quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Империя Тигвердов. Невеста для бастарда

Слушать
    lorikieriki

Мдя. Впечатления какие-то неоднозначные. С одной стороны, вроде получила все, что хотела – романтик, необременительный для мозга. А с другой, автор начала за здравие, а кончила за упокой.

Наша героиня Вероника 12 лет назад попала с сыном в аварию, в которой они не должны были выжить, но им помогла случайно оказавшаяся рядом женщина-маг. В настоящем эта женщина вдруг появляется, сообщает что у нее проблемы, и только Веронике она может доверить спасение своего сына. Героиня вместе с мальчиками перемещается из своего мира и начинает скрываться. Случайно сталкивается с бастардом императора и нанимается к нему в экономки.

Бытовушка, одежки, блинчики бедному бастарду вместо ненавистной овсянки, любовное томление. Героиня поначалу казалась адекватной, разумной, по первому взгляду в постель не бросалась. И хотя в целом тут нет особого места ни интригам, ни детективу, а вся книга – сплошной любовный роман в антураже, читалось легко, с интересом. Особенно учитывая, что меня все устраивало по жанру. Но финал первой книги оставил меня в недоумении, как и развитие романа после объяснения сторон.

Маг, ректор военной академии, сам военный, искушённый в интригах мужчина превратился в какой-то ванильный эклер. А в конце и вовсе – не буду разбираться, не буду вникать, не верю тебе, а верю чужим дядям с чужими записями. Выгоняет героиню из дома, нифига не слушая, сам себе все объяснив и придумав, как некоторые нежные хрупкие барышни в любовных романах делать любят. Короче, фу таким быть. Мужик он или что.

Вот честно, у Деминой, к примеру, чьи книги мне сильно грузят мозг, но все равно прекрасны, и женщины сильные, и мужчины – настоящие мужчины. Почему у других авторесс по-другому – либо героиня хамка-дура, либо герой – трепетный няшка со склонностью к скоропалительным выводам? (риторический вопрос)

ElenkaC

Понравилось, очень! Вот бывает так, попадаешь на своего автора и готов ему простить все, даже издевательства над героям и такой конец книги, который требует немедленного продолжения. Даже из банальных ингредиентов можно приготовить замечательное блюдо!
    Попаданка с двумя подростками на руках в качестве экономки скрывается от угроз в доме королевского бастарда. Она - деятельная, симпатичная преподавательница истории в ВУЗе, умеющая отлично готовить, он - бывший военный и маг, очень битый жизнью и разучившийся доверять. Вокруг какой-то заговор, интриги и злые шепотки знати, а у них - любовь разгорается . И все время переживаешь: выдержат ли, не сломаются, поймут ли друг друга? Понятное дело, что к концу истории (3 тома, вроде бы) д.б. ХЭ по закону жанра, а все равно волнительно. Хорошо еще мягкий юмор автора присутствует.

rijka
    ...дама не первой молодости – тридцать четыре все-таки...

из мыслей главной героини

Наконец-то, наконец-то в героинях у нас ходит не идеальная недодефлорированная феечка, а умудренная жизнью тетка с аж пятью лишними килограммами. Впрочем, что это я, в любовных романах героинь размера 50+ и героинь без романа бывает, жанр такой. Что-то такое удалось только Бриджит Джонс, а так борьбу с лишним весом, курением и любовниками я и без книг могу посмотреть, но это я отвлеклась.
    Честно говоря, несмотря на явные преимущества - взрослость, адекватность героини - не зацепил. Здесь практически ничего нет от фентези, а что бы заинтересовал как любовная история - слишком слабый в сюжетном плане, слишком однообразный, зацикленный на традиционных выборах костюмов и нижнего белья и кулинарных сценах, игра в шпионов - смешна и не убедительна даже для остальных героев. Возможно, во второй части интрига раскрутится, интерес появится, но лично мне даже читать не хочется: у меня аллергия на неумение героев друг друга слушать и говорить ртом. Ладно, когда у нас детишки оскорбляются и нос воротят, но герои заявлены как взрослые адекватные люди, а туда же: я тебе больше не верю, ты не друг, а портянка, слушать тебя не буду, оправдания не нужны! Жизненно, скажете? Да, но меня в жизни от такой ситуации трясет, в литературе расстраивает и отвращет от книги - еще и в траве это читать?! нетушки!

Damaskameliyami

Первый раз книгу я начинала читать в электронном виде, когда она не вышла еще в печать. Тогда она называлась "Мой ректор военной академии". Очередная история про попаданку в другой мир.
    Главная героиня (Вероника) - довольно рассудительная, умная, знает чего она хочет. Она не маленькая девочка, а уже взрослая женщина у которой есть два сына, один из которых приемный (из другого мира). Она не устраивает истерики и глупые выходки.
    Главный герой (Ричард) - немного властный, порой грубый, но одинокий мужчина.
    Читается легко, здесь можно найти и детективную историю, отношения матери и сына, ну и конечно любовная линия.
    Единственное, что меня смутило - слишком быстрые отношения между героями. Ну не верю я в любовь с первого взгляда.
    Вывод: читать можно, сюжет не сильно избит. Книга как раз для приятного вечера.

tinkergo

Бросила читать на 80% Слишком много бытовухи, разных покупочек, примерочек. От фэнтези так мало всего, что особо и не отметить ничего. Традиционный лавбургер. Главный герой как-то тоже не зацепил. А еще наверное не моё читать про проблемы матерей и детей. Мне бы про приключения больше и про поиск себя в этом мире.

Совсем не понравилась книга. Не понятно, почему такие высокие оценки. Героиня разведённая женщина, одна воспитывающая сына. Ее 10 лет назад спасла от смерти магиня, совершенно случайно появившаяся на месте аварии. Героиня восприняла спасение как данность , даже не удивилась и продолжила жить дальше обычной жизнью. Когда через 10 лет понадобилось отдать должок, героиня отправляется в другой мир и сразу же на улице встречает Бастарда Императора - самого сильного мага империи. Ему варят на завтрак овсянку, против его воли, а он мечтает о пирожках. У Бастарда и героини завязывается разговор. Он предлагает трудоустроить героиню экономкой в своё поместье, она печёт ему на завтрак пирожки и он влюбляется в неё, как мальчишка. Оставшуюся часть книги они никак не могут выяснить отношения. Динимики, интриги, развития сюжета просто нет. Диалоги трудные, приходилось перечитывать по 2 раза. Хотела дочитать побыстрее до конца, но, к моей великой печали, оказалось, что ещё есть продолжение -2 и 3 части. Это уже было выше моих сил, и прошлось бросить серию непрочитанной.
    Первая половина книги еще как-то увлекает, но потом... Самая главная проблема этой книги - крайне низкая художественная ценность. Диалоги, которым не веришь, абсолютно неуместные во время важных мест детали, однообразность. Все, я сдаюсь! Не могу дочитать ее.
    Книга замечательная, на последних строчках я рыдала:-(
    Не оторваться. Отличная книга.
    Главная героиня ведет себя как женщина за 50, а не которой 34 года. Постоянно было такое ощущение.

Другие книги серии «Колдовские миры»