Soerca

Когда я закрывала последнюю страницу Последнего правила я испытывала легкую грусть, но расставание было логичным и мы оба для него созрели. Поэтому выход этой книги стал для меня подарком. Во-первых, я снова вернулась в Срединные земли. Увидела Эйдиндрил, Цитадель. А во-вторых, и это более важно. Я узнала как появился Меч Истины, откуда и почему возникли Исповедницы. И как проходила война, разделившая Древний и Новый миры. Конечно частично с историей мы знакомимся из дневников. Но там это расшифровки и умозаключения Ричарда. А тут это живые люди, со своими мыслями, чувствами и историями.
    И во главе конечно же Магда Сирус. Великая женщина во многих смыслах. Великая не по рождения, не по статусу, и даже не по браку. Великая по самой своей сути, по богатству души, глубине мыслей и стойкости характера. Путь преодоления всех испытаний сделал ее первой Матерью-Исповедницей. Породил целую касту особенных и сильных женщин. Показал, что и один голос может звучать громко. Люблю таких персонажей - объемных, целеустремленных и сильных.
    Конечно же нельзя обойти стороной и Мерита. В дальнейшей истории его упоминают только вскользь. Ну был такой волшебник, ну создал Исповедниц. И на этом как будто все. А на деле это был один из величайших волшебников, стоящий наравне с Барахом и Альриком Ралом. Ричард как не пытался но в своей истории так и не приблизился к их величию. И я рада, что его история тоже показана. Он тоже ожил и стал близким.
    Но немного обидно, что на фоне всего этого теряется жертва Бараха. Первый волшебник. Последний боевой чародей до Ричарда. Его подвиг в Храме ветров описан подробно. Его старания, подарившие миру "камень в пруду" оценены и превознесены. Но его истинная жертва - самоубийство, во имя раскрытия предназначения Магды затерялась и забыта. Собственно кроме Самой Магды об этом никто и не узнал. Я восхищаюсь такой силой воли. Но не грущу. Это было цельное, взвешенное решение и об этом не стоит печалиться.
    Единственное, что хочется сказать - ЕЩЕ. Хочу еще. Пусть приоткроется тайна - как пошли Искатели после Мерита. Пусть покажут "Темные времена". Я не хочу покидать этот мир. Я с ним сроднилась.

_Kaena_

Собиралась я читать "Третье царство" вторую часть сиквела цикла "Меч Истины", но в предисловии Гудкайнд вежливо пнул в направлении "Первой исповедницы" - приквела цикла.

Книга вполне в духе Гудкайнда, полностью соответствует миру Меча истины и ни в чем ему не противоречит, раскрывает историю создания Меча Истины и Исповедниц, переноса Храма Ветров в мир мертвых, появления Темных земель. И семейство Ралов на месте, и шкатулки Одена фигурируют, и даже война с Древним миром во главе со сноходцами присутствует. Уже витают идеи создания барьера между Древним и Новым миром при помощи башен Погибели, но они еще не созданы.

Хорошо показан личностный рост Магды Сирус от жены первого волшебника, не наделенной магическим даром, до Матери-исповедницы. Но был перебор с ее нытьем в первой половине книге. После смерти ее мужа Бараха, ей отрезали волосы (длина волос это маркер социальной значимости), и она начала бесконечно ныть, что без волос она никто, а все оказавшиеся рядом мужчины спешили это отрицать и убеждать ее в обратном.

Альрик Рал положительный персонаж, сильный маг, действующий во благо жителей Срединного мира. В книге не раскрыт путь становления его потомков Паниза и Даркена в тех, кем они являлись, еще не созданы Морд-Сит.

Волшебник Мерритт по сути первый искатель истины, совершенно не похож на Ричарда. К моменту создания меча он уже взвешенный, рассудительный, острожный и справедливый, в то время как Ричард этому учится с мечом в руках. Очень интересный и абсолютно правильный герой.

Ностальгическая книжка, но читать ее стоит только после прочтения основных книг цикла "Меч Истины", иначе в цикле будет недоставать интриги. В книге присутствуют две говорящие с духами, которые путешествуют в мир мертвых, но ни разу не упоминается Владетель подземного мира. Неужели Сулакан это будущий Владетель :)

Надеюсь цикл «Легенда о Магде Сирус» будет продолжен и все вопросы найдут ответы.