Принцесса Заземелья

4.0
    Melda

С Волшебным Королевством, или Заземельем, я познакомилась в совсем зеленой юности лет так 10 назад, поэтому и отношение к этой серии у меня довольно предвзятое. Да, Брукс не абсолютный гений литературы, но я поверила в его мир в 13 лет, а в фэнтези для меня это главное. Конечно, одни и те же кочевые элементы жанра, образы, сюжеты и составляют это произведение, здесь не так много подлинно уникальных идей. Но автор смог намешать это всё так, что цикл получился интересный, а мир - самобытный. К тому же основное место действия именно этой книги - мрачный заброшенный замок-библиотека - не может не прельщать книголюба.
    Такое фэнтези просто показано для читателей подросткового возраста! Хотя думаю, что и более взрослым полезно будет иногда отвлечься от серьезной классики и современной замудреной прозы вот такими старыми-добрыми сказками - с драконами, принцессами, замками, волшебниками и верой, что всё в конце концов будет хорошо.

Книга читается легко, запоем, как и все предыдущие. Теперь ждем финальной главы истории о Заземелье.