Исповедница

__eLEcTrO__

Только-только я кидала каменюки в огород "Девятого правила волшебника", говорила на Гудкайнда всякими нехорошими словами, ругала его за сюжет - а тут на тебе!! Передо мной последняя часть, и она прекрасна.
    Во-первых, здесь нет типично гудкайндовского словоблудия на лист и больше, а также повторения одного и того же несколько раз другими словами. Все описания сведены к минимуму, необходимому минимуму, который не нарушает повествования и не является своеобразной ретардацией (как, например, было в том же "Девятом правиле"). В этой части максимум действия, не позволяющего заскучать и оторваться от книги.
    Во-вторых, все, абсолютно все герои мне импонируют. Все характеры великолепно прорисованы, понятны мотивы и причины их поступков.
    В-третьих, сага логично завершена. Нет белых пятен и нерешенных проблем. Все счастливы и могут жить своей жизнью. Сказка-эпопея закончилась счастливо.
    Меня не удовлетворил лишь один момент. Никки. С ней автор обошелся довольно грубо, я до последнего была уверена, что не выжить ей до конца книги. Но нет! Автор решил по-своему.
    И мне чисто по-человечески её жаль.

Так что сагу стоит прочитать до конца. Чтобы решить - понравилась она вам или нет.

"Ваша жизнь принадлежит лишь вам. Поднимайтесь и проживите её достойно."

Valechka666

Это заключительная книга легендарного цикла Терри Гудкайнда "Меч Истины". У меня просто нет слов, я в полном восторге от завершения этой истории. Конечно с самого начала было ясно, что все закончится хорошо, но все перипетии и события, описанные до этого финала, просто будоражили кровь. Если за предыдущие книги цикла можно было всплакнуть лишь раз, а некоторые книги не вызывали никаких эмоций, то "Последнее Правило Волшебника" вызывало слезы, заставляло кричать, чтобы герои чего-то не делали, заставляло проникнуть в их замыслы, полностью осознать главную идею автора. И наконец из одиннадцати книг собралась полная картина жизни, уже можно сказать, легендарного Ричарда Сайфера (Рала) Искателя Истины и Боевого Чародея.
    "Последнее Правило Волшебника" наполнено множеством захватывающих событий, множеством душераздирающих сцен, потерями и чудесными открытиями, а также воспоминаниями и встречами со всеми героями цикла.
    Этот цикл стоит того, чтобы его прочесть, так как можно испытать море эмоций, увидеть взлеты и падения замысла автора, а также понять всю ценность человеческой жизни, вспомнить, что это великий и самый ценный дар для человека.

Возможность пребывать в этой обширной вселенной хотя бы мгновение - есть великий дар жизни. Предоставленный нам ничтожный отрезок времени - огромное счастье, потому что это наша единственная жизнь. Вселенная будет продолжать существовать, не обращая внимания на наше короткое присутствие, но пока мы находимся здесь, мы соприкасаемся не только с какой-то частью всех ее просторов, но и с теми жизнями, что окружают нас. Жизнь - это дар, который дается каждому из нас. Каждая жизнь - личная, не принадлежащая больше никому. Она более чем бесценна, это главнейшее сокровище, которым мы обладаем. Дорожить ею - вот, по правде говоря, то самое, чего она достойна.

Ваша жизнь - это именно ваша жизнь. Она принадлежит только вам, устраивайте ее и живите счастливо.

Anggva

Буду краткой: Джегань побежден, Кэлен заново объяснили, кто она такая, правлению Ричарда больше никто не мешает. И в конце есть два события: отличное решение проблем людей без магии - их перемещают в другой мир, и совершенно бредовое, сопливо-гудкайндовское, нарушение связи между Ричардом и людьми его государства. Блин, ну зачем? Была у людей ежедневная молитва, укрепляющая их ментальную связь со своим лидером, и попутно не позволяющая кому-то другому контроллировать их сознание: собственно, против такого контроля главгерои и боролись, начиная с третьей книжки. И тут Ричард такой пришёл и говорит "ребята, не надо мне молиться, это нарушает вашу свободу, а свобода - это главное!". И - занавес. Всё-таки, есть у Гудкайнда что-то мазохисткое: ну нельзя одиннадцать книжек издеваться над героем, а потом показывать всем, что у него от этих жизненных испытаний не выросло ни мозга, ни хотя бы капелюшечки здравого смысла.

metamorphozka

Итак, долгожданный финиш. Злые наказаны, добрые восхвалены, справедливость восстановлена. Ловкий ход с разделением мира магии и не-магии позволил решить всё относительно мирно для солдат Имперского Ордена (хотя сердце жаждало кровушки :)). Одно меня вот смущает - не скучно ли станет мирам друг без друга? )) Но это уже идея для совершенно другого романа ;)

Legenda21

Самая большая серия из неподростковых циклов.
    Я довольна тем, что прочитала её, но тем не менее, есть много минусов серии - когда автор начинает отступать от основного рассказа, "впадая во флэш-беки", как я это называю. Это бывало очень часто во всех книгах и жутко раздражало, и поэтому некоторая часть "воспоминаний", которые уже по 200 раз вспоминались (особенно знакомство с Кэлен и почему он ее любит), пролистывались.
    Концовка немного разочаровала, не этого ждала, но тоже неплохо.
    Но еще осталось много вопросов.
    Как он теперь дальше? Смогут ли они завести детей?
    Писателю еще есть что продолжать.