Рецензии и отзывы на Эльфийские камни Шаннары

Delfa777

Если бы не новости о скором выходе сериала по Хроникам Шаннары я, наверно, так никогда бы и не прочитала эту книгу. Но так как информация к готовящейся экранизации была прелюбопытнейшая, я срочно взялась за чтение. Начав, как полагается, с первой книги - "Меч Шаннары". Через текст пришлось продираться быстрым шагом, отмахиваясь на ходу от чувства дежа-вю. Все слишком напоминало "Властелина колец". И только к финалу мир Терри Брукса начал обретать черты индивидуальности. Во второй книге эта тенденция продолжилась, чем приятно удивила. Кроме Алланона /Гендальфа уже почти ничто не напоминало о Средиземье. Разве что атмосфера волшебства, доброты и дружбы. Но это несомненный плюс. За это я полюбила когда-то мир профессора, ради тех же эмоций я продолжила чтение Хроник Шаннары. И не капли не разочаровалась. Мне понравились персонажи этой книги, их приключения, за которыми было интересно наблюдать, сочетание сказки с постапокалипсисом. История умирающего дерева Элькрис не оставила равнодушной, ее история и ее связь с судьбой эльфийской принцессы - самый эмоциональный момент. Помню как была потрясена финалом. Не все в этой истории идеально, но в целом "Эльфийскими камнями" я осталась довольна, чего не скажешь о сериале - видимо его настоящей задачей было не понравиться мне, а познакомить с интересной книгой.

Elena_020407

Элькрис, волшебное дерево эльфов, закрывающее вход в мир полчищам демонов, погибает. Помочь ему возродиться может только Амбель - внучка короля эльфов, которая в свое время отказалась от великой чести быть Избранницей Элькрис и стала добровольной изгнанницей. А поможет ей в этом Вил Омсворд - внук Шеа Омсворда, который нашел Меч Шаннары и победил Владыку-Чародея.

Если первые три книги Терри Брукс топтался по Четырем Землям с грацией слона в посудной лавке, то в этой книге он практически реабилитировался. Почему практически, а не полностью? А потому, что вездесущий Алланон (которого автор настойчиво описывает как высокую фигуру в черном плаще) мне до сих пор представляется странником в серой остроконечной шляпе с белой длинной бородой и в сером плаще (ага, привет Профессору :) )
    Но, пожалуй, эта книга из цикла про Шаннару мне пока понравилась больше всех.

torirscald

"Легенда гласит: пока дерево живёт,
    силы Тьмы не вырвутся на свободу..."

Начну, пожалуй, с того, что "Трилогия Шаннары" попадалась мне на глаза и раньше, но я попросту проходила мимо, поглядывая свысока на "подражателей Профессора" и всё классическое фэнтези в целом: эльфы с гномами давно приелись, хотелось чего-нибудь нового и нестандартного - Мартина там, например, или Аберкромби. И вот спустя несколько лет я увидела совершенно замечательный трейлер к грядущей экранизации книг Терри Брукса, и внутри вновь зашевелилось что-то из прошлого. Что-то совершенно ребяческое, и уже не хотелось чернухи или философствований - хотелось просто сказки, похожей на ту, которую я впервые прочла в двенадцать лет. Та сказка была о маленьком хоббите по имени Фродо, эта - о маленькой эльфийке по имени Амбель.
    И пусть исход путешествия предсказуем заранее, пусть Алланон временами напоминает старого доброго Гэндальфа, а злодеи-демоны не таких уж и страшные, каким их хотелось видеть, - на всё это мне вдруг захотелось закрыть глаза и просто наслаждаться незамысловатым квестом, лелея при этом тёплые воспоминания об олдскульных РПГ. Тем более, что читается книга легко и пролетает буквально за несколько часов.
    За это время начинаешь хоть немного, но всё же проникаться характерами персонажей, в частности - изменениями, происходящими с Амбель. В романтические чувства героини я, правда, так и не сумела поверить, а вот взаимоотношения эльфийки с друидом мне показались весьма любопытными. Ведь пройдя путь от недоверия и отрицания, она в итоге сумела принять ту самую, неотвратимую правду, которую Алланон знал с самого начала.

Он держал её долго, и за это время никто не произнёс ни слова. Наконец Амбель перестала плакать. Друид отпустил её и отступил на шаг. Она постояла, опустив голову, потом взглянула прямо на Алланона.
    - Ты был прав, - прошептала она.

И в этот самый момент начинаешь поневоле сопереживать героине, что вынуждена, оставшись последней из избранников Элькрис, не по собственному желанию стать козырной картой в войне эльфов и других рас Четырёх Земель с ордою демонов, стать "последней надеждой" своего народа. Звучит пафосно? Не спорю. Но, по крайней мере, мне доставило удовольствие наблюдать за тем, как маленькая испуганная девочка к концу повествования превращается в ту, кем она должна была стать. Ну а если упомянуть других героев, то все они: Уил, Эретрия, королевская семья Элесседилов - неотъемлемая часть цельного рассказа об эльфийских камнях Шаннары, которым всего лишь слегка не хватило более детальной прорисовки.
    Каков вердикт? Если Вам вдруг захочется укутаться в плед и побывать в мире, где нет ста оттенков серого в характерах персонажей, где зло и добры чётко разделены и не меняются местами, где есть место приключениям и весьма неоднозначному концу, оставляющему после себя лёгко-грустное послевкусие, - то тогда Вам стоит прочесть "Эльфийские камни". Ну а пока будем лишь надеяться, что экранизация исправит все минусы оригинала и оставит зрителей - как знакомых с книгами Брукса, так и слышащих о них впервые, - довольными.

CoghlanAfternoon

Когда я начала читать книгу, мне стало очень интересно, сколько же денег было потрачено на производство сериала. К сожалению, такую информацию я не нашла, но тот, кто видел его, я думаю согласится, что не мало. Тут же возникает другой вопрос: почему признанные шедевры, произведения у которых тысячи поклонников, лежат на книжных полках, а экранизируется такое?... Я смотрела сериал, но после 2 или 3 серии он стал для меня фоном.
    И вот неделю назад мне захотелось проверить, может быть все все-таки испортили криворукие режиссеры и бездарные актеры…

1. Сам текст выглядит как готовый сценарий. Небольшие диалоги и скудное описание, указывает на то, что автор быстрее хотел сдать работу. Нет глубины, проработанности, идеи. Хотя бывают части, где Брукс явно заснул на «копировать-вставить». Что-то вроде: Вил подумал, что друид обманул его. А нет, наверное, не обманул. Вил подумал, что друид обманул его. А нет, наверное, не обманул. Вил подумал, что друид обманул его. А нет, наверное, не обманул. Вил подумал, что друид обманул его. А нет, наверное, не обманул. И там подряд, три или четыре раза на 2 страницах.
    2. Какая-то дурацкая мифология. Эльфы были всегда, пришли люди, потоптались по чувствам эльфов, забрали их магию, загнали в леса. Люди – плохие, эльфы – молодцы. Потом люди поубивали друг друга, но не до конца и из них появились гномы, карлики и кто-то там еще. А эльфы, как кроткие лани прятались в лесах. Совершенно не понятно откуда взялись демоны и друиды, но зачем о них рассказывать, если можно 50 страниц распыляться о спасении коня, где каждая глава заканчивается фразой: Вил заснул.
    3. Персонажи: Вил ничего не понимает, Эретрия все понимает, Амбель всего боится и рыдает, Аллонон все знает, но скрывает, Андер (прекрасный принц из сериала) сорокалетний лысеющий неудачник с задиристым старшим братом. И еще был Повелитель Серебряной реки, долгое и нудное описание, которого возможно было списано откуда-то из Библии или чего то подобного.
    4. И кстати. Какая книга, такой и перевод.

В общем, редко такое бывает, но книгу я не осилила. Бросила на середине.

В книге снова все развивается быстро, но "все хорошее" Брукс оставляет на сладкое. Книга держит в напряжении до самого конца. Единственный минус - битвы с демонами. Они слишком однотипные. Крометого, тут осталась ошибка первой части - Алланон, несмотря на прожитые годы и приобретенную мудрость, приходит в непонятную ярость, услышав неудобный вопрос. Думаю, стоит отметить, что по этой книге снят сериал. События в нем сильно изменены и многие вопросы не раскрыты.