Рецензия CoghlanAfternoon на книгу — Терри Брукса «Эльфийские камни Шаннары» — MyBook

Отзыв на книгу «Эльфийские камни Шаннары»

CoghlanAfternoon

Когда я начала читать книгу, мне стало очень интересно, сколько же денег было потрачено на производство сериала. К сожалению, такую информацию я не нашла, но тот, кто видел его, я думаю согласится, что не мало. Тут же возникает другой вопрос: почему признанные шедевры, произведения у которых тысячи поклонников, лежат на книжных полках, а экранизируется такое?... Я смотрела сериал, но после 2 или 3 серии он стал для меня фоном.
И вот неделю назад мне захотелось проверить, может быть все все-таки испортили криворукие режиссеры и бездарные актеры…

1. Сам текст выглядит как готовый сценарий. Небольшие диалоги и скудное описание, указывает на то, что автор быстрее хотел сдать работу. Нет глубины, проработанности, идеи. Хотя бывают части, где Брукс явно заснул на «копировать-вставить». Что-то вроде: Вил подумал, что друид обманул его. А нет, наверное, не обманул. Вил подумал, что друид обманул его. А нет, наверное, не обманул. Вил подумал, что друид обманул его. А нет, наверное, не обманул. Вил подумал, что друид обманул его. А нет, наверное, не обманул. И там подряд, три или четыре раза на 2 страницах.
2. Какая-то дурацкая мифология. Эльфы были всегда, пришли люди, потоптались по чувствам эльфов, забрали их магию, загнали в леса. Люди – плохие, эльфы – молодцы. Потом люди поубивали друг друга, но не до конца и из них появились гномы, карлики и кто-то там еще. А эльфы, как кроткие лани прятались в лесах. Совершенно не понятно откуда взялись демоны и друиды, но зачем о них рассказывать, если можно 50 страниц распыляться о спасении коня, где каждая глава заканчивается фразой: Вил заснул.
3. Персонажи: Вил ничего не понимает, Эретрия все понимает, Амбель всего боится и рыдает, Аллонон все знает, но скрывает, Андер (прекрасный принц из сериала) сорокалетний лысеющий неудачник с задиристым старшим братом. И еще был Повелитель Серебряной реки, долгое и нудное описание, которого возможно было списано откуда-то из Библии или чего то подобного.
4. И кстати. Какая книга, такой и перевод.

В общем, редко такое бывает, но книгу я не осилила. Бросила на середине.

9 апреля 2016