Рецензия lustdevildoll на книгу — Терри Гудкайнда «Столпы Творения» — MyBook

Отзыв на книгу «Столпы Творения»

lustdevildoll

Книга прочиталась очень легко, потому что событий в ней хоть и достаточно, но все мы видим глазами новых героев, а это увлекательно и позволяет взглянуть на происходящее с другой стороны. Невозможно не провести параллелей с любой войной: у каждой стороны своя правда и своя пропаганда, способная задурить людям голову и направить их убивать друг друга по воле правителей, хотя всем людям хочется жить в мире и покое, возделывать землю, трудиться, растить детей, в общем, жить, а не погибать из-за навязанных ценностей и идеалов. И как легко стать жертвой идеологического оболванивания, поверить в ложь, особенно если не видеть противника и не знать другую точку зрения.
Дженнсен - еще одна из множества отпрысков Даркена Рала, чудом выжившая вместе со своей матерью благодаря заклинанию колдуньи Алтеи, которую за это Даркен Рал лишил волшебного дара, сделал калекой и поселил на вонючем болоте. Дженнсен с матерью же скрывались двадцать лет, пока однажды убийцы не подобрались к ним слишком близко. Если кто-то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка - это утка и есть, расценила Дженнсен и доверилась точно так же внезапно пришедшему на помощь чужестранцу из Древнего мира, Себастьяну. После жестокого убийства матери Дженнсен решила найти колдунью и освежить заклинание, и вместе с Себастьяном направилась в Народный дворец. По пути росла ее ненависть к отцу и брату, новому лорду Ралу, искусно подпитываемая Себастьяном - стратегом императора Джеганя.
Еще один брат Ричарда и Дженнсен - Оба Рал - тупой и злобный деревенский садист, ужасно меня раздражал и я была очень недовольна, как легко ему все сходило с рук: убийства, ограбления, тюремное заключение, даже схватка с Морд-Сит и огромной змеей. К счастью, Ричард в конце поступил правильно.
Как выяснилось, Даркен Рал не просто из злобы убивал своих детей, лишенных магического дара. Эти дети неуязвимы перед магией - даже эйджил и волшебный огонь их не берут - и слышат голос Владетеля. Пророки предупреждали об этом в древних текстах, и именно поэтому отпрыски Ралов - совершенное оружие против магии и против самих правителей-Ралов. Но Ричард, как всегда, принял верное решение, и Дженнсен смогла разобраться, где правда, а где ложь, и стала союзницей брата.
А Ричард и Кэлен, хоть и появились в самом конце, дали книге очень многое, в частности, как воспринимает правителей народ, живущий на периферии, да и не только - ну невозможно не провести параллелей с текущими событиями ))
Война продолжается, у Джеганя теперь одна нога, и с нетерпением жду, что же будет дальше.

5 апреля 2015