Рецензии и отзывы на Империя Тигвердов. Невеста для бастарда

Слушать
4.5
    lorikieriki

Мдя. Впечатления какие-то неоднозначные. С одной стороны, вроде получила все, что хотела – романтик, необременительный для мозга. А с другой, автор начала за здравие, а кончила за упокой.

Наша героиня Вероника 12 лет назад попала с сыном в аварию, в которой они не должны были выжить, но им помогла случайно оказавшаяся рядом женщина-маг. В настоящем эта женщина вдруг появляется, сообщает что у нее проблемы, и только Веронике она может доверить спасение своего сына. Героиня вместе с мальчиками перемещается из своего мира и начинает скрываться. Случайно сталкивается с бастардом императора и нанимается к нему в экономки.

Бытовушка, одежки, блинчики бедному бастарду вместо ненавистной овсянки, любовное томление. Героиня поначалу казалась адекватной, разумной, по первому взгляду в постель не бросалась. И хотя в целом тут нет особого места ни интригам, ни детективу, а вся книга – сплошной любовный роман в антураже, читалось легко, с интересом. Особенно учитывая, что меня все устраивало по жанру. Но финал первой книги оставил меня в недоумении, как и развитие романа после объяснения сторон.

Маг, ректор военной академии, сам военный, искушённый в интригах мужчина превратился в какой-то ванильный эклер. А в конце и вовсе – не буду разбираться, не буду вникать, не верю тебе, а верю чужим дядям с чужими записями. Выгоняет героиню из дома, нифига не слушая, сам себе все объяснив и придумав, как некоторые нежные хрупкие барышни в любовных романах делать любят. Короче, фу таким быть. Мужик он или что.

Вот честно, у Деминой, к примеру, чьи книги мне сильно грузят мозг, но все равно прекрасны, и женщины сильные, и мужчины – настоящие мужчины. Почему у других авторесс по-другому – либо героиня хамка-дура, либо герой – трепетный няшка со склонностью к скоропалительным выводам? (риторический вопрос)

ElenkaC

Понравилось, очень! Вот бывает так, попадаешь на своего автора и готов ему простить все, даже издевательства над героям и такой конец книги, который требует немедленного продолжения. Даже из банальных ингредиентов можно приготовить замечательное блюдо!
    Попаданка с двумя подростками на руках в качестве экономки скрывается от угроз в доме королевского бастарда. Она - деятельная, симпатичная преподавательница истории в ВУЗе, умеющая отлично готовить, он - бывший военный и маг, очень битый жизнью и разучившийся доверять. Вокруг какой-то заговор, интриги и злые шепотки знати, а у них - любовь разгорается . И все время переживаешь: выдержат ли, не сломаются, поймут ли друг друга? Понятное дело, что к концу истории (3 тома, вроде бы) д.б. ХЭ по закону жанра, а все равно волнительно. Хорошо еще мягкий юмор автора присутствует.

rijka
    ...дама не первой молодости – тридцать четыре все-таки...

из мыслей главной героини

Наконец-то, наконец-то в героинях у нас ходит не идеальная недодефлорированная феечка, а умудренная жизнью тетка с аж пятью лишними килограммами. Впрочем, что это я, в любовных романах героинь размера 50+ и героинь без романа бывает, жанр такой. Что-то такое удалось только Бриджит Джонс, а так борьбу с лишним весом, курением и любовниками я и без книг могу посмотреть, но это я отвлеклась.
    Честно говоря, несмотря на явные преимущества - взрослость, адекватность героини - не зацепил. Здесь практически ничего нет от фентези, а что бы заинтересовал как любовная история - слишком слабый в сюжетном плане, слишком однообразный, зацикленный на традиционных выборах костюмов и нижнего белья и кулинарных сценах, игра в шпионов - смешна и не убедительна даже для остальных героев. Возможно, во второй части интрига раскрутится, интерес появится, но лично мне даже читать не хочется: у меня аллергия на неумение героев друг друга слушать и говорить ртом. Ладно, когда у нас детишки оскорбляются и нос воротят, но герои заявлены как взрослые адекватные люди, а туда же: я тебе больше не верю, ты не друг, а портянка, слушать тебя не буду, оправдания не нужны! Жизненно, скажете? Да, но меня в жизни от такой ситуации трясет, в литературе расстраивает и отвращет от книги - еще и в траве это читать?! нетушки!

Damaskameliyami

Первый раз книгу я начинала читать в электронном виде, когда она не вышла еще в печать. Тогда она называлась "Мой ректор военной академии". Очередная история про попаданку в другой мир.
    Главная героиня (Вероника) - довольно рассудительная, умная, знает чего она хочет. Она не маленькая девочка, а уже взрослая женщина у которой есть два сына, один из которых приемный (из другого мира). Она не устраивает истерики и глупые выходки.
    Главный герой (Ричард) - немного властный, порой грубый, но одинокий мужчина.
    Читается легко, здесь можно найти и детективную историю, отношения матери и сына, ну и конечно любовная линия.
    Единственное, что меня смутило - слишком быстрые отношения между героями. Ну не верю я в любовь с первого взгляда.
    Вывод: читать можно, сюжет не сильно избит. Книга как раз для приятного вечера.

tinkergo

Бросила читать на 80% Слишком много бытовухи, разных покупочек, примерочек. От фэнтези так мало всего, что особо и не отметить ничего. Традиционный лавбургер. Главный герой как-то тоже не зацепил. А еще наверное не моё читать про проблемы матерей и детей. Мне бы про приключения больше и про поиск себя в этом мире.

Первая половина книги еще как-то увлекает, но потом... Самая главная проблема этой книги - крайне низкая художественная ценность. Диалоги, которым не веришь, абсолютно неуместные во время важных мест детали, однообразность. Все, я сдаюсь! Не могу дочитать ее.
    замечатальная книга все время находишься в напряжении и не предполагаешь как будут развиваться события очень люблю такой стиль спасибо
    До середины читать можно,но потом просто мрак,сплошные сопли,при чем все очень не провдоподобно ,не состыковка в тексте.Как это её сын обладает магией,а она нет. Я обычно дочитываю книги до конца,какая бы она ни была....но это просто не смогла заставить себя дочитать ,не в обиду автору но муть просто не сусветная.
    Так себе! Как-то все абсурдно, будто автор сам не понимает, о чем хочет написать. Вначале надо обдумать сюжет, а потом уже излагать его для читателей.
    Книга замечательная, на последних строчках я рыдала:-(
Другие книги серии «Колдовские миры»