«Огненная цепь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терри Гудкайнда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огненная цепь»

ksienka

После Столпов Творения и Голой империи "Огненная цепь" была практически возвращением домой под теплое одеялко. Все такое родное и знакомое. Не нужно запоминать новых имен, учить историю неизвестно откуда взявшихся государств и пересчитывать по пальцам отпрысков Даркена Рала (хотя откуда бы им взяться? Их же всех убивали).

Но все же можно заметить, что от Гудкайнда ушла муза, и он всеми силами пытается высосать сюжет из пальца. В этот раз мы остались без Кэлен. И не только мы, но и весь мир. Срединные земли, Д'Хара, и, да что уж там, Древний мир тоже.Заклинание Огненной цепи стерло последнюю исповедницу из памяти всех живущих, из пророчеств и всего прочего. Ее никто не видит, не слышит, не помнит. За исключением, разумеется Ричарда. А как относятся к людям, которые видят то, чего нет? Правильно! Как к полоумным. И все наши любимые старики пытаются вылечить свихнувшегося Ричарда.

А дальше читайте сами. Как я говорила, если Вы дошли до этого правила, то уже останавливать нет смысла. Это значит, что Вы уже полюбили всех героев и жить без них не можете. А еще, что Вы будете читать все, что как-то касается этого мира. И сиквелы и приквелы, и прочие -велы.

Итого. Немного затянуто, но мне было интересно. Порой хотелось постучать по голове некоторым героям. Особенно Зеду и Энн. Вот уж точно ненормальная парочка с манией величия. Без них и Земля вертеться перестанет. Особо благодарна Никки. Это действительно любовь. И все ее поступки говорят об этом, пусть она где-то и ошибается. Ричарду и Кэлен в очередной раз хочется пожелать счастья, и пусть уже их оставят в покое.. Дайте им пожить.

22 октября 2016

metamorphozka

И вот на этой части видно, что у Гудкайна открылось второе дыхание )) Неожиданное и очень интригующее исчезновение Кэлен не только из мира, но даже из людской памяти, кроме памяти Ричарда, делает всю книгу яркой и читаемой на одном дыхании. Поиски любимой женщины, борьба с друзьями, которые считают Ричарда сумасшедшим, грозящие ежесекундно сбыться самые пессимистические прогнозы пророков... Ах да, а пророчества-то тоже исчезают из книг, как будто их корова языком слизала! События закручиваются в тугой узел...

13 октября 2013

Dafnia

"Девятое правило" открывает финальную трилогию цикла и является не только девятой книгой всей серии, но и первой частью трилогии, а потому конец оборван и действие получит развитие в следующих книгах.
В этой книге, как и в предыдущих, очень много повторений, пересказа предыдущих событий, что весьма раздражает и отвлекает от основной нити. Это ведь цикл, более того, правила даже пронумерованы. Неужели автор думает, что кто-то начнет читать цикл с пятой, седьмой или девятой книги? Или же он в глубине души понимает слабость своего детища и таким образом напоминает основные моменты читателям вроде меня, которые регулярно забрасывают цикл на дальнюю полку? Или же это хитрый ход, дабы раздуть книгу до тысячи страниц и повысить гонорар? Ибо пересказывает он предшествущие события весьма дотошно, и других предположений у меня нет.
Стот отметить, что в этот раз Гдкайнд меня приятно удивил - сюжетный ход с исчезновением Кэлен интересен, доселе мне такое не встречалось, посему беру на себя смелость счесть его оригинальной находкой автора.
Действие в этой книге гораздо динамичнее, чем в "Восьмом правиле", но все же до уровня "Первого правила" ему далеко и именно в силу многократного торможения из-за повторов и пересказов. Хотя невнятных диалогов стало значительно меньше и герои словно бы опять стали самими собой, по крайней мере Ричард перестал стоически страдать и вести псевдофилософские речи, вновь став деятельным Искателем Истины. Атмосфера вышла вполне в стиле первых книг - приключения, динамика, энергия.
Вот характеры по-прежнему статичны и картонны. Судя по всему, автор не очень ясно представляет себе их эволюцию. Изменения в характерах героев автор, к слову сказать, попытался объяснить исчезновением Кэлен, что вполне логично, только вот изменения получились весьма странные: герои слишком уж изменились со знаком "минус". Не думаю, что влияние Кэлен столько сильно способно было изменить их личности и характеры, что забыв о ней, они превратились в то, во что превратились. Взять хотя бы Морд-Сит Кару. Не верится мне, что даже будучи за гранью смерти, она превратится в дрожащее существо, рассуждающее о любви и тленности жизни. Это совершенно не в духе Морд-Сит, не в их природе. Такие чувства и мысли искоренили в них еще в детстве огнем и мечом, им просто чуждо вести подобные речи. Понятно, что автор хотел какого-то развития своих персонажей. Возможно, он также хотел показать, что даже жестокие Морд-Сит могут измениться под влиянием Ричарда и его философии любви и всепрощения, но тут он просто перегнул палку. Такой же непохожей на себя - Госпожу Смерть и Сестру Тьмы (хоть ныне и в прошлом) - предстает перед читателем и Никки. Она стала нежной и душевной. Та ли это Никки, которую мы знаем? Нет, такие метаморфозы нелогичны и весьма банальны. Она жесткая, волевая и цельная личность, но автору зачем-то понадобилось сделать из нее мямлю, пускающую слюни при виде Ричарда. Такая женщина, как Никки, если и способна любить, то не станет этого показывать подобным способом. Зедд становится все более сварливым и несговорчивым стариком, напрочь растеряв присущую ему харизму. Энн стала невероятно туго мыслить, при этом не растеряв своего пафоса и напыщенности. Несколько ожил Ричард, что меня порадовало. Хотя некоторые его поступки за гранью моего понимания. За годы, прведенные в Срединных землях, он должен был получить опыт и сноровку, но он так просто поверил ведьме Шоте, хотя и знал о ее коварстве, так легко расстался с Мечом Истины, получив в замен жалкие крупицы информации, что я просто схватилась за голову - как можно поступать столь опрометчиво, если не сказать глупо? Я соглашусь, что он действовал ради спасения любимой женщины, но сам поступок говорит о его спонтанности и импульсивности. Истинный правитель и Искатель не может себе такого позволить. Эта беспечность может стоить жизни многим, в том числе и ему самому. Не лишен он, однако, целеустремленности, он не позволяет сбить себя с толку и свято верит в существование Кэлен.
Насилия и жестокости в этой книге на порядок меньше, что нельзя не отметить, и это весьма радостно. Утвердилась в своем мнении, что все же без описания десятков кровавых сцен сюжет ничуть не страдает.

Итог. Интереснее "Восьмого правила" и на голову выще по динамике, идеям, событиям, но до уровня "Первого" еше не дотягивает. Пересказа много, герои нелогичны и непоследовательны, словно автор вообще не особенно обеспокоен логичным построением сюжета и смыслом и пишет текст ради текста. Есть некоторые слабые и не очень убедительные попытки объяснить изменения в характере героев, но они какие-то размытые. Читать посоветую разве что тем, кто прочел предыдцщие восемь и не хчет бросать начатое.

19 сентября 2013

__eLEcTrO__

Не один раз я слышала, что к девятой части сага о Ричарде Рале просто начинает надоедать. Но слышать - это одно, а убедиться на собственном опыте - это совершенно другое...
Главный герой каждый раз борется все с более темными силами. Его неожиданные вспышки и прозрение начинают раздражать. Ничего не зная, но благодаря какому-то сильному чувству внутри себя (хотя Гудкайнд несколько раз подчеркивает в своих книгах, что главная власть - это власть разума, а вера - удел слабаков и т.п.) он побеждает всех и вся просто потому, что внутри его какая-то сила с помощью этой сильной веры активизировалась. Чувствуешь себя разочарованным - конечно, так может случаться, но не на протяжении же всего цикла! Сказку подпортили.
И ещё один аспект: Гудкайнд захватывающими делает несколько последних глав. То есть, если до этого вы боролись со скукой и едва могли сосредоточиться на том, что герой делает на протяжении около 1000 страниц, то последних страниц 200 будут держать вас в неотрывном напряжении. А если учесть, что на этой 1000 страничек располагаются в большинстве своем описания и рассуждения героев, когда они повторяют одно и то же по десятку раз, только другими словами....

Они шли через Народный Дворец извилистым и запутанным путем, но не потому, что заблудились или сворачивали куда попало на многочисленных перекрестках — прямой дороги здесь просто не было.

Сложное и странное путешествие по лабиринту было необходимо, потому что эти переходы создавались не для удобства передвижения по дворцу. Коридоры и галереи следовали изгибам знаков мощного заклинания, которое некогда начертали прямо на земной поверхности. Верне приходилось и самой чертить подобные знаки — но здесь ее поражало то, что она в буквальном смысле находилась внутри составных элементов заклинания. Это был совершенно новый взгляд на плетение заклятий, и образец выглядел впечатляюще. Поскольку заклинание дома Ралов действовало до сих пор, это означало, что очертания фундамента должны были вначале быть начертаны кровью… кровью одного из Ралов.

Когда они вдвоем проходили через огромные залы, Верну привела в восхищение их совершенная красота, не говоря уже о размере. Она и до этого видела большие постройки, но величина Народного Дворца просто потрясала. Это здание среди пустынной равнины Азрита больше напоминало город, чем дворец.

Дворец на вершине гигантского плато был только частью исполинского комплекса. Словно пчелиными сотами, недра плато были заполнены тысячами комнат, коридоров и бессчетными лестницами. На нижних террасах плато множество людей предлагали товары и услуги. Чтобы достичь дворца на вершине, нужно было совершить долгое и утомительное восхождение по бесконечным лестничным пролетам, поэтому многие из тех, кто прибыл торговать или делать покупки, занимались этим на нижних уровнях, не желая тратить время на путешествие к самому дворцу. Другие, и таких было даже больше, предпочитали вести дела на рынках под открытым небом, вокруг подножия плато.

Единственная наружная дорога, ведущая на плато, прерывалась подвесным мостом. Не будь он даже так хорошо защищен, все равно напасть на дворец, используя эту дорогу, было бы практически невозможно. Внутри плато скрывалось множество путей наверх, здесь были даже специальные проезды для всадников — но они охранялись тысячами стражников, и в случае необходимости огромные и прочные двери мгновенно захлопывались, пресекая доступ во внутренние покои дворца.

Взгляду Верны и Бердины предстали статуи из черного камня, стоящие по обеим сторонам белокаменного коридора. На гладком мраморе величественных стражей играл свет факелов, отчего они казались почти живыми. Контраст между чернотой скульптур и белым мрамором коридора создавал несколько зловещее впечатление.

Большинство лестниц, по которым они поднимались, были довольно широкими, кое-где — с полированными мраморными балюстрадами. Разнообразие видов камня во дворце поражало Верну. Казалось, каждый зал, каждый проход и каждая лестница обладали собственным уникальным набором цветов. Немногие подсобные или хозяйственные помещения, через которые Бердина провела ее, были выполнены в скромном бежевом известняке, а более важные общественные зоны сияли яркими цветами контрастных узоров, создающих жизнеутверждающее, приподнятое настроение. Коридоры, предназначенные для служащих, были выложены тщательно отполированным деревом и освещены серебристым светом зеркальных ламп.

Эти служебные коридоры, позволявшие тем, кто работал здесь, сокращать путь, были относительно малы, зато основные галереи имели высоту в несколько этажей. Ряд самых больших проходов — основные линии магической надписи — освещался с помощью окон в крыше дворца, пропускавших свет снаружи. И до самой крыши вздымались грандиозные колонны, стоящие рядами по обеим сторонам коридора. Балконы между этими фигурными опорами были расположены так, что оттуда можно было смотреть на проходящих внизу людей. Кое-где прямо над головами путников нависали мостики, а в одном месте Верна увидела даже два уровня таких мостиков, один над другим.

Временами им приходилось подниматься на эти верхние уровни и проходить по мостикам над коридорами, затем вновь опускаться в какое-то из ответвлений нижних путей только для того, чтобы снова подняться наверх, но уже в другом месте. Но, несмотря на все эти подъемы и спуски, они все же не отклонялись от выбранного маршрута, постепенно поднимаясь все выше и приближаясь к центру дворца.

— Сюда, — сказала Бердина, подойдя к дверям из красного дерева.

Двери были раза в два выше Верны. На поверхности дерева были вырезаны две змеи, по одной на каждой створке. Их хвосты обвивали ветви наверху, а тела свешивались вниз — так что головы змей оказывались на уровне глаз человека. Из раскрытых пастей торчали клыки — рептилии как будто готовились к броску. На бронзовых ручках дверей чуть ниже змеиных голов виднелась патина, что говорило об их древности. Выполнены они были в виде человеческих черепов в натуральную величину.

Хочется взвыть и отложить книгу. Согласитесь, когда перед вами фэнтези, главным в нем является сюжет, активное действие ----> Вывод: можно прочитать только начало и конец, и дезинформирован по ходу сюжета сильно не будешь. А это не говорит в пользу книги, скорее, это её минус.

Постскриптум: прошу учесть, что я ничего плохого не говорю о первых 8 книгах. Они достаточно увлекательны и практически не заставляют скучать. По моему мнению, их вполне достаточно, чтобы удовлетвориться приключениями Ричарда Рала, Кэлен Амнел и всех-всех-всех.

26 июля 2012

Valechka666

Пока из всех книг, прочитанных мною в цикле "Меч Истины", эта книга не оставила положительного впечатления. Почему так произошло, мне самой не понятно. Казалось бы новое чарующее приключение легендарного Искателя и его друзей, но это больше было похоже не на приключение, а на сплошной сон и кошмар. Герои просто сошли с ума, хоть это и было последствием великого заклятия прошлого. Искатель сдался в своей борьбе, его дед стал слепо верить странным доводам аббатисы и словам пророчеств, народ стал терять веру в своего правителя, хотя до этого времени никогда этого не происходило. В итоге Ричард боролся не со своими врагами всю книгу, а со своими друзьями, которые внезапно стали терять веру в него и в его безграничный дар.
Плюс получилось, что книга не закончилась победой Ричарда, как это происходило все предыдущие разы. Эта история не завершилась по окончании книги, то есть автор решил ее растянуть на две книги, хотя следующая уже гласит о другом правиле, но сюжет будет продолжаться вокруг Огненной цепи. Также мне не понравилось цикличное возвращение автора к Первому Правилу Волшебника и шкатулкам Одена, это уже говорит о иссякшей фантазии и ограничивает мир приключений Искателя.
И эта книга оставила очень много противоречий, хотя сам автор не приемлет их, говоря об этом в Девятом Правиле Волшебника

Это Девятое Правило Волшебника: противоречий в реальности быть не может. Ни частных, ни общих. Чтобы поверить в существование мира, окружающего нас, от природы всех вещей, и заменить все это любым случайным измышлением фантазии - измышлением, возникающим лишь потому, что тебе хочется, чтобы оно возникло. Любая вещь является лишь тем, чем она есть, в согласии с ее сутью. Противоречий быть не может.
13 июля 2013