Отзывы на книгу «Третье царство»

4 отзыва
_Kaena_

Осталось жуткое ощущение вторичности после прочтения. Книга не сравнима с основным циклом "Меч истины".

Я понимаю, что Гудкайнда фанаты достали и денег всем хочется. Но это уже не то. Не серьезно все, сплошные рояли в кустах. Ричард с Кэлен обессилили, но тут же нашлась ведьма, которая лес в щепки взрывает. А Ричард обрел способность пересекать завесу. Наворачивание древних историй, которые едва ли не противоречат основному циклу. Герои какие-то расклеившиеся. Главгады не страшные и почему-то дежавюшные. Сюжетные повороты предсказуемые. Мартином повеяло - начали умирать и уходить персонажи. Сплошная мелодрама и страдашки друг по другу. Даже Кара расклеилась! Ну как же такое возможно!? Новые Морд-Сит на деле оказались пшиком, точнее история их появления и силы. Вот не верю я в них и возможность их существования и все тут.

Темп повествования суматошный, а конец оборванный - коммерческий. Но читается книга легко и в бодром темпе. Правда очень надоедают однообразные рассуждения, повторы и нудные объяснения очевидного по 15 разу, переливание из пустого в порожнее: Кэлен проснется и не поймет что произошло, но я должен идти, бла-бла-бла, но Кэлен проснется и не поймет. И так по кругу. Кэлен проснулась и действительно ничего не поняла. Facepalm. Помнится когда-то ругали сериал по правилам волшебника, Гудкайнд обскакал даже сериал, и вторичностью книга отдает даже в сравнении с сериалом, особенно в части описаний и блуждающих завесах.

Читала книгу на автопилоте, на нем же прочитаю оставшиеся, хотя лучше бы все закончилось на последнем правиле волшебника. Разочаровалась, но еще надеюсь на лучшее.

Aditi_Natalie

Я некоторое время после прочтения не хотела верить своим глазам. Что это написал человек, все книги которого я читала не отрываясь. Безумно люблю Правила Волшебника и хочу сказать таким же любителям этой серии: не возлагайте на эту книгу слишком больших надежд. Из фэнтэзи роман медленно превратился в мелодраму, да, я не шучу!.Там через раз кто-то о ком-то плачет (либо Ричард о Кэлен, либо наоборот). Злодей уже даже не пугает (после Сноходца там детский сад какой-то), новые герои, например, Саманта, и вполовину не так хороша, как появившиеся когда-то Морд-Сид. Посредственно.

dashkevich

Дааа, как говорится, нет слов, одни эмоции! Эта книга куда лучше многих Правил Волшебника и Машины предсказаний. Сюжет динамичнее и оригинальнее. Его не портит даже знаменитая Гудкайндовская жестокость, хотя, кажется, её здесь больше, чем в любой другой её книге. Кроме неё, здесь есть место и философии. Более чем наглядно показано, что бывает, если у человека отбирают душу. Я всегда думала, что душа - это совесть и всё самое человечное в людях. Но нет, Гудкайнд думает, что это не столько чувства (хотя и они, безусловно, тоже), сколько способность рационально оценивать ситуации и вести себя соответственно. Полулюди страшны как раз этим, своей жуткой идеалогией, ради которой они пройдут через что угодно. Несмотря на то, что, как я заметила ранее, сюжет развивается практически галопом, после прочтения есть ощущение недосказанности. Повествование просто обрывается. Кажется, книга только описывает проблемы и ставит вопросы, ответы на которые автор нам даст в будущем творении. Жду 8 августа с нетерпением, когда выйдет продолжение этой истории, "Разлученные души".

Георгий Голосов

Чтож, могу сказать, что Терри Гудкайнд остаётся одним из моих любимых писателей. Первое правило волшебника навсегда стала моей настольной книгой, а Веру падших я готов перечитывать бесконечно. Но что же с машиной предсказаний? Закончив читать вторую книгу я убедился - это кошмар. Вроде любимые герои вновь вернулись, захватывавшая история, новые подробности... Но все раздроблено, сыро, серо.в этих книгах все на одном уровне, будь ребёнок или взрослый человек- речи одинаковые, словно нет разницы что это за герой. Я не вижу характерных черт персонажей, они слились в одно целое, а сюжет наполнен повторениями, тавтологией и повторениями. Десятки страниц можно просто не читать, потому что на предыдущих говорилось то же самое. Я меня складывается такое ощущение, что это черновик, наброски на настоящую историю, которую по ошибке напечатали.
Читаю как фанат, но если бы не любовь к Ричарду и Келен, если бы не желание вновь видеть Кару, Зедда, Никки и Натана - закрыть и выкинуть из головы.