Долги предков

readinggirl

по правде говоря, чтобы написать рецензию на эту небольшую повесть, достаточно сказать всего слов.
    эта повесть написана для антологии и является всего лишь приквелом к основной серии о „волшебничьих” правилах.
    почти спойлер.
    это история о том, как будущий великий волшебник Зедикус только начал свои великие дела, которые и сделали Великим.
    это история о том, как важна семья. но это также история о том, что есть вещи, которые в некотором роде важнее семьи. есть такое понятие „долг”, ради которого иногда жертвовать родными, жертвовать тем, что всегда было самым важным в жизни.
    конечно, Зед - великий маг и волшебник и он может и рыбку съесть, и поле перейти!..
    а вот в реальной жизни это невозможно... и выбор чаще всего бывает между просто плохим и ужасно плохим.

Interio

Неожиданно, увлекательно. Но мне кажется, читать до "Правил волшебника" не стоит. Многое останется непонятным и, возможно, не захочется читать дальше.
    После же всей серии обратиться к ней - еще одна маленькая и короткая возможность погрузиться в "другой" мир, чуть иначе понимая и относясь к последующим событиям.
    Как всегда заманчивое сочетания строгой жестокости и милой доброты, которым заканчиваются книги автора.

_Arc_

Даже не знаю стоит ли читать ее перед первым правилом, т.к. книга раскрывает, кто такой Зед.
    Возможно по хронологии вставлена верное после 4 правила, но т.к. книга спойлер только по Зеду, то вполне можно почитать после 1 книги.
    После 1 книги более менее будет известно про обычного старика, который является другом Ричарда, а тот и не догадывается о истинной сущности мага.
    С середины книга затянула и после остановок, хотелось снова продолжать, чтобы узнать продолжение.
    Книга расскажет коротко о пути мага и что не смотря на его вид, он очень сильный, умный и с тактическим складом ума.

"Долги предков" стоит прочитать, если начали читать серию "Меч истины". Остается, только выбрать, когда ее начать читать(относительно других книг серии).

P.S. Единственный минус, то что книга короткая.

Читается легко, сюжет интересный