Меч Шаннары

trounin

70-ые годы прошлого века - это бальзам для ролевика. В это время вспыхнул, было угасший, интерес к фэнтезийной тематике. Стоит ли говорить об обилии авторов, свалившихся на головы читателей, подобно снежному кому. Они стали логическим продолжение 50-60-ых годов, когда во всю сражались перьями мастера научной фантастики, такие же работники отдела буйной фантазии многоуровневого министерства литературы. Играть в ролевые игры стало не так зазорно, когда под ними перестали понимать только развлечения взрослых людей. Ныне, каждый может мнить себя эльфом, гномом и даже просто человеком. Незадолго до "Меча Шаннары" Терри Брукса мир познакомился с ролевой игрой Dungeons & Dragons, где игроки под руководством Dungeon Master'а участвовали в увлекательных приключениях, прокачивая своих персонажей, испытывая удовольствие от полной интерактивности, которой не хватает в книгах. Многие играли по переписке, а ко времени появления фидонета и интернета с успехом принялись штурмовать электронную почту и форумы, продолжая созидательную деятельность. Красивая история угасла с успешным развитием РПГ-игр, где уже не надо включать фантазию, просто достаточно смотреть в монитор и нажимать кнопки. Всплеск ролевиков когда-нибудь будет вновь, пока же мы с любопытством взираем на сходки полевых игроков-реконструкторов, да иногда находим тех самых, которые кидают многогранные дайсы, жарко спорят с ведущим и хорошо проводят время.

В такие игры надо играть лично, бросая дайсы, надеясь удачной комбинации, иначе выпестованного персонажа можно глупо потерять от неблагополучного замаха дубины тролля или незамеченной ловушки. Так выпали дайсы! С "Мечом Шаннары" результат вышел отрицательным.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - "Последний единорог" Питера Бигля
    - "Заклинание для хамелеона" Пирса Энтони
    - "Ученик убийцы" Робина Хобба

Elena_020407

Мой литературный мазохизм продолжается:)
    С учетом того, что первый том сей эпопеи я в себя впихивала буквально насильно и с безумным скрипом, то над этим я корпела с меньшими усилиями. Нет, главы до 25-й (из 35) история повторялась один в один. Я, как читатель, перечитавший в свое время "Властелина колец" несчетное количество раз, просто начинала плеваться как только где-то из-за угла выглядывали безбожно содранные у Профессора сюжетные повороты. Но об этом достаточно хорошо написала Aster , поэтому плеваться по поводу явного плагиата прекращаю. Скажу только, что Терри Бруксу явно не занимать дотошности в описании батальных сцен - даже "Война и мир" в свое время читалась как-то легче.
    Но главы после 25-й, когда их "братство меча" (ага, привет Толкиену =)) наконец распалось и сюжетная линия размножилась, текст стал более удобоваримым, а сюжет - более динамичным. Что и позволило домучать "Меч Шаннары" до победного конца.
    В общем, делаю перерывчик на пару недель и достаю следующий том. Литературный мазохизм продолжается =)

Forrest

Типичное заимствование у Толкиена. Даже воровство можно сказать. И сюжет, и основные герои. Но украдено было тоже бездарно, так как герои совершенно картонные, мотивацию понять очень сложно, несмотря на огромное количество нудных пояснений.
    Главный герой – полуэльф Ши (с именами тоже засада). Его и сводного брата Флика выдергивает из спокойной жизни практически бессмертный и очень таинственный друид Алланон. И отправляет на поиски легендарного меча Шаннары, единственного оружия, которым можно уничтожить много лет таившегося и собирающего черные силы злобного гада Брону.
    Алланон постоянно отлучается от теплой компании, но если у Толкиена с Гендальфом было понятно - куда и зачем, то здесь он просто шарится по округе для поддержания сюжета.
    По пути к ним присоединяются благородные наследники человеческих королевств и не менее благородные эльфы. Гном тоже оказывается в наличии.
    Дорога трудна, несметные войска злобного Броны уже выступили и топчут ридну четырехземельщину, но кучка оборванцев с горячими сердцами все преодолеет. Мир спасен, все счастливы.
    Дочитал с большим трудом, дергая себя за шиворот. Только потому, что начал.
    Говорят, что это дебютный роман и продолжения гораздо приличней. Но, честно говоря, пока нет желания их искать.

Aster
    Безвкусная калька на «Властелина колец». Та же сюжетная канва, те же характеры персонажей. Возможно, не будь «Властелина», книгу можно было бы назвать увлекательной, но, с другой стороны, была бы она написана, не будь у нас толкиновской трилогии?
    Тихая деревенька «Тенистый дол», мудрый волшебник, пришедший туда, чтобы по секрету сообщить о готовящемся вторжении армий темного властелина северных земель, и увести в поход против него ничем не примечательного юношу, которому на роду написано обладать древним артефактом, единственным, способным уничтожить повелителя духов. Ничего не напоминает? А то, что за ним увязывается его лучший друг? И теперь ничего? А как на счет потерянного героя (хорошо, хоть не короля), в нужный момент возвращающегося к своему народу чтобы тот помог героям в их миссии, или, быть может, вам больше знакомы гном и эльфы (здесь два), присоединившиеся к маленькому отряду в качестве уполномоченных представителей своих рас? И назгулы, как же без назгулов. Откровенное, бездарное копирование коснулось даже некоторых драматичных эпизодов «Властелина колец» - Брукс повторяет сцену мнимой гибели Аланнона-Гендальфа в пламени во время битвы с демоном-балрогом, нападение носителя_черепа-назгула у деревни, проход по подземному дворцу, путешествие одного из героев с вражеским отрядом в качестве пленника.. Вопиющая безвкусица, я бы сказала.
    Авторский (так ли??) вклад ощущается разве что в бэкграунде – не-то земля, не то иной подобный обитаемый мир, переживший техногенную катастрофу, цивилизация которого снова проходит путь от собирательства до имеющего в данный момент место быть «средневековья» с поздним феодальным строем (местами уже появился парламент и конституционная монархия).
    Произведение изобилует недоработками и белыми пятнами. К примеру, где-то до конца третей четверти книги мне казалось, что лошадей, как и любых других ездовых животных, этот мир не знает. Все ходят пешком, и крестьяне, и гонцы, и нищие, и принцы. Я даже начала про себя придумывать тому техногенное оправдание. Как вдруг во время финальной битвы, режущей глаза сходством со сражением у Хельмовой Пади, как ни в чем не бывало, в бой вступает кавалерия. Наверное, в той давней катастрофе уцелели активисты общества по защите животных, передавшие завет неэксплуатации братьев наших меньших своим потомкам.
    Ничем кроме плагиата не примечательный труд. А пресность слога, так и быть, спишем на переводчика.

Резюме: Дешевенькая книжонка, которую дочитываешь либо из принципа не бросать книги на полпути, либо от нечего делать. А лучше и не читать вовсе.
    SvetlanaFrolova92...

Я даже и не знаю, что тут еще добавить к заголовку. Это просто интерпретация всем известного Властелина колец. С той лишь разницей, что Фродо стремился кольцо уничтожить, а Шеа меч найти. Но автора можно понять. Фродо приходилось таскаться с маленьким колечком, а тут меч) с ним сильно не побегать хрупкому эльфу/человеку)
    Книгу я начала читать с восторгом. Я ОЧЕНЬ люблю Властелина колец и прочитать такую интерпретацию мне было интересно. Но увы, книга, которая захватила меня с первых страниц, уже к середине превратилось в нудное повествование о скитаниях Шеа и о невероятном героизме армий Легиона. Простите, но одни дрались все время, а вторые ползали по горам. И никакие предательства и интриги книгу разукрасить бы не смогли. Ставлю 4, а не 3 лишь только благодаря последним 5 страницам.

Я большой любитель фэнтези. Эту книгу я прочитала с трудом. Да. Сюжет не нов, но интересен. Интрига закручивается как надо. Но этот язык! То от автор, то ли переводчик виноваты, что читать сии словеса очень тяжело. Имхо.
    Повелся на рекламное письмо от май бука...дескать интересная книга и по ней сериал хороший... Про сериал не знаю, книга на троечку. Читаешь и прямо чувствуешь - эту сцену автор из властелина колец спер, ту - тоже из него... Графоманство и плагиат :-) не тратьте время
    Ерунда, читать можно только перелистывая по несколько страниц, просто интересно было что ещё он стащит из властелина колец :(
Другие книги подборки «Новые сериалы по книгам»