Рецензия Lira_Sirin на книгу — Терри Гудкайнда «Исповедница» — MyBook

Отзыв на книгу «Исповедница»

Lira_Sirin

Неужели это "Правило" - последнее? Не верится! Я ведь читаю этот цикл аж с 2014-го года - одиннадцать книг, было и страшно, и больно, и скучно, и волнительно, и задумчиво, а в целом... не могу сказать, что "Меч истины" - идеальный цикл, но я не бросила его на полпути, дочитала, а это уже о чём-то говорит. И он навсегда останется у меня особенным. Я не видела других фэнтези-историй с такими идеями и, наверное, не увижу, слишком они редки вообще, а для фэнтези и подавно. Не жалею о потраченном времени. Оно стоило того. Да, Терри наступил под конец на извечные грабли авторов - затянул, разбавил водой, увлёкся живописанием страшилок и повторением прошлых серий, отошёл от заповеди Рэнд, на которую, собственно, и равняется - всё должно быть сказано просто и ясно, без лишних слов. Лишние слова были, было их много, если всю шелуху убрать - книжки на две-три цикл точно меньше станет. Но о лишнем немного ниже, а пока - хочется просто сказать Гудкайнду "спасибо". Он проделал большую и важную работу. Он сделал из жанра фэнтези что-то замечательное - серьёзное, глубокое и нужное всем людям на свете, какого бы возраста они ни были, в какую бы эпоху ни жили. Свобода. Разумный эгоизм. Опора на здравый смысл. Бессмысленность пустой веры. Гудкайнд говорит о важных и необходимых вещах, а это в любом случае непросто.
Что ж, цикл завершился... хорошо. Почти так, как я ожидала, но не предсказуемо... просто Ричард Сайфер-Рал мог закончить эту безумную войну только таким образом. Жёстко, кроваво, а в то же время - так, что имперцы не смертью расплатились за свои грехи, нет, они получили куда более тяжёлое - и заслуженное - наказание. Теперь они будут нести бремя собственных же убеждений, будут жить по собственной философии, но без тех, на кого можно это выплеснуть - остались только они, им и терпеть, им и страдать в мире без магии, веря в фантомы, беспомощно барахтаясь в реальности, к которой они не приспособлены, в котороц они жить не умеют. Нет больше иллюзий. Они получили то, за что боролись. И это, по-моему, высшая справедливость, намного лучше так, чем если бы все имперцы просто были убиты. Ричард поступил как Ричард. Его финальный выбор, его победа - целиком и полностью в духе Ричарда, в духе его философии, и это, чёрт возьми, замечательно! Крайне редко вижу таких цельных героев, особенно в фэнтези.
Понравилось так же завершение линии с Дженсен. Понятно теперь, откуда взялись потомки Ралов, про которых "Закон девяток" и далее. Очень жалко Энн. Почему именно её убили, почему живы все остальные главные персонажи, только не Энн? И почему, скажите мне, Гудкайнд так любит разбивать сердца - Верна осталась без Уоррена, Натан без Энн, Никки без Ричарда... хотя последний случай - особенный, мне в целом не нравится эта любовь Никки к Ричарду, вроде как объяснимая, но очень уж внезапная и ненужная сюжету. С любовью, в общем, всё плохо здесь, хотя сцена со свадьбой Кары была... чудесная. Так трогательно ознаменован конец старого мира и начало нового - мира, где морд-сит смеются, улыбаются и любят.
Если не считать любовных линий и смертей (их не так много, к счастью, как у Мартина) - всё кончилось хорошо. Так, как и должно было кончиться. И для меня это совсем конец, нет никаких "Машин предсказаний" и прочей тягомотины, лишь бы растянуть цикл дальше. Нет, логичный финал - здесь, все жили долго и счастливо, ура. Не надо больше мучить Кэлен и Ричарда, пожалуйста, дайте им спокойно жить и любить друг друга, ведь они тут натерпелись достаточно.
В самом деле, сцены с жизнью Никки и Кэлен у Джеганя - самые страшные. И слава Создателю, этот несчастный сноходец наконец-то погиб! При чём погиб, как я и хотела, как правильно, - без лишнего пафоса и ореола мученика, без громких слов и долгих прелюдий... Джегань умер тихо и незаметно, согласно собственным же мыслям о ничтожестве человека, да он и не заслужил иной смерти. Редкий, кстати, случай, обычно в фэнтези главный злодей умирает громко, зрелищно, демонстративно. У Гудкайнда этого нет. Потому что, как Ричард верно говорит, не Джегань - враг и зло, не против Джеганя они сражались, а против Имперского Ордена. Орден тоже умер как надо.
"Исповедницей" я довольна больше, чем "Призраком" - начало затянутое, читалось с большим трудом и перерывами, зато вторая половина книги очень хороша. Да, наверное, Ричард немного перебарщивал с философскими речами, но, в конце концов, как и книги Рэнд, этот цикл, по-моему, в большой степени философский. Это не банальное фэнтези с движухой и масштабными боями. Гудкайнду важно было выразить идеи, он это сделал через главного героя - и сделал правильно. Достоверность, быть может, и проигрывает, зато наполненность смыслом - наоборот.
Замечательный цикл. Несмотря на не самые удачные последние части, на мои жалобы в адрес Гудкайнда, на кое-какие сюжетные косяки - я не жалею, что собрала его у себя на полке. Он вполне заслуживает быть перечитанным и обдуманным ещё раз.

15 декабря 2016