять огромную статую, центральную в ансамбле дворцовой площади. Но Ричард не был бы Искателем, если бы изваял четко по заказу, а не свою задумку.
Еще мне очень понравилось, как он объяснял соседским гопникам, что необязательно жить в грязи, что незачем ждать, что кто-то из условного жэка придет и починит за тебя прогнившую лестницу или уберет мусор, проще и быстрее сделать это самому, и радоваться окружающей чистоте. Потом эти гопники (кроме одного, но и ему досталось по справедливости) стали Ричарду верными друзьями.
Ну и финальные сцены романа, освобождение людей от власти Братства, воспевание жизни - прямо мурашки по коже, настолько это красиво и вдохновляюще.

5 апреля 2015