quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Столпы Творения

251 уже добавил
    Lira_Sirin

Книга почти без Ричарда, и это, между прочим, очень странное ощущение — наблюдать не за теми героями, кто тебя восхищал, бесил и вынуждал тревожиться за свою судьбу шесть частей подряд. Ричард, конечно, будет, но не сразу, а перед ним — новые отпрыски плодовитого Даркена Рала. Оба и Дженнсен. И еще — долгожданная возможность взглянуть на Джеганя, эту неуловимую угрозу всего сущего, взглянуть изнутри. Он по-прежнему отсиживается за сценой, вертит громадными войсками как взбредет ему в голову, и я очень хочу понять — что же такое творится в этой голове? Чего хочет Джегань? Он правда верит в безумные идеалы мира без магии, ненавидит волшебство по не ясной пока причине... или он просто добивается, чтоб все вокруг поверили в Орден, а цель его совсем другая, сугубо личная и корыстная? Иначе показывает себя Джегань в разговорах с Дженнсен и Себастьяном. Не лучше, не хуже, просто... иначе. И создается такое ощущение, будто жестокий император от всей души считает — он спасает мир. Миру так будет спокойней. Магия — зло. Может, конечно, это все были хитрые и коварные планы по обману доверчивой Дженнсен, но неужто Джегань рядом с ней притворялся ВСЕГДА? Трудно вести людей на битву за то, во что сам не веришь. Джегань, кажется, верит. И это уже делает его не беспощадным злодеем, который сосредоточен на своей царской персоне, а человеком заблуждающимся. Глубоко. Очень глубоко. Глубже, чем кто-либо другой в обоих мирах, Древнем и Новом. Я хочу еще Джеганя. Я хочу наконец понять его.
    А Дженнсен — из тех редких девушек, которые умеют за себя постоять и не вызывают презрения. Я уважаю Дженнсен. Пусть даже её любовь к Себастьяну такая нелепая, смешная, глупая. Эта любовь её образ не портит, ведь девушка, всю жизнь проведшая в лесах, не зная ничего о мире, людях, чувства, была как будто обречена влюбиться в первого человека, оказавшегося рядом в трудный момент. Эта любовь — заблуждение, от которого Дженнсен, слава богу, избавляется, хотя надо было лишь встать и подумать, свести в единое целое все факты... использовать разум. Она не захотела. Она слишком любила Себастьяна и верила в него — и ему. За все ошибки, совершенные Дженнсен, её нельзя винить ни в коем случае... ведь она без чьей-то помощи, просто с легкой поддержкой и указанием направления, наконец стала думать своей головой, полагаться на разум, а не на чувства, и только своими усилиями обрела истину. Она мне очень нравится. Именно потому, что всегда, всю жизнь, во всех, даже самых безнадежных, ситуациях полагалась исключительно на себя. Эта храбрая и бесконечно сильная душой девушка мечтает о свободе — наконец получить в полное распоряжение свою жизнь, не зависеть ни от кого, не бежать, не прятаться... Она хочет жить. И это глубокое, осознанное желание жить лучше всяких уз роднит Дженнсен с Ричардом. Брат и сестра. По-настоящему близкие духом люди.
    И точно так же, как Ричард, Дженнсен не ищет помощи других людей. Да, конечно, ей всегда кто-нибудь помогает, всегда рядом оказывается кто-то, без кого она не прошла бы свой трудный путь. Себастьян. Том. Алтея. Но ведь и Ричард обретал невероятную духовную силу не в одиночестве — нельзя выходить одному против целого мира. Дженнсен получает помощь, но даже в те не редкие моменты, когда помощь опаздывает и не приходит вообще, эту девушка все делает сама. Шагает вперед. Одолевает препятствия. Защищает свою жизнь. Как Ричард. Они ни разу за много лет не видели друг друга, но столько у них общего... как, наверное, и у всех разумных людей, которые хотят жить свободно.
    Ричард Рал — лучшее, что могло произойти с этим миром. И я ничуть не удивлена, что самые разные люди — солдаты, морд-сит, простые граждане — тянутся к нему и собираются вокруг него, готовые сражаться до последней капли крови. Ричард держит своих сторонников рядом с собой вовсе не страхом, как Джегань, не угрозами страшной расправы, не могуществом. Он лишь предлагает им совсем иной образ жизни, совсем иной мир. Простые и ясные ценности, которые не может не принять разумный человек, умеющий думать, желающий жить, а не умирать. Этот мир построен на одном главном идеале — Жизнь. Жизнь как абсолютная ценность. Эту жизнь, такую прекрасную и неповторимую, нужно любить и уважать. Уважать себя как человека, высшее в природе создание, создание великое и наделенное огромными возможностями.
    Джегань требует от своего народа бесконечных жертв — ведь люди все без исключения порочны и грешны, их натура гнилая и мерзкая, и, лишь отдав себя за большое дело, человек может очиститься и подняться к небесам. Это обычная философия многих религий — делать что-то не ради жизни земной, а ради того, что будет на небе. Жизнь земная — мрак и тлен. Она не стоит ничего. Хороший человек — тот, кто погибает за благое дело. И в этом суть самая важная разница между взглядом Ричарда и взглядом Джеганя. Джегань, по сути, предлагает людям смерть, а Ричард — жизнь. Свободную, достойную уважения жизнь, где все равны, потому что все в одинаковой степени люди. Никто не имеет права распоряжаться жизнью другого человека, ни один лидер, даже самый сильный и непобедимый, не имеет права. Ричард Рал сражается именно за это. За свободу для каждого из людей. Жизнь — сокровище, человек — высшее создание, а вовсе не жертва на алтаре у богов. Жить и свободно располагать своей жизнью — этого хотят все разумные люди, и они тянутся за Ричардом, они знают, что Ричард прав, любой человек, который думает разумом, а не чем-то другим, знает, что Ричард прав.
    Дженнсен, попавшая в крепкую паутину заблуждений о брате, просто использовала разум — и все поняла. И так со всеми думающими людьми. Они хотят жить — они идут за Ричардом. Джегань, со злым умыслом, а может, и сам того не понимая, ведет своих сторонников на смерть. И они, кажется, не против, они жить не хотят, они хотят скорее умереть, как жертвенные агнцы. Как бороться с такими людьми? Как показать им ценность единственного верного идеала — Жизни? Я всё ещё боюсь за Ричарда. Всё ещё не понимаю, как он будет сражаться с таким глубочайшим заблуждением, что охватило тысячи людей? И так же я всё ещё убеждена — только ему и никому больше на свете надо это сделать. Только он сможет. Ричард, магистр Рал, Искатель Истины.
    Вдобавок ко всему, здесь очень ярко показана черта, которая мне нравится в Ричарде — и бесконечно восхищает. И делает его куда более живым и настоящим. Он не совершает бездумного милосердия. Хороший, светлый, добрая душа — но меч в его руках не дрогнет, если нужно покарать человека прогнившего насквозь и недостойного, как Оба. Ричард умеет прощать, но прощает и дает второй шанс только тем, кто заслуживает этого, тем, что искренне раскаялся и хочет искупить свои грехи. Оба не хочет. Оба — один из самых жутких персонажей, которых я встречала. Дженнсен и Оба — еще одна параллель. Отпрыски Даркена Рала, всю жизнь проведшие не так, как им хотелось бы, лишенные многих вещей из-за того, чего сами не знают и не ведают... Но Дженнсен, кроме храбрости и душевной силы, обладает редкой добротой. Она не утратила её даже в вечном страхе и бегстве от неизвестных охотников, жаждущих её убить.
    Наверное, так вышло потому, что у Дженнсен была мама — чудесная женщина, воспитавшая дочь в идеалах веры в добро. У Обы — совсем другая мать. Жестокая. Загрубевшая внутри. Плохо обращавшаяся с сыном. Оба её не любил, а боялся, она держала его в постоянном страхе, не давала ему вздохнуть спокойно, наказывала за то, в чем Оба не виноват. Превращение этого парня в монстра, пожалуй, в каком-то смысле закономерно — но ничуть его не оправдывает. Как считает Ричард, у человека всегда есть выбор. Это он решает, по какой дорожке ему пойти. Ни семья, ни прошлое, ни наследственность, ни печальные обстоятельства жизни. Дженнсен тоже жилось совсем не легко, но девушка выдержала все испытания и себя не потеряла. Оба, в сущности, слабый и жалкий человек, хоть и пробует казаться сильным и могучим. Он слабый, он не устоял перед сладкими посулами голоса, он сделал свой выбор — и в конце получил не меньше и не больше, чем заслужил.
    Страшный человек. Невероятно пугает в нем убежденная и твердая вера в то, что, раз его отец — Даркен Рал, весь мир должен лежать у его ног. И все блага мира он заслуживает благодаря своему царскому происхождению, и все убийства — по необходимости, потому что мерзкие люди его оскорбляют, и чужие деньги принадлежат ему, раз он всю жизнь терпел обиды от матери. С непоколебимой верой в себя как царя Оба творит ужасные вещи. Ричард не ошибся, не проявив к нему бездумного милосердия. Такой, как Оба, жить не достоин.
    Терри Гудкайнд все еще делает со своим огромным циклом нечто невероятное. Казалось бы, все сказано, все описано, пора заканчивать войну, но ведь каждая часть дает нам новые, неожиданные черты в характере Ричарда, глубже раскрывает его взгляд на мир... и ярче показывает главную ценность, вокруг которой вертится всё, ради которой и задуман переполох в этом мире. Жизнь. Ричард пришел сюда, чтобы сражаться за свободную жизнь для всех людей. Война не закончена. Война еще долго не будет закончена. Так просто мир не меняется... так просто не меняются люди с установкой на унылое существование и подчинение в голове. Путь Ричарда будет долгим и страшным. Слава богу, в этой части никто из его близких не умер, не было страшных лишений и долгих расставаний, вообще ничего особо плохого не случилось... но мы ведь знаем, что это - слабое затишье перед бурей. Я боюсь за Ричарда. Боюсь за всех. Терри Гудкайнд — прекрасный автор, и даже язык у него наконец не прыгает от скупых описаний к подробным. Я жду следующих частей, затаив дыхание. Это будет самый длинный цикл в моей жизни... и, наверное, самый лучший.

lustdevildoll

Книга прочиталась очень легко, потому что событий в ней хоть и достаточно, но все мы видим глазами новых героев, а это увлекательно и позволяет взглянуть на происходящее с другой стороны. Невозможно не провести параллелей с любой войной: у каждой стороны своя правда и своя пропаганда, способная задурить людям голову и направить их убивать друг друга по воле правителей, хотя всем людям хочется жить в мире и покое, возделывать землю, трудиться, растить детей, в общем, жить, а не погибать из-за навязанных ценностей и идеалов. И как легко стать жертвой идеологического оболванивания, поверить в ложь, особенно если не видеть противника и не знать другую точку зрения.
    Дженнсен - еще одна из множества отпрысков Даркена Рала, чудом выжившая вместе со своей матерью благодаря заклинанию колдуньи Алтеи, которую за это Даркен Рал лишил волшебного дара, сделал калекой и поселил на вонючем болоте. Дженнсен с матерью же скрывались двадцать лет, пока однажды убийцы не подобрались к ним слишком близко. Если кто-то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка - это утка и есть, расценила Дженнсен и доверилась точно так же внезапно пришедшему на помощь чужестранцу из Древнего мира, Себастьяну. После жестокого убийства матери Дженнсен решила найти колдунью и освежить заклинание, и вместе с Себастьяном направилась в Народный дворец. По пути росла ее ненависть к отцу и брату, новому лорду Ралу, искусно подпитываемая Себастьяном - стратегом императора Джеганя.
    Еще один брат Ричарда и Дженнсен - Оба Рал - тупой и злобный деревенский садист, ужасно меня раздражал и я была очень недовольна, как легко ему все сходило с рук: убийства, ограбления, тюремное заключение, даже схватка с Морд-Сит и огромной змеей. К счастью, Ричард в конце поступил правильно.
    Как выяснилось, Даркен Рал не просто из злобы убивал своих детей, лишенных магического дара. Эти дети неуязвимы перед магией - даже эйджил и волшебный огонь их не берут - и слышат голос Владетеля. Пророки предупреждали об этом в древних текстах, и именно поэтому отпрыски Ралов - совершенное оружие против магии и против самих правителей-Ралов. Но Ричард, как всегда, принял верное решение, и Дженнсен смогла разобраться, где правда, а где ложь, и стала союзницей брата.
    А Ричард и Кэлен, хоть и появились в самом конце, дали книге очень многое, в частности, как воспринимает правителей народ, живущий на периферии, да и не только - ну невозможно не провести параллелей с текущими событиями ))
    Война продолжается, у Джеганя теперь одна нога, и с нетерпением жду, что же будет дальше.

metamorphozka

Эта часть необычна тем, что на протяжении всего повествования героями становятся не всегдашние Ричард, Кэлен и Зедд, а отпрыски Даркена Рала, не обладающие никаким волшебством. Но что примечательно, и волшебство не имеет над ними никакой власти. Естественно, эти люди могут стать идеальными убийцами ненавистного Владетелю лорда Рала. Захватывая разум Обы Рала, конечно, Владетель не ожидал, что он окажется туповатым буйволом :) за что, собственно, и поплатился Оба, вообразивший себя королём. Сводная сестра Дженнсен оказалась более лакомым кусочком, но и тут и сил зла обломилось. Разум девушки оказался сильнее всякой нашёптанной чепухи, поэтому в конце книги наступл традиционный мини-хэппи-энд - воссоединение родственничков и спасение всех остальных :)

MandarinaDuck

Это, пожалуй, та самая книга, про которую с огромной долей уверенности можно сказать, что не будь она написана, для цикла не было бы ничего потеряно. Главные герои цикла - Ричард, Келен и Зедд - здесь не главные, книга совсем не о них. Это история сестры Ричарда - Дженсен - и брата - Обы, очередных детей Даркена Рала, лишенных магии. Весьма раздражающих детей, я бы сказала. Дженсен - своей наивностью, слепотой и каким-то упорным нежеланием начать думать своей головой. Оба, конечно же, непомерной жестокостью.
    Интересно показана позиция Сноходца, его взгляд на вещи и события, его цели. Они - логичны, он искренне верит в них. Ну, а цель, как известно, оправдывает любые средства.
    В целом же книга скучная, нудная, чересчур затянутая, банальная и предсказуемая. Чуть ли не с первых абзацев понятно, чем все закончится. Непонятно лишь зачем она вообще была написана. Как обозначил автор одной рецензии - книга-филер. Читать рекомендуется только поклонникам Гудкайна, остальным вполне можно пропустить - ничего не потеряете.

HolsoppleGrouchie...

Седьмое правило волшебника гласит:

«Жизнь — это будущее, а не прошлое»

Сколько смысла на самом деле в этих простых словах...
    Что ж, именно эта часть далась мне тяжеловато, наверное это потому, что горячо любимые мной Ричард и Кэлен практически отсутствуют в книге. Зато появляются такие замечательные персонажи, как Дженсен (я очень давно ждала её появления, потому что эта девушка очень сильно запомнилась мне в сериале "Легенда об искателе") и Оба Рал.
    Что можно сказать конкретно про этих двух личностей? Начнем, пожалуй с Обы.
    Очень, очень странный молодой человек, с такими огромными тараканами в голове, что просто в дрожь бросает. Но тем не менее он мне понравился, не в том плане, что он хороший(конечно же нет), а в том, что он очень интересный. Чем-то он напомнил Дрефана, который до сих пор мне нравится (знаю, знаю, что он очень плохой, но всё-таки мне врезался в память, а это хорошо). Больше всего меня удивлял извращённый взгляд на женщин и их, так сказать, "желания" . Обидно лишь за бездушный слив персонажа, слишком как-то не интересно.
    Теперь о милой и наивной Дженсен. Ох, её любовь к Себастьяну так очаровательна, мне бы прям даже хотелось, чтобы они и дальше были вместе, не ожидала, что он окажется таким большим мерзавцем. Меня удивило, что она оказалась такой умненькой, даже неожиданно, учитывая что большую часть жизни она прожила с мамой в лесу.
    Очень порадовало пусть и небольшое, но такое дорогое сердцу, появление Зедда, ах, как я по нему соскучилась. Но больше всего на протяжении чтения я скучала, конечно же, по Ричарду и Кэлен, и, признаюсь, когда они наконец появились, я даже заплакала.
    Ох, всё-таки эта вселенная и герои вызывают во мне огромнейшую бурю эмоций, несмотря на то, что это уже 7 книга из серии (а учитывая, что я читала "Долги предков", то 8).
    Надеюсь, они всё-таки сокрушат Императора и пелена с глаз людей упадёт, и они поймут, что Ричард Рал тот человек, которому они всецело могут доверять.